Эстетическая каппа

Изобретение относится к ортодонтии и предназначено для маскировки ортодонтического лечения, проводимого с использованием несъемной техники, в частности брекет-систем. Эстетическая каппа для прикрытия вестибулярных брекет-систем при ортодонтическом лечении, состоящая из пластмассовых вестибулярных накладок, выполненных с пазом для дуги брекетов, при этом внутри накладок над и под брекетами проложены две нейлоновые нити, а в негативной поверхности каппы размещена стоматологическая резина, причем вестибулярные накладки выполнены с правильным анатомическим положением зубов и полностью закрывающими брекеты. Технический результат изобретения заключается в улучшении внешнего вида пациента при ортодонтическом лечении зубов брекет-системами без препятствий свободному перемещению зубов. 3 ил.

 

Эстетическая каппа относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использована при ортодонтическом лечении на вестибулярных брекет-системах для их прикрытия. В современном мире зубочелюстные аномалии имеют большое распространение, особенно у детей. Зачастую пациенты не могут быть вылечены только при помощи съемных аппаратов, и им приходится прибегать к лечению на несъемной аппаратуре в подростковом и более старших возрастах, что влечет за собой определенные психологические травмы. Подростку важно ощущать себя частью общества, научиться общаться со сверстниками. Именно в этом возрасте появляется половое влечение, а наличие брекет-системы на зубах может привести к формированию комплексов и помешать индивиду занять более выгодное место в группе сверстников. Как результат - психологическая травма, которая может отразиться на дальнейшем формировании личности. В более зрелом возрасте эстетически некрасивые брекеты снижают уровень привлекательности человека и, как следствие, делают его более замкнутым и необщительным.

На рынке ортодонтической продукции широко распространены эстетические брекеты из керамики, сапфира и композита, но они слишком громоздки и заметны при ближайшем рассмотрении. Но даже использование самых эстетических брекетов не сделает незаметным металлическую дугу. Использование эстетической каппы делает лечение вестибулярными брекетами более удобным для пациентов. До сих пор не известно ни одного аппарата, который мог бы явиться аналогом нашему изобретению. Эстетическая каппа по своему уровню техники уникальна и не имеет прототипа. Задачами предлагаемого изобретения являются достижение психологического комфорта пациента, находящегося на ортодонтическом лечении, и улучшение его внешнего вида, не препятствуя свободному перемещению зубов. Следовательно, техническим результатом изобретения является камуфляж процесса ортодонтического лечения. Поставленные задачи решаются тем, что эстетическая каппа содержит пластмассовые вестибулярные накладки, в которых проложены 2 нейлоновые нити. Количество вестибулярных накладок может варьироваться в зависимости от клинического случая. Каппа крепится к дуге при помощи резиновой матрицы. Таким образом, использование эстетической каппы является способом скрыть процесс ортодонтического перемещения зубов.

Изобретение поясняется чертежами. Фиг.1 - внешний вид эстетической каппы. Фиг.2 - негативная поверхность эстетической каппы. Фиг.3 - вестибулярная накладка в разрезе.

1 - паз для дуги брекета

2 - слой стоматологической резины

3 - тело каппы из акриловой пластмассы

4 - удерживающий желобок из стоматологической резины

5 - нейлоновая нить

Для осуществления изобретения, после фиксации брекетов и установки дуг, снимают 2 слепка с верхней челюсти альгинатной слепочной массой. Отрезают слепочный материал, попавший между дугой и вестибулярной поверхностью зуба на обоих слепках, и отливают модели из супергипса. Далее воском моделируют вестибулярные накладки 3 с правильным анатомическим положением. По причине аномального положения зубов вестибулярные накладки моделируют так, чтобы они не совпадали с коронками зубов, а представляли собой монолитную каппу, имеющую вид ровного зубного ряда. Режущий и десневой края вестибулярных накладок пакуют гипсом, чтобы сделать их более тонкими. Выкладывают первый слой пластмассы вокруг брекетов, заходя на режущий и десневой края, и закладывают 2 нейлоновые нити 5 над и под брекетами, благодаря чему обеспечивается объединение вестибулярных накладок в каппу и ее подвижность. Затем выкладывают второй слой пластмассы от центра зуба к апроксимальным поверхностям, изолируя их от соседнего зуба моделировочным шпателем, покрытым вазелином. Полученное устройство пакуют и отправляют в полимеризационную камеру (2-3 атм, 132°С, 30 мин). Каппу снимают с модели, отрезают ненужные края и полируют только с вестибулярной стороны. Проверяют подвижность сегментов каппы. Берут вторую модель и убирают до 3 мм гипса за дугой брекетов. Обезжиривают негативную поверхность каппы, заливают в нее стоматологическую резину и плотно прижимают к модели. Матрица из резины 2, 4 обеспечивает крепление эстетической каппы к ортодонтической дуге. После затвердевания резины (45 мин) излишки материала обрезают. Вестибулярные накладки изобретения полностью закрывают брекеты. В процессе ношения эстетическая каппа благодаря нейлоновым нитям изменяет свое положение вслед за дугой, не препятствуя перемещению зубов. Матрица из стоматологической резины обеспечивает надежную фиксацию каппы в полости рта при разговоре и артикуляции языка. Однако может сложиться ситуация, что устройство будет сбрасываться во время еды, в таком случае убирают немного материала у режущего края соответствующего зуба и делают перебазировку только в этом месте.

Эстетическая каппа для прикрытия вестибулярных брекет-систем при ортодонтическом лечении, состоящая из пластмассовых вестибулярных накладок, выполненных с пазом для дуги брекетов, при этом внутри накладок над и под брекетами проложены две нейлоновые нити, а в негативной поверхности каппы размещена стоматологическая резина, причем вестибулярные накладки выполнены с правильным анатомическим положением зубов и полностью закрывающими брекеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к стоматологии и предназначено для лечения мезиальной окклюзии в сочетании с ретенцией постоянных зубов и дефицитом места в зубном ряду

Изобретение относится к медицине и включает изготовление ортодонтических аппаратов, программный продукт и связанные с этим способы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортодонтической стоматологии, и предназначено для анализа диагностических моделей

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения пациентов с задержкой прорезывания постоянных зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для защиты брекетов от повреждений
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, физиотерапии
Наверх