Дисковый сошник для полосного посева

Сошник содержит корпус с узлом крепления к поводку сошникового бруса, диск, семятуконаправитель и ложеобразователь. Диск установлен под углом к направлению движения, выполнен в виде конуса и смонтирован на полом цилиндрическом корпусе с отверстиями. Впускное отверстие корпуса выполнено сверху со стороны крепления к поводку, а выпускное - снизу корпуса со стороны стойки ложеобразователя. Узел крепления к поводку выполнен в виде отогнутой пластины, зафиксированной со стороны косого среза, выполненного с одной стороны корпуса под углом к его оси. Передняя часть стойки ложеобразователя отогнута к диску. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество полосного посева семян на плотное ложе и экономию средств на запчастях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур.

Известен однодисковый сошник [1], включающий корпус с узлом крепления его к поводку, плоский диск, установленный под углом к направлению движения, и семянаправитель. Семянаправитель расположен параллельно поверхности диска, за ним установлен туконаправитель. Ограждающий щиток предохраняет семянаправитель от забивания почвой.

Достоинство известного устройства в том, что однодисковый сошник имеет более стабильную глубину хода и лучшую проходимость, чем двухдисковый.

Недостатком устройства является то, что такой сошник производит рядовой посев, который не обеспечивает равномерное распределение семян по площади питания, имеющей при этом форму вытянутого прямоугольника с соотношением сторон 15:1.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является выбранный в качестве прототипа комбинированный дисково-анкерный сошник [2], включающий корпус с узлом крепления к поводку сошникового бруса, диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель и ложеобразователь.

Достоинство известного устройства в том, что сошник осуществляет полосной посев.

Недостатком его является то, что сошник с плоским диском производит посев в виде узкой полосы, в котором также не обеспечивается равномерное распределение семян по площади питания, и конструкцией не предусмотрено возможности устранения боковых усилий, возникающих из-за несимметричности сошника. Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - обеспечение плотного ложа для семян, выполнение посева зерновых и зернобобовых культур более широкой полосой и экономия средств, направленных на уравновешивание общих боковых усилий на сошниковом брусе сеялки.

Технический результат - получение устойчивых выровненных всходов, обеспечение оптимальных условий питания корневой системы растений.

Указанный технический результат достигается тем, что диск выполнен в виде конуса и смонтирован на полом цилиндрическом корпусе с отверстиями, причем впускное выполнено сверху корпуса со стороны крепления к поводку, а выпускное - снизу корпуса со стороны стойки ложеобразователя, при этом узел крепления к поводку выполнен в виде отогнутой пластины, зафиксированной со стороны косого среза, выполненного с одной стороны корпуса под углом к его оси, а передняя часть ложеобразователя отогнута к диску; отогнутая пластина крепления и ложеобразователь изготовлены симметричными и съемными.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан сошник, вид сбоку.

На фиг.2 - вид А-А на фиг.1.

На фиг.3 - вид Б на фиг.2, узел крепления к поводку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации изобретения, заключаются в следующем.

Однодисковый сошник содержит цилиндрический корпус 1 с посаженным на нем конусным диском 2 через подшипник 3. Диск установлен под углом α к горизонтальной и углом β к вертикальной плоскостям. Корпус 1 имеет с одной стороны косой срез под углом 90° - β к оси корпуса с отверстиями для фиксирования пластины крепления 4 с изгибом на угол α от корпуса 1 к поводку сошникового бруса сеялки, а с другой стойку 5 ложеобразователя 6 с передней частью, отогнутой к диску 2. Входное отверстие со стороны крепления 4 выполнено сверху корпуса, а второе - выпускное, со стороны стойки 5 снизу. К стойке 5 под выпускным отверстием присоединен рассеиватель 7.

Однодисковый сошник работает следующим образом.

При движении сошника диск 2 врезается в почву и открывает бороздку, а ложеобразователь 6 расширяет борозду и выравнивает его дно и готовит полосу - ложе для семян, сдвигая верхний слой почвы.

Ложеобразователь 6 своей передней частью счищает при этом с поверхности диска 2 налипшую почву. Изготовление пластины крепления 4 и ложеобразователя 6 съемными и симметричными позволяет при износе последнего из указанных элементов конструкции осуществлять их поворот на 180° и фиксацию, что изменит наклон диска 2 (левый или правый). Это позволяет в конструкции сеялки целом уравновесить боковые усилия на сошниковом брусе путем установки одинакового количества сошников с левым и правым уклоном. Семена и туки, подаваемые высевающим аппаратом сеялки (на чертеже не показаны), проходят через впускное отверстие, затем по полости внутри корпуса 1, через выпускное отверстие и попадают на рассеиватель 7, с помощью которого распределяются по ширине всей полосы между диском 2 и ложеобразователем 6.

Внедрение изобретения позволит обеспечить полосной посев с оптимизацией площади питания каждого семени и экономию средств, что повысит эффективность производства в целом.

Источники информации

1. А.с. СССР №207509, МПК А01С 7/20, 1966.

2. Патент №2249936, МПК А01С 7/20, 2005 (прототип).

1. Сошник, содержащий корпус с узлом крепления к поводку сошникового бруса, диск, установленный под углом к направлению движения, семятуконаправитель и ложеобразователь, отличающийся тем, что диск выполнен в виде конуса и смонтирован на полом цилиндрическом корпусе с отверстиями, причем впускное отверстие выполнено сверху корпуса со стороны крепления к поводку, а выпускное - снизу корпуса со стороны стойки ложеобразователя, при этом узел крепления к поводку выполнен в виде отогнутой пластины, зафиксированной со стороны косого среза, выполненного с одной стороны корпуса под углом к его оси, а передняя часть стойки ложеобразователя отогнута к диску.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что отогнутая пластина крепления и ложеобразователь изготовлены симметричными и съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород

Изобретение относится к рабочим органам посевных машин и предназначено для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур, например льна, рапса и трав, и заделки их в почву с внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2380881
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и проращенных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных зернобобовых и семян других культур

Сошник // 2386236
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лаповым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам машин для внутрипочвенного внесения твердых органических и органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур
Наверх