Способ лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ). Выполняют наложение уздечного шва на верхнюю прямую мышцу, разрез конъюнктивы параллельно лимбу, отсепаровку конъюнктивального лоскута основанием к лимбу, выбор участка склеры, свободного от крупных сосудов, гемостаза в месте предполагаемых операционных разрезов, выкраивания поверхностного лоскута склеры на 1/2-1/3 толщины склеры. Осуществляют отсепаровывание поверхностного склерального лоскута до роговичной части лимба на 1,0 мм в прозрачные слои роговицы основанием к лимбу, накладывание на вершину лоскута провизорного шва, выполнение тщательного гемостаза сосудов, отсепаровывание глубокого склерального лоскута с обнажением пигментированных и непигментированных отделов трабекулярной сети, крайней периферии десцеметовой оболочки, удаление слоя эндотелия шлеммова канала с юкстаканаликулярной тканью. После того как удаляют эндотелий шлеммова канала с юкстаканаликулярной тканью, микрошпателем входят в пространство между корнеосклероувеальными и увеальными трабекулами, формируют таким образом «тоннель» с меридиональной порцией цилиарной мышцы в экваториальную сторону и таким образом открывают ходы в межмышечные щели. В новообразованное пространство вводят иглу с нитью, выкол производят в 1,0-6,0 мм от склеральной шпоры. В склеральное ложе укладывают дренаж, шов кладут крест-накрест, одновременно фиксируя дренаж, и подтягивают склеральную шпору с корнеосклероувеальными трабекулами. После чего на поверхностный склеральный лоскут накладывают два узловых шва, а конъюнктиву ушивают непрерывным швом. Способ позволяет повысить гипотензивный эффект хирургического лечения открытоугольной глаукомы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ).

ОУГ - распространенное заболевание, являющееся причиной снижения остроты зрения вплоть до слепоты у подавляющего числа больных, что вызвано отсутствием симптомов начальной стадии, значительной распространенностью, недостаточной и несвоевременной выявляемостью заболевания.

В настоящее время в лечении открытоугольной глаукомы (ОУГ) широко используется базовая гипотензивная операция - синустрабекулэктомия - удаление наружной и внутренней стенки шлеммова канала с участком трабекулярной ткани в месте операционного вмешательства [1, 2]. При всех своих достоинствах эта операция носит фистулизирующий характер и поэтому сопровождается рядом закономерных осложнений [3, 4].

Наиболее близким к предлагаемому хирургическому способу лечения открытоугольной глаукомы (ОУГ) путем наложения уздечного шва на верхнюю прямую мышцу, разреза конъюнктивы параллельно лимбу, отсепаровки конъюнктивального лоскута основанием к лимбу, выбора участка склеры, свободного от крупных сосудов, гемостаза в месте предполагаемых операционных разрезов, выкраивания поверхностного лоскута склеры размерами 4×5 мм на 1/2-1/3 толщины склеры, отсепаровывания поверхностного склерального лоскута до роговичной части лимба на 1,0 мм в прозрачные слои роговицы основанием к лимбу, накладывания на вершину лоскута провизорного шва, выполнения тщательного гемостаза сосудов, отсепаровывания глубокого склерального лоскута вместе с наружной стенкой шлеммова канала и полоской корнеосклеральной ткани и дальнейшего его удаления является непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) [5, 6, 7]. Но предложенная методика непроникающих операций обладает специфическими недостатками, среди которых: низкая эффективность в развитой и далеко зашедшей стадиях глаукомы, нестойкость в ряде случаев гипотензивного эффекта, требующего дополнительного лазерного лечения. Поэтому продолжается разработка новых методик лечения ОУГ.

Цель изобретения - повышение гипотензивного эффекта хирургического лечения открытоугольной глаукомы.

Эта цель достигается тем, что после того, как удаляют слой эндотелия шлеммова канала с юкстаканаликулярной тканью, микрошпателем расширяют интертрабекулярные щели и входят в пространство между корнеосклероувеальными и увеальными трабекулами, формируют таким образом «тоннель» с меридиональной порцией цилиарной мышцы в экваториальную сторону и открывают ходы в межмышечные щели, после чего в новообразованное пространство вводят иглу с нитью, выкол производят в 1,0-6,0 мм от склеральной шпоры - производят два «вкол-выкола» по краям интрасклерального ложа, в которое укладывают дренаж, шов кладут крест-накрест, одновременно фиксируют дренаж и подтягивают склеральную шпору с корнеосклероувеальными трабекулами, благодаря чему происходит одновременная фиксация дренажа и активация оттока внутриглазной жидкости из передней камеры по системе увеосклерального пути оттока, после чего на поверхностный склеральный лоскут накладывают два узловых шва, а конъюнктиву ушивают непрерывным швом.

Заявленный способ позволяет добиться желаемого гипотензивного эффекта в большинстве случаев при различных стадиях глаукомы, сохранению остроты зрения, расширению полей зрения, уменьшить частоту послеоперационных осложнений и послеоперационных лазерных вмешательств.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Пример осуществления способа.

Предлагаемое хирургическое лечение открытоугольной глаукомы заключается в имплантации дренажа в интрасклеральное пространство с особым способом его фиксации и дополнительной активацией увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости.

Предоперационная подготовка больного обычная. Операция проводится под местной анестезией, при необходимости с добавлением нейролептанальгезии.

После наложения уздечного шва на верхнюю прямую мышцу, в 5 мм от лимба делают разрез конъюнктивы, параллельно ему на 12-ти часах длиной 5 мм, затем отсепаровывают конъюнктивальный лоскут основанием к лимбу, выбирают участок склеры, свободный от крупных сосудов, производят гемостаз сосудов в месте предполагаемых операцией разрезов, намечают и выкраивают прямоугольный лоскут размерами 4х5 мм, на 1/2-1/3 толщины склеры, который отсепаровывают в прозрачные слои роговицы на 1,0 мм основанием к лимбу, после чего выкраивают глубокий склеральный лоскут трапециевидной формы, который иссекают у основания, вследствие чего обнажаются корнеосклеральные слои трабекулы, после чего микрошпателем расширяют интертрабекулярные щели и входят в пространство между корнеосклероувеальными и увеальными трабекулами, формируют таким образом «тоннель» с меридиональной порцией цилиарной мышцы в экваториальную сторону и, таким образом, открывают ходы в межмышечные щели, после чего в новообразованное пространство вводят иглу с нитью, выкол производят в 1,0-6,0 мм от склеральной шпоры - производят два «вкол-выкола» по краям интрасклерального ложа, в которое укладывают дренаж, шов ложится крест-накрест, одновременно фиксируя дренаж и подтягивая склеральную шпору с корнеосклероувеальными трабекулами, формируя, таким образом, непрерывный канал между интрасклеральной полостью и пространством между волокнами цилиарной мышцы.

Формирование «тоннеля» возможно также путем непосредственного расширения интертрабекулярных щелей иглой и дальнейшего введения иглы в пространство между корнеосклероувеальными и увеальными трабекулами с дальнейшим продвижением иглы с нитью в пространство между волокнами цилиарной мышцы, наложением шва и укладыванием дренажа по методике описанной выше.

Затем на поверхностный склеральный лоскут накладывают 2 узловых шва, конъюнктиву ушивают непрерывным швом.

Клинические данные:

По данной методике было прооперировано 12 глаз с первичной открытоугольной глаукомой (ОУГ). Всем больным до операции были проведены: автокераторефрактометрия, определение остроты зрения, бесконтактная тонометрия, определение полей зрения, топография. Все больные наблюдались в течение 10 месяцев. Компенсация ВГД у больных с ОУГ была достигнута на 12 глазах. Лишь у одного больного в сроки через 6 недель после операции было отмечено повышение ВГД до 20 мм рт.ст. (БКТ), которое явилось следствием склеро-склерального и склеро-конъюнктивального сращения и было купировано субконъюнктивальным введением цитостатика фторурацила, после чего ВГД на следующий день составляло 15 мм рт.ст. и в сроки наблюдения до 8-ми месяцев не превышало 16 мм рт.ст.

Положительный эффект предлагаемой нами операции обеспечивается за счет механического расширения интертрабекулярных щелей, пространства между корнеосклероувеальными и увеальными трабекулами и подтягивания склеральной шпоры с участком корнеосклеральных трабекул. В результате этого происходит раскрытие ходов вдоль волокон меридиональной порции цилиарной мышцы и, как следствие, улучшение оттока внутриглазной жидкости по увеосклеральному пути [8]. Имплантация дренажа предотвращает избыточное рубцевание соединительной ткани. Таким образом, предлагаемый нами способ лечения открытоугольной глаукомы является патогенетически обоснованным и приводит к стойкому снижению внутриглазного давления (ВГД) при различных стадиях глаукомы, улучшению оттока внутриглазной жидкости и, как следствие, способствует сохранению зрительных функций и расширению полей зрения.

Клинический пример 1. Больная А., 70 лет. Диагноз: ОД-ПОУГ 3 «с»., неполная осложненная катаракта, OS- неполная осложненная катаракта. Острота зрения до операции: ОД=0,01 н/к, истинное ВГД (33 мм рт.ст.). Больной была проведена операция ОД-НСТ+ с имплантацией дренажа, проведением и фиксацией швов по методике, описанной выше. Сроки наблюдения за больной составляют на сегодняшний день 2 года.

За весь период наблюдения ВГД было компенсировано и оставалось в пределах не выше 15 мм рт.ст. Острота зрения этого глаза после операции повысилась и на сегодняшний день составляет ОД=0,1 н/к.

Клинический пример 2. Больной Г., 60 лет. Диагноз: ОД-ПОУГ 2 «b»., неполная осложненная катаракта, OS-ОУГ 2 «а», неполная осложненная катаракта. Острота зрения до операции ОД=0,3 н/к, истинное ВГД (25 мм рт.ст.). Больному была проведена операция ОД-НСТ+ с имплантацией дренажа, проведением и фиксацией швов по методике описанной выше. Сроки наблюдения за больным составляют на сегодняшний день 1,5 года.

За весь период наблюдения ВГД было компенсировано и оставалось в пределах не выше 16 мм рт.ст. Острота зрения этого глаза после операции повысилась и на сегодняшний день составляет ОД=0,5 н/к.

Предлагаемый способ хирургического лечения открытоугольной глаукомы возможно и целесообразно использовать в офтальмологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Нестеров А.П. Глаукома. - М.: Медицина. - 1995. 255 с.

2. Петухов В.М., Сеннова Л.Г., Лехова И.В. Синусотрабекулэктомия 20 лет спустя, В кн.: Волжские зори. / Под редакцией В.М.Малова, Е.Б.Брошевской, А.И.Золотаревой. - Самара, 1998. - С.169-170.

3. Яровицын К.М., Батурина С.Ф., Голосова И.Г., Шаршуков И.Ф. Отдаленные результаты операции синустрабекулэктомии при первичной глаукоме. // Актуальные вопросы диагностики, клиники и лечения глауком. - М., 1979. - С.112-113.

4. Ефимова М.Н., Якубова Л.В. Профилактика и лечение избыточного рубцевания у больных первичной глаукомой. // Актуальные проблемы офтальмологии. - Уфа, 1996. - С.285-289.

5. Краснов М.Л. Синусотомия при глаукоме. // Вестн. Офтальмол. - 1964. - №2. - С.37-41.

6. Федоров С.Н., Козлов В.И., Тимошкина Н.Т. и соавт. Непроникающая глубокая склерэктомия при открытоугольной глаукоме. // Офтальмохирургия. - №3-4. - 1989. - С.52-55.

7. В.И. Козлов, Е.Е. Козлова, Т.В. Соколовская, А.В. Сидорова. Причины повышения внутриглазного давления в ближайшие и отдаленные сроки после непроникающей глубокой склерэктомии. // Перспективные направления в хирургическом лечении глаукомы. - М., 1997. - С.50-53.

8. А.В. Золотарев, Е.В. Карлова, Г.А. Николаева «Роль трабекулярной сети в осуществлении увеосклерального оттока» - Клиническая офтальмология, том 7, 2006 г., №2.

Способ лечения открытоугольной глаукомы, включающий наложение уздечного шва на верхнюю прямую мышцу, разрез конъюнктивы параллельно лимбу, отсепаровку конъюнктивального лоскута основанием к лимбу, выбор участка склеры, свободного от крупных сосудов, гемостаза в месте предполагаемых операционных разрезов, выкраивания поверхностного лоскута склеры на 1/2-1/3 толщины склеры, отсепаровывание поверхностного склерального лоскута до роговичной части лимба на 1,0 мм в прозрачные слои роговицы основанием к лимбу, накладывание на вершину лоскута провизорного шва, выполнение тщательного гемостаза сосудов, отсепаровывание глубокого склерального лоскута с обнажением пигментированных и непигментированных отделов трабекулярной сети, крайней периферии десцеметовой оболочки, удаление слоя эндотелия шлеммова канала с юкстаканаликулярной тканью, отличающийся тем, что после того, как удаляют эндотелий шлеммова канала с юкстаканаликулярной тканью, микрошпателем входят в пространство между корнеосклероувеальными и увеальными трабекулами, формируют таким образом «тоннель» с меридиональной порцией цилиарной мышцы в экваториальную сторону и таким образом открывают ходы в межмышечные щели, после чего в новообразованное пространство вводят иглу с нитью, выкол производят в 1,0-6,0 мм от склеральной шпоры, в склеральное ложе укладывают дренаж, шов кладут крест-накрест, одновременно фиксируя дренаж, и подтягивают склеральную шпору с корнеосклероувеальными трабекулами, после чего на поверхностный склеральный лоскут накладывают два узловых шва, а конъюнктиву ушивают непрерывным швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки. .
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к трансплантации десцеметовой мембраны (ДМ) при первичной и вторичной эндотелиальной дистрофии роговицы. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении тяжелых форм глаукомы. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе модифицированной глубокой склерэктомии проникающего или непроникающего типа на этапе формирования трабекуло-десцеметовой мембраны.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении неоваскулярной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации гибкой интраокулярной линзы при синдроме Морфана, а также сублюксации хрусталика, разрыве задней капсулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении пациентов с оперированной глаукомой с имплантированным ранее клапанным дренажом Ахмеда
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении антиглаукоматозных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления люксированных хрусталиков
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для уменьшения величины глазной щели
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции положения верхнего века и лагофтальма различного генеза
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения горизонтального нистагма
Наверх