Способ оперативного лечения свежего подкожного разрыва ахиллова сухожилия

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве. Способ включает наложение чрескожного шва Кюнео на фрагменты сухожилия, связывание нитей между собой, последующую иммобилизацию. При этом на проксимальный и дистальный фрагменты накладывают дополнительный один крестообразный шов во фронтальной плоскости в глубоком слое ахиллова сухожилия. На уровне разрыва из связанных концов нитей формируют адаптационные петли, по две с каждой стороны. В проксимальном фрагменте сухожилия и далее проводят через сформированные тоннели в дистальный фрагмент сухожилия до уровня пяточной кости. Фиксируют за надкостницу пяточной кости навстречу друг другу. Концы нитей с наружной и внутренней стороны связывают между собой. Использование данного изобретения позволяет повысить точность сопоставления фрагментов ахиллова сухожилия как по ширине, так и по длине, уменьшить травматизацию пяточной кости, предупредить рецидивы и внизить вероятность развития функциональной недостаточности трехглавой мышцы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве.

Известен способ лечения подкожного разрыва пяточного сухожилия [1]. Сущность способа - чрескожное крестообразное проведение шовной нити через мышечно-сухожильную часть проксимального фрагмента разорванного сухожилия с последующим проведением их под кожей вдоль дистального фрагмента сухожилия и боковых поверхностей пяточной кости и фиксацией концов нити в пяточной области на гипсовой прокладке.

Недостатком данного способа является невозможность точного сопоставления и прочной фиксации фрагментов, это приводит к неблагоприятному функциональному результату, увеличивает частоту рецидивов болезни и снижает эффективность лечения. Кроме этого, необходимо повторное вмешательство для удаления шовной нити.

Известен способ лечения подкожного разрыва ахиллова сухожилия [2]. Сущность заявляемого способа состоит в том, что шовную нить чрескожно проводят во фронтальной плоскости последовательно через проксимальный и дистальный фрагменты разорванного сухожилия в виде гофрирующего шва Кюнео и крестообразного шва соответственно, концы нити выводят на боковые поверхности пяточной кости, формируют сквозной канал в пяточной кости, проводят в канал свободную нить, концы шовной нити пропускают навстречу друг другу через сквозной канал и фиксируют к концам нити, свободно проходящей через канал в пяточной кости.

Недостатками этого способа является неточное сопоставление фрагментов сухожилия по ширине из-за возможного прохождения нитей на разном уровне во фронтальной плоскости ахиллова сухожилия, неточное сопоставление фрагментов сухожилия по длине из-за недостаточного натяжения дистального фрагмента разорванного сухожилия, возможное расхождение шва сухожилия из-за недостаточной фиксации и натяжения нити, повышенная травматизация пяточной кости.

За прототип взят способ по Гиршину [3]. Суть способа - чрескожное наложение двух погружных швов Кюнео - на дистальный и проксимальный фрагменты разорванного сухожилия с последующим сопоставлением фрагментов и фиксацией нитей с натяжением по сторонам от зоны разрыва.

Недостатками способа является возможность неточного сопоставления фрагментов сухожилия по ширине из-за возможного прохождения нитей на разном уровне во фронтальной плоскости ахиллова сухожилия, недостаточная прочность шва сухожилия, т.к. второй шов Кюнео накладывается на дистальный, как правило, дистрофически измененный фрагмент сухожилия, что в дальнейшем, с учетом дополнительного натяжения нитей, приводит к неблагоприятному функциональному результату в виде прорезывания нитей и потери физиологического натяжения трехглавой мышцы со снижением ее функции.

Целью создания изобретения является повышение точности сопоставления фрагментов ахиллова сухожилия как по ширине, так и по длине, создание более прочной фиксации концов разорванного сухожилия между собой, уменьшение травматизации пяточной кости, предупреждение рецидивов и снижение вероятности развития функциональной недостаточности трехглавой мышцы.

Это достигается тем, что на проксимальный и дистальный фрагменты накладывают дополнительный один крестообразный шов во фронтальной плоскости в глубоком слое ахиллова сухожилия, на уровне разрыва из связанных концов нитей формируют адаптационные петли, по две с каждой стороны, в проксимальном фрагменте сухожилия и далее проводят через сформированные тоннели в дистальный фрагмент сухожилия до уровня пяточной кости, где фиксируют за надкостницу пяточной кости навстречу друг другу, концы нитей с наружной и внутренней стороны связывают между собой.

Способ поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен первый этап операции - наложение шва по Кюнео (4) и дополнительного одного крестообразного шва (6) на дистальный (3) и проксимальный (2) концы разорванного ахиллова сухожилия во фронтальной плоскости на разных уровнях, связывание концов нитей (7) между собой; на фиг.2 - формирование адаптационных петель, по две с каждой стороны, (8) в проксимальном фрагменте (2) сухожилия с последующим проведением концов нитей в сформированных тоннелях (9) в дистальном фрагменте (3) сухожилия до пяточной кости (10) с фиксацией за надкостницу навстречу друг другу, связывание концов нитей (7) между собой (стрелками показано направление хода нити); фиг.3 - показан поперечный срез ахиллова сухожилия и прохождение нитей (1, 5) в нем в поверхностном и глубоком слое ахиллова сухожилия.

Способ осуществляется следующим образом.

Первую шовную нить 1 чрескожно проводят во фронтальной плоскости последовательно через проксимальный 2 и дистальный 3 фрагменты разорванного сухожилия в виде шва Кюнео 4 через поверхностный слой ахиллова сухожилия, вторая шовная нить 5 также проходит во фронтальной плоскости последовательно через проксимальный 2 и дистальный 3 фрагменты разорванного сухожилия в виде одного крестообразного шва 6 в глубоком слое ахиллова сухожилия. Концы нитей 7 выводят в небольшие раны по бокам ахиллова сухожилия на уровне разрыва. Натягивают и связывают между собой. Затем из концов нитей 7 формируют адаптационные петли 8, по две с каждой стороны, в проксимальном фрагменте 2 сухожилия и проводят в сформированных тоннелях 9 в дистальном фрагменте 3 сухожилия до пяточной кости 10, где фиксируют за надкостницу пяточной кости 10 навстречу друг другу. Концы нитей 7 с наружной и внутренней стороны связывают между собой. Раны ушивают. Накладывают циркулярную гипсовую повязку от верхней трети бедра до кончиков пальцев в положении максимального подошвенного сгибания стопы и сгибания в коленном суставе до угла 150-155° общим сроком на 6 недель.

Предложенный способ с положительным результатом использован у больного со свежим подкожным разрывом ахиллова сухожилия.

Пример 1. Больной С., 33 лет, поступил в отделение травматологии клиник СамГМУ 25 декабря 2009 года с диагнозом: свежий подкожный разрыв правого ахиллова сухожилия. Из анамнеза выяснено, что травму получил 25 ноября 2009 года в результате занятия в спортзале. 26 ноября 2009 года произведена операция по предложенному способу. Осмотрен через 2,5 месяца после операции: активные движения в голеностопном суставе в полном объеме, сила трехглавой мышцы голени составляет 4 балла.

Пример 2. Больная Е., 47 лет, поступила в отделение травматологии клиник СамГМУ 3 декабря 2009 года с диагнозом: свежий подкожный разрыв правого ахиллова сухожилия. Из анамнеза выяснено, что травму получила 3 декабря 2009 года в результате игры в волейбол. 4 декабря 2009 года произведена операция по предложенному способу. Осмотрена через 3 месяца после операции: активные движения в голеностопном суставе в полном объеме, сила трехглавой мышцы голени составляет 4 балла.

Использование предложенного способа позволяет создать лучшие условия для адаптации концов разорванного ахиллова сухожилия, более прочного шва фрагментов сухожилия, уменьшает количество рецидивов и осложнений, более быстрое и полное восстановление функции трехглавой мышцы голени.

Предложенный способ может быть применен у больных со свежим подкожным разрывом ахиллова сухожилия в травматологических отделениях экстренной помощи.

Источники информации

1. Патент РФ №2008833, кл. А61В 17/56, 1990.

2. Заявка РФ №2008150974/14 (066940).

3. Авторское свидетельство СССР №839506, кл. А61В 17/56, 1979.

Способ оперативного лечения свежего подкожного разрыва ахиллова сухожилия, включающий наложение чрескожного шва Кюнео на проксимальный и дистальный фрагменты сухожилия и связывание нитей между собой, и последующую иммобилизацию, отличающийся тем, что на проксимальный и дистальный фрагменты накладывают дополнительный один крестообразный шов во фронтальной плоскости в глубоком слое ахиллова сухожилия, на уровне разрыва из связанных концов нитей формируют адаптационные петли, по две с каждой стороны, в проксимальном фрагменте сухожилия и далее проводят через сформированные тоннели в дистальный фрагмент сухожилия до уровня пяточной кости, где фиксируют за надкостницу пяточной кости навстречу друг другу, концы нитей с наружной и внутренней стороны связывают между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для моделирования стимуляции репаративного остеогенеза. .
Изобретение относится к медицине, ведению послеоперационного периода пациентов после задней стабилизации поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей, например бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для малоинвазивного оперативного лечения больных с переломами тел позвонков, полученных в результате травмы или заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при пластике передней крестообразной связки коленного сустава человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть применено при оперативном исправлении кривизны позвоночника при сколиозе, преимущественно у детей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения посттравматических деформаций шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и предназначено для лечения асептического некроза головки и шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх