Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного газобетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного газобетона содержит, вес.ч.: молотая негашеная известь 86-88, гипс 2,7-2,76, алюминиевая пудра 0,65-0,67, молотый и просеянный через сито №0,63 бой силикатного кирпича 270-276, вода 90-92. Технический результат - снижение расхода извести. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых силикатных бетонов.

Известны сырьевые смеси для изготовления теплоизоляционного газобетона, содержащие молотую негашеную известь, гипс, воду, алюминиевую пудру, кремнеземистый компонент (кварцевый песок, золу-унос) [1].

Известна сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного газобетона, содержащая, кг/м3 бетона (на сухое): молотую негашеную известь 110; гипс 5; алюминиевую пудру 0,35-0,6; кремнеземистый компонент (молотый кварцевый песок или зола ТЭЦ) 330, и воду [2].

Задача изобретения состоит в снижении расхода извести.

Технический результат достигается тем, что в сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного газобетона, содержащей молотую негашеную известь, гипс, алюминиевую пудру, кремнеземистый компонент и воду, в качестве кремнеземистого компонента используют молотый и просеянный через сито №0,63 бой силикатного кирпича, при следующем соотношении компонентов, вес.ч.: указанная негашеная известь 86-88; гипс 2,7-2,76; алюминиевая пудра 0,65-0,67; указанный бой силикатного кирпича 270-276; вода 90-92.

Составы сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного газобетона приведены в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, вес.ч.
1 2
Молотая негашеная известь 86 88
Гипс 2,7 2,76
Алюминиевая пудра 0,65 0,67
Молотый бой силикатного кирпича 270 276
Вода 90 92

Бой силикатного кирпича дробят, подвергают помолу и просеивают через сетку №0,63. Полученный порошок смешивают с молотой негашеной известью и гипсом. Воду нагревают до температуры 70-75°С, добавляют в нее алюминиевую пудру и перемешивают. Возможно предварительное введение в воду поверхностно-активного вещества в количестве 3-5% от массы алюминиевой пудры. В воду с алюминиевой пудрой при перемешивании вводят смесь молотого боя силикатного кирпича, молотой негашеной извести и гипса и подготавливают сырьевую смесь, которой заполняют нагретые до температуры 70-75°С металлические формы (примерно на 1/3 их объема) и оставляют на 2-3 ч, обеспечивая подогрев форм до температуры 40-45°С. Затем образовавшуюся «горбушку» срезают. Изделия подвергают автоклавной обработке при температуре 170-180°С и давлении 1 МПа в течение 12 ч.

Использование предложенной сырьевой смеси позволяет снизить расход извести.

Источники информации

1. Сухарев М.Ф. и др. Производство теплоизоляционных материалов. - М.: Высш. шк., 1981, с.213-216.

2. Китайцев В.А. Справочник по производству теплоизоляционных и акустических материалов. - М.: Изд-во литературы по строительству, 1964, с.347-348, 355-356, 358.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного газобетона, содержащая молотую негашеную известь, гипс, алюминиевую пудру, кремнеземистый компонент и воду, отличающаяся тем, что в качестве кремнеземистого компонента используют молотый и просеянный через сито № 0,63 бой силикатного кирпича при следующем соотношении компонентов, вес.ч.:

указанная негашеная известь 86-88
гипс 2,7-2,76
алюминиевая пудра 0,65-0,67
указанный бой кирпича 270-276
вода 90-92


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий и конструкций, в том числе возводимых монолитным способом.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий.
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона, поризованного газом, и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных ячеистых бетонов автоклавного твердения для гражданского и промышленного строительства.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии производства ячеистого бетона автоклавного и неавтоклавного твердения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для производства легких строительных стеновых камней и монолитного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных фибробетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и относится к получению пенокерамических материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к составам для получения пористого, огнеупорного, теплоизоляционного материала, который может быть использован в производстве легкого жаростойкого ячеистого пористого бетона, для футеровки доменных печей и т.д
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству ячеистых бетонов
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении ячеистого бетона неавтоклавного твердения
Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий из ячеистого бетона и может быть использовано на заводах ячеистобетонных изделий и в монолитном строительстве, а также для изготовления теплоизоляционных плит

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков, плит и панелей для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, и может быть использовано в промышленности строительных материалов для получения ячеистобетонных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий неавтоклавного твердения
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к составам на основе минеральных вяжущих и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении блочного и монолитного бетона, полимерцементных растворов, пенобетона, а также шифера
Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к порообразователям, и может быть использовано при производстве ячеистых бетонов
Наверх