Комбинированный сошник

Сошник содержит стойку со смонтированной в нижней части плоскорежущей лапой, размещенной в створе стойки, и дисковый нож. За стойкой установлен семяпровод. Дисковый нож с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем. Бороздообразователь выполнен в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения. Лапа состоит из двух плоскорежущих односторонних лап, установленных сопряженно верхней кромкой лапы с меньшим основанием усеченного конуса бороздообразователя на уровне реборд. Плоскорежущие односторонние лапы имеют почвонаправители. Нижняя режущая кромка плоскорежущих односторонних лап расположена на уровне режущей кромки дискового ножа. Внутренняя полость семяпровода имеет ребристую поверхность с вертикально расположенными ребрами. Расстояние между выступами ребер меньше минимального размера семени высеваемой культуры. Такое конструктивное выполнение позволит обеспечить высев проращенных и замоченных семян без механического повреждения ростков, что сохранит их высокую всхожесть. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника и снабженного оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами с режущими кромками на фронтальных частях и изогнутыми от плоскости диска под углом к горизонтальной плоскости лезвиями, стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте, стрельчатой полольной лапой, размещенной спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска, килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой полольной лапы, и выравнивателем поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап (патент RU №2204894. М. Кл.7 А01С 7/20).

К недостаткам описанного комбинированного сошника относятся неравномерная глубина заделки семян, отсутствие их фиксации вдоль рядка, слабый контакт семян с почвой в бороздке и низкая всхожесть семян.

Известен сошник, состоящий из комбинированной стойки, включающей клинообразную грудь, семяпровод, тукопровод, в нижней части стойки закреплена стрельчатая лапа, ниже плоскости резания, в которой предусмотрен клинообразный полоз, при этом грудь сошника в верхней части прямолинейна, а в нижней части закруглена по радиусу, равному радиусу дискового ножа, установленного впереди стойки с зазором 3…5 мм между наружным диаметром и передней кромкой груди сошника, на дисковом ноже установлены реборды, ограничивающие заглубление сошника, а за семяпроводом установлены загортачи, которые крепятся к нижней части стрельчатой лапы (Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие / В.Г.Абезин; Калм. гос. ун-т. - Элиста, 1993, - 120 с., стр.40…41).

К недостаткам описанного сошника относятся использование клинообразного полоза, который значительно повышает сопротивление сошника, бороздка, выполненная сошником, имеет неравномерную глубину, стенки бороздки не обеспечивают четкой фиксации семян вдоль оси рядка и достаточного контакта с почвой, при этом значительно снижается всхожесть семян.

Известен комбинированный сошник, содержащий стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней ее части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой, при этом дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, нижний конец семяпровода имеет косой срез и установлен в плоскости бороздообразователя, при этом полость между семяпроводом и тукопроводом закрыта щитком (патент RU №2267898. МПК А01С 7/20).

К недостаткам данного сошника относятся ограниченные функциональные возможности, обволакивание загортачей влажной почвой и нарушение работы сошника, отсутствие возможности посева замоченных и проращенных семян, которые прилипают к стенке семяпровода, и точность высева нарушается.

Данный комбинированный сошник принят нами за наиближайший аналог.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - снижение сопротивления движению сошника, образование бороздки для семян с заданным оформленным профилем и уплотненными стенками, предотвращение обволакивания стойки растительными остатками, четкая фиксация семян вдоль оси рядка, расширение функциональных возможностей, возможность посева замоченными и проращенными семенами.

Технический результат - повышение всхожести семян, урожайности и снижение себестоимости, возможность получения ранней продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном комбинированном сошнике сеялки, содержащем стойку с плоскорежущими лапами в нижней ее части, размещенными в створе стойки, дисковый нож, семяпровод, установленный за стойкой, при этом дисковый нож с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, согласно изобретению лапа состоит из двух плоскорежущих односторонних лап, установленных сопряженно верхней кромкой лапы с меньшим основанием усеченного конуса бороздообразователя на уровне реборд, при этом плоскорежущие односторонние лапы имеют на верхней кромке почвонаправители, а нижняя режущая кромка плоскорежущих односторонних лап расположена на уровне режущей кромки дискового ножа, внутренняя полость семяпровода имеет ребристую поверхность с вертикально расположенными ребрами, расстояние между выступами ребер меньше минимального размера семени высеваемой культуры.

Изобретение поясняется чертежами.

Нa фиг.1 изображен сошник, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид сверху.

На фиг.3 - вид А на семяпровод на фиг.1.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Комбинированный сошник сеялки включает стойку 1, которая служит для установки дискового ножа 2 с бороздообразователем 3 в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов. К стойке 1 закреплен семяпровод 4, внутренняя поверхность которого выполнена ребристой с вертикально расположенными ребрами. При этом расстояние между выступами ребер должно быть меньше минимального размера семени высеваемой культуры, а сами ребра выполнены заостренными во избежание прилипания семян к стенке семяпровода. В нижней части стойки 1 установлены две плоскорежущие односторонние лапы 5, которые имеют почвонаправители 6. На уровне малого основания конуса бороздообразователя 3 предусмотрены реборды 7 для ограничения величины заглубления дискового ножа 2 с бороздообразователями 3. Режущая кромка односторонних лап 5 размещена на уровне режущей кромки дискового ножа 2, а верхняя кромка односторонних лап размещена на уровне реборд 7. Почвонаправители 6 установлены под острым углом к направлению движения для обеспечения укрытия семян влажным слоем почвы. Бороздообразователи 3 сменные в зависимости от необходимой глубины заделки семян и их физико-механических свойств. Бороздообразователи 3 с ребордами фиксируются на диске 2 с помощью болтов 8.

Комбинированный сошник работает следующим образом.

Перед началом работы на диск 2 устанавливаются бороздообразователи с ребордами, соответствующими необходимой глубине заделки семян высеваемой культуры и их физико-механических свойств. При посеве дисковый нож 2 разрезает в вертикальной плоскости верхний слой почвы и растительные остатки, что предотвращает обволакивание ими стойки и снижает тяговое сопротивление сеялки. Бороздообразователь 3 раздвигает разрезанный слой почвы, образует бороздку заданного профиля с уплотненными стенками. Односторонние плоскорежущие лапы 5 поднимают слой почвы заданной глубины, при этом почвонаправители 6 направляют в образованную бороздку с семенами нижний влажный слой почвы, который укрывает семена. Семена из высевающего аппарата перемещаются во внутренней полости семяпровода вертикально, прилипания замоченных и проращенных семян к стенкам семяпровода не будет, так как площади контактов семян со стенками семяпровода незначительны, а семена падают вертикально в бороздку, образованную бороздообразователем, и фиксируются влажным слоем почвы, подаваемым почвонаправителем 6.

При использовании разработанной конструкции комбинированного сошника механическое воздействие на проращенные семена отсутствует, что сохраняет их высокую всхожесть, а использование односторонних плоскорежущих лап позволяет уничтожить проростки сорняков в зоне рядка, что значительно сокращает затраты на уход за посевами.

Использование сменных бороздообразователей значительно расширяет функциональные возможности сошника.

Комбинированный сошник, содержащий стойку со смонтированной в нижней части плоскорежущей лапой, размещенной в створе стойки, дисковый нож, установленный за стойкой семяпровод, при этом дисковый нож с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, отличающийся тем, что лапа состоит из двух плоскорежущих односторонних лап, установленных сопряженно верхней кромкой лапы с меньшим основанием усеченного конуса бороздообразователя на уровне реборд, при этом плоскорежущие односторонние лапы имеют почвонаправители, а нижняя режущая кромка плоскорежущих односторонних лап расположена на уровне режущей кромки дискового ножа, при этом внутренняя полость семяпровода имеет ребристую поверхность с вертикально расположенными ребрами, причем расстояние между выступами ребер меньше минимального размера семени высеваемой культуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород

Изобретение относится к рабочим органам посевных машин и предназначено для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур, например льна, рапса и трав, и заделки их в почву с внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2380881
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и проращенных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных зернобобовых и семян других культур

Сошник // 2386236
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лаповым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам машин для внутрипочвенного внесения твердых органических и органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам стерневых сеялок, и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур
Наверх