Способ формирования кишечного анастомоза конец в конец при различных диаметрах анастомозируемых концов

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования кишечного анастомоза конец в конец при различных диаметрах анастомозируемых концов кишки. Накладывают задний серо-серозный шов в продольном направлении на кишку меньшего диаметра и в поперечном направлении на кишку большего диаметра. Перед наложением внутреннего ряда швов кишку меньшего диаметра пересекают по волнообразной линии, сохраняя больший участок у брыжеечного края. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности анастомоза. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при операциях, сопровождающихся формированием кишечного анастомоза при различных диаметрах анастомозируемых концов.

Известен способ формирования кишечного анастомоза конец в конец при различных диаметрах анастомозируемых концов, заключающийся в косом пересечении кишки меньшего диаметра (Оперативная хирургия под общей редакцией проф. И.Литтмана, Будапешт - 1982). Данный способ, взятый за прототип, имеет существенные недостатки: косого пересечения для увеличения диаметра кишки бывает недостаточно для адекватного сопоставления анастомозируемых отрезков кишки, при формировании первого серо-серозного шва для дополнительной адаптации приходится увеличивать шаг между наложенными швами, приводящий к гофрированию кишечной стенки и нарушению герметичности анастомоза, что может стать причиной несостоятельности последнего.

Технический результат: повышение состоятельности кишечного анастомоза между отрезками различного диаметра.

Предлагаемый способ формирования анастомоза конец в конец осуществляют следующим образом: после предварительного скелетирования задний серо-серозный шов 1 накладывают на кишку 2 меньшего диаметра в продольном направлении, а на кишку 3 большего диаметра в поперечном направлении, приводя в соответствие различные диаметры анастомозируемых отрезков, завязывание узлов осуществляют после наложения всего ряда, перед наложением внутреннего ряда швов кишку меньшего диаметра пересекают по волнообразной линии 4, сохраняя больший участок у брыжеечного края 5 (фиг.1-2).

Способ позволяет сократить риск развития несостоятельности кишечного анастомоза.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 - схема формирования заднего серо-серозного шва, на фиг.2 изображена линия пересечения кишки меньшего диаметра.

Данный способ применен у 11 больных с заболеваниями толстой и тонкой кишки.

Клинический пример

Больной Д. 55 лет поступил в экстренном порядке с диагнозом рак сигмовидной кишки, частичная толстокишечная непроходимость. Диагноз рака сигмовидной кишки установлен амбулаторно при проведении ректороманоскопии. Пациент проходил предоперационное обследование. После погрешности в диете появились вздутие и схваткообразные боли в животе, затрудненное отхождение газов. Проведенное в стационаре консервативное лечение привело к улучшению состояния, боли в животе стихли, после очистительной клизмы отошли кал и газы. После дообследования и купирования явлений частичной кишечной непроходимости через 2 недели больной подготовлен к операции. Выполнена полная очистка кишки от каловых масс с помощью фортранса. На операции выявлена стриктурирующая опухоль сигмовидной кишки. Приводящая петля гипертрофирована по диаметру больше отводящего на 1 см. Сигмовидная кишка с опухолью мобилизована на 15 см выше и на 10 см ниже последней и резецирована. Анастомоз конец в конец был сформирован следующим образом: после предварительного скелетирования задний серо-серозный шов на кишку меньшего диаметра (отводящую) наложили в продольном направлении, а на кишку большего диаметра (приводящую) в поперечном направлении, приводя в соответствие различные диаметры анастомозируемых отрезков, завязывание узлов осуществляли после наложения всего ряда, перед наложением внутреннего ряда швов кишку меньшего диаметра пересекли по волнообразной линии, сохраняя больший участок у брыжеечного края. Это позволило хорошо адаптировать концы различного диаметра друг к другу. В послеоперационном периоде продолжено проводимое лечение, на фоне которого состояние улучшилось, каких-либо осложнений не выявлено, пациент выписан на 10 сутки после операции.

Способ формирования кишечного анастомоза конец в конец при различных диаметрах анастомозируемых концов кишки, включающий неперпендикулярное пересечение кишки меньшего диаметра, наложение заднего серо-серозного шва в продольном направлении на кишку меньшего диаметра, отличающийся тем, что на кишку большего диаметра его накладывают в поперечном направлении, а перед наложением внутреннего ряда швов кишку меньшего диаметра пересекают по волнообразной линии, сохраняя больший участок у брыжеечного края.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при монолатеральной двойной трансплантации почек. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении болезни Гиршпрунга. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к абдоминальной хирургии, и предназначено для выполнения холедоходуоденоанастомоза. .

Изобретение относится к хирургии, может быть применимо для пилоруссохраняющей гастрэктомии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования панкреатикогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для трансанальной резекции прямой кишки при болезни Гиршпрунга у детей. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ортотопической илеоцистопластики у больных с дивертикулом Меккеля, свободно расположеным в брюшной полости.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования пищеводно-желудочного анастомоза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования гепатогастроанастомоза при высокой обтурации гепатикохоледоха неоперабельным опухолевым процессом ворот печени

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях на пищеварительной системе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях на пищеварительной системе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях на пищеварительной системе

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при операциях на пищеварительной системе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при операциях на пищеварительной системе

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для выполнения операций на пищеварительной системе

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для выполнения операций на пищеварительной системе
Наверх