Устройство для определения силы роста семян

Устройство включает растильню с увлажненным песком, исследуемыми семенами и размещенным в растильне блоком загрузки. При этом блок загрузки выполнен в виде призмы, разделенной вертикальными перегородками на ячейки, заполненные сухим песком. Причем вертикальные перегородки вверху соединены между собой ребрами жесткости, а блок загрузки и растильня имеют защелки. При этом силу роста семян определяют по количеству проростков с вынесенными семядолями на поверхность песка. Заявленное изобретение обеспечивает создание устройства, позволяющего определить силу роста семян, выносящих семядоли на поверхность почвы, с различной глубиной заделки и исходя из полученных результатов рассчитать норму высева семян. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки силы роста семян бобовых культур, выносящих семядоли на поверхность почвы.

В сельскохозяйственном производстве для определения силы роста семян бобовых и зерновых культур применяется способ проращивания исследуемых семян в песке (Гост 12040-66). В стеклянный цилиндр высотой 20 см, диаметром 15 см насыпают слой увлажненного до 60% от полной влагоемкости песка, в него высевают 100 штук семян исследуемой культуры в 2-3-кратной повторности. Семена заделывают в увлажненный песок на глубину 1 см и сверху засыпают 3 см слоем сухого песка. Сосуды с семенами ставят в термостат на проращивание. Через 8-10 дней подсчитывают количество всходов и взвешивают сформировавшуюся органическую массу.

Способ позволяет определить силу роста семян бобовых культур и прогнозировать возможную полевую всхожесть. Однако семена бобовых культур, выносящих семядоли на поверхность почвы, при прорастании в сплошном посеве, развивают большую силу и поднимают прикрывающий их слой песка, что затрудняет выявление слабых семян, которые при индивидуальном посеве не выносят семядоли на поверхность почвы. Определенная стандартным способом сила роста семян не используется для расчета нормы высева, так как определение ведется с 3 см слоем сухого песка, а глубина заделки семян в полевых условиях изменяется в больших пределах (2-8 см).

Имеется ложе для проращивания семян, патент №2198489, М.кл. А01С 1/02, опублик. Б.И. №5 - 2003. Ложе для проращивания семян, содержащее пластиковый брусок с расположенными на нем 100 отверстиями, заполненными 8%-ным полиакриламидным гелем и служащими ячейками для семян, где ячейки являются сквозными, а для удержания полиакриламидного геля внутри ячеек используют подвижное полотно, притертое к поверхности бруска.

Применение ложа из полиакриламидного геля позволяет упростить проращивание семян полевых культур и избежать трудоемкой операции по прокаливанию и увлажнению песка. Однако в данном случае исключается возможность проращивать семена в условиях, приближенных к полевым, и получить информацию о силе роста, идентичную полевой всхожести.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту может быть устройство для определения силы роста семян. А.с. №1500178, М.кл. А01С 1/02, опублик. Б.И. №30 - 1989. Устройство для определения силы роста семян состоит из ложа для семян и сосуда, где сосуд выполнен из прозрачного материала в виде конуса, основание которого размещено в поддоне, на дне которого установлен под углом к конусу направитель роста, взаимодействующий с выступами прозрачного конуса. На дне поддона между подпружиненными створками установлен конусный уплотнитель, тягой соединенный с планкой верхней части прозрачного конуса.

Устройство позволяет определить силы роста полевых культур с любой глубиной заделки семян и использовать полученную информацию для расчета нормы высева. Однако определение силы роста семян, выносящих семядоли на поверхность почвы, затруднено. Прорастающие семена бобовых культур (например, сои) развивают огромную силу и поднимают вместе с песком все устройство. Система оценки силы роста семян становится неработоспособной.

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего определить силу роста семян, выносящих семядоли на поверхность почвы, с различной глубиной заделки и расчет нормы высева семян.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения силы роста семян, включающее растильню с увлажненным песком, исследуемыми семенами и размещенным в растильне блоком загрузки, где блок загрузки выполнен в виде призмы, разделенной вертикальными перегородками на ячейки, заполненные сухим песком, где вертикальные перегородки вверху соединены между собой ребрами жесткости, а блок загрузки и растильня имеют защелки, при этом силу роста семян определяют по количеству проростков с вынесенными семядолями на поверхность песка.

На чертеже (схематично) изображено устройство для определения силы роста семян, включающее растильню 1 с увлажненным песком 2, исследуемыми семенами и размещенным в растильне блоком загрузки 3, где блок загрузки выполнен в виде призмы, разделенной вертикальными перегородками 4 на ячейки 5, заполненные сухим песком 6, где вертикальные перегородки вверху соединены между собой ребрами 7 жесткости, а блок загрузки и растильня имеют защелки 8, при этом силу роста семян определяют по количеству проростков с вынесенными семядолями на поверхность песка.

Работает устройство следующим образом. Семена исследуемой культуры, например сои, раскладывают на песок 2 в растильне 1 в предварительно нарезанные полосы, соответствующие срединной линии ячейки 5. Исследуемые семена вдавливают в увлажненный песок 2 и сверху устанавливают блок 3 загрузки и фиксируют защелками 8. В ячейки 5 насыпают сухой песок 6 и устройство для определения силы роста семян ставят в термостат. Глубина заделки семян зерновых бобовых культур изменяется в зависимости от влажности и гранулометрического состава почвы от 2 до 8 см, поэтому высоту ячеек можно изменять периодически, например 3-5-8 см. Наличие защелки 8 предотвращает сброс блока 3 загрузки с растильни во время прорастания семян, а ребра 7 жесткости усиливают устойчивость перегородок 4 во время загрузки песка 6. Через 8-10 дней проращивания подсчитывают число проростков с вынесенными семядолями на поверхность почвы и выражают в процентах. Полученная информация используется для расчета нормы высева. Например, сила роста семян сои со слоем песка 3 см составила 85%, 5 см - 80% и 8 см - 72%, масса 1000 семян - 160 г, число всходов - 30 шт./м, чистота семян - 99%. Если сою планируют высевать в поле на глубину 3 см, то норму высева рассчитывают согласно приведенной формуле.

, где:

Н - норма высева, кг/га,

М - масса 1000 зерен, г,

К - количество всходов весной, шт./м2,

Ч - чистота семян, %,

С - сила роста в ячейке с высотой, равной глубине заделки семян, %.

При этом норма высева составила 57 кг/га.

Устройство для определения силы роста семян, включающее растильню с увлажненным песком, исследуемыми семенами и размещенным в растильне блоком загрузки, отличающееся тем, что блок загрузки выполнен в виде призмы, разделенной вертикальными перегородками на ячейки, заполненные сухим песком, где вертикальные перегородки вверху соединены между собой ребрами жесткости, а блок загрузки и растильня имеют защелки, при этом силу роста семян определяют по количеству проростков с вынесенными семядолями на поверхность песка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к микробиологии и растениеводству и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11B, обладающего широким спектром антагонистической активности к фитопатогенным бактериям и грибам, для повышения всхожести семян злаковых растений в почвах, загрязненных тяжелыми металлами.

Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам оценки качества посевного материала. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для оценки эффективности совмещения культур в смешанных бинарных посевах с участием однолетних бобовых трав.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки посевных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной).
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала

Изобретение относится к устройствам для изучения проращивания зерна и может быть использовано для управления скоростью проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам оценки качества посевного материала

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к бытовым приборам, предназначено для производства в домашних условиях и на малых предприятиях общественного питания натуральных пищевых добавок в виде практически очищенных от патогенной микрофлоры проростков из зерен различных злаков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в семеноводстве свеклы при выращивании семян гибридов для переноса пыльцы из рядков мужских соцветий на рядки растений материнской формы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению функционального пищевого продукта на основе свежеприготовленного зерна. Способ получения функционального пищевого продукта включает промывание семян водой, обработку семян дезинфицирующим средством, инкубацию увлажненных семян до их прорастания, ферментацию зерна в камерах ферментатора. При этом инкубацию семян проводят путем увлажнения до влажности 60-65% при температуре 12-24°С до их прорастания до получения ростков в 1,5-2 раза превышающих длину зерна. В качестве дезинфицирующего средства используют полидиметилдиаллиламмоний хлорид сахарозы из расчета 10 мл 25% его раствора в 500 мл воды на 1 кг зерна при температуре 16-24°С. Приспособление для осуществления заявленного способа характеризуется наличием установленных друг на друга емкостей. В дне каждой емкости выполнена перфорация, при этом величина отверстий выбрана таким образом, чтобы исключить прохождение семян через них. На дне каждой емкости установлена сетка с ячейками с величиной ячеек, исключающей прохождение семян через них. Изобретение позволяет сократить технологический цикл и одновременно получить качественный функциональный пищевой продукт, свободный от поражения патогенными микроорганизмами, а также плесени и грибов, с сохранением целостности свежепророщенного зерна. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для проращивания зерна на витаминный материал для питания человека и животных. Способ проращивания зерна включает замачивание зерна, размещение его на сите, обработку зерна на сите увлажненным воздухом, поступающим снизу. В качестве увлажненного воздуха используют водяные пары, поступающие от воды, зеркало которой расположено под ситом на расстоянии от него равном 1-1,5 см. При этом влажность водяных паров регулируют. Изобретение позволит исключить энергозатраты на производство пророщенного зерна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству смесей однолетних злаковых и бобовых кормовых культур при использовании их на зеленую массу. Способ заключается в том, что используют многокомпонентные смеси горох + овес + ячмень + пшеница в оптимальных соотношениях кормовых культур соответственно (10:30:30:30)или вика + овес + ячмень + пшеница - (10:30:30:30) или горох + овес + ячмень - (20:50:30). Способ позволяет повысить урожайность и качество производства смесей и тем самым повысить эффективность производства зеленой массы за счет оптимизации состава смесей и соотношения компонентов в них. 2 ил., 3 табл.
Наверх