Способ лечения идиопатического сколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к вертебрологии. Используют погружной фиксатор, при этом транспедикулярные винты имплантируют по вогнутой стороне деформации позвоночника. Затем их имплантируют в ножки 3-4 позвонков, расположенных на вершине деформации, и соединяют короткими стержнями. На вершину деформации воздействуют механическим давлением с помощью инструмента до уменьшения степени деформации позвоночника. Затем производят деротацию, устанавливая стержни на вогнутой поверхности, и заменяют короткий стержень на длинный со стороны вершины деформации. Способ позволяет предупредить послеоперационные осложнения. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности предназначено для хирургического лечения заболеваний позвоночника посредством металлоконструкции.

Известен способ лечения идиопатического сколиоза, в котором осуществляют воздействие на ростковые зоны позвоночника на вершине сколиотической дуги, при этом воздействие производят с помощью импульсного магнитного поля магнитной индукцией 1,48 Тл, длительностью процедуры 10 мин, курсом 15 процедур (Пат. 2275943 РФ. Опубл. 10.05.2006).

Однако известный способ позволяет подавить функциональную активность ростковых зон, исключить травматичность, сохранить физиологическую подвижность позвоночного столба за счет магнитного поля и не предназначен для хирургического лечения позвоночного столба.

Известен способ хирургического лечения сколиоза, в котором выполняют ламинэктомию и вскрытие позвоночного канала, замеряют капиллярный кровоток в спинном мозге с помощью игольчатого интраоперационного датчика на вершине деформации, краниально и каудально от нее, выполняют дискотомию и повторно замеряют капиллярный кровоток, при этом вводят стержни-шурупы в позвонки, расположенные краниально и каудально от дискотомии, затем производят монтаж устройства наружной транспедикулярной фиксации и при величине капиллярного кровотока до 20 мл/мин 100 г на вершине деформации и при величине кровотока от 18 до 40 мл/мин 100 г краниально от нее осуществляют дистракцию интраоперационно по вогнутой стороне не более 5 мм и проводят консервативную терапию, направленную на улучшение микроциркуляции спинного мозга, а при величине кровотока на вершине деформации выше 25 мл/мин 100 г и величине кровотока в каудальном сегменте более 40 мл/мин 100 г осуществляют дистракцию от 5 до 20 мм (Пат. №2201129 РФ. Опубл. 10.09.2002 г.).

Однако известный способ позволяет предупреждать неврологические осложнения и не предназначен для использования при лечении позвоночника с помощью накостных фиксаторов.

Известен способ лечения сколиоза, включающий монтаж электродов, эпидурально соединенных с электроприбором, подачу электрических потенциалов, снятие показателей с приборов, установку дистрактора с последующей коррекцией деформации позвоночника и контроль допустимой коррекции, в котором осуществляют установку электродов по обе стороны от вершины деформации позвоночника между местами установки крючков дистрактора и вблизи их, регистрируют показания импеданса кровеносных сосудов спинного мозга до коррекции деформации позвоночника, контроль коррекции деформации позвоночника производят по снижению импеданса до критического уровня (Пат. №2008835 РФ. Опубл. 15.03.1994).

Однако в известный способ предназначен для профилактики операционных неврологических осложнений путем контроля спинального кровообращения, при этом в нем для фиксации позвоночного столба использованы крючки, а не стержни.

Известен способ коррекции С-образной деформации позвоночника, при котором проводится дозированное разнонаправленное исправление всех элементов сколиоза (Пат.2341218 RU. Опубл. 20.12.08).

Однако представленный способ позволяет постепенно исправлять сколиоз аппаратом наружной транспедикулярной фиксации и не дает возможность сохранить достигнутую коррекцию после снятия. Кроме того, представленный способ не исключает развитие рецидива деформации при прогрессировании сколиоза.

Известен способ хирургического лечения ювенильных прогрессирующих сколиозов путем этапной дистракции заднего спондилодеза аутокостью, в котором выполняют эпифизеоспондилодез по выпуклой стороне деформации позвоночника, кроме того, первый этап дистракции можно производить сразу после эпифизеоспондилодеза в ходе одномоментного двухэтапного вмешательства, а последующие этапы дистракции производить по мере дальнейшего прогрессирования деформации позвоночника, при этом в качестве корригирующего устройства используют инструментарий Cotrel-Dubousset в специальной педиатрической компоновке (Заявка №98117990/14 РФ. Опубл. 27.06.2000 г.).

Однако в известном способе не осуществляют фиксацию позвонков в шахматном порядке.

Известен способ коррекции сколиотической деформации по Канеда, включающий введение шурупов в каждый позвонок, фиксацию между собой стержнем шурупов, осуществление медленной ротации, укладку в межпозвонковые промежутки измельченных фрагментов ребер, закрепление стержней (Михайловский М.В., Фомичев Н.Г. Хирургия деформаций позвоночника. - Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2002. - С.295-301).

Однако при выполнении известного способа используется большое количество расходных материалов, травмируются гипоплазированные позвонки и оперативное вмешательство достаточно продолжительно по времени.

Задачей настоящего изобретения является предупреждение травмирования гипоплазированных позвонков и осложнений неврологического характера, уменьшение расходных материалов, сокращение времени оперативного вмешательства.

Поставленную задачу решают тем, что в способе лечения идиопатического сколиоза, включающем использование погружного фиксатора, позвонки фиксируют транспедикулярными шурупами, которые соединяют стержнями, транспедикулярные шурупы первоначально имплантируют по вогнутой стороне деформации позвоночника, затем их имплантируют в ножки 3-4 позвонков, расположенных на вершине деформации, и соединяют короткими стержнями, после чего на вершину деформации воздействуют механическим давлением с помощью инструмента до уменьшения степени деформации позвоночника, затем производят деротацию, установливая стержни на вогнутой поверхности, и заменяют короткий стержень на длинный со стороны вершины деформации.

Целесообразно при сколиотической деформации, сопровождающейся выраженной ротацией и гипоплазией ножек дуг, транспедикулярные шурупы имплантировать по выпуклой и вогнутой стороне только в четырех краниальных и четырех каудальных позвонках зоны сколиоза, осуществлять тракцию до уменьшения величины деформации и после нее транспедикулярные шурупы соединять короткими стержнями, которые затем связать поперечно расположенными коннекторами и стержнями.

В варианте осуществления способа при сколиотической деформации, не превышающей 60-65°, транспедикулярные шурупы имплантируют в ножки всех позвонков по вогнутой стороне, а по выпуклой стороне имплантируют три транспедикулярных шурупа подряд, затем пропускают 2-3 позвонка, следующие три транспедикулярных шурупа имплантируют подряд, затем пропускают снова три позвонка.

Настоящее изобретение поясняют подробным описанием, клиническим примером и иллюстративным материалом, на котором:

Фиг.1 - этапы оперативного вмешательства при сколиотической деформации более 100° без выраженной ротации и гипоплазии ножек дуг позвонков;

Фиг.2 - этапы оперативного вмешательства при сколиотической деформации более 100° с выраженной ротацией и гипоплазией ножек дуг позвонков;

Фиг.3 - этапы оперативного вмешательства при сколиотической деформации, не превышающей 60-65°;

Фиг.4 - рентгенограмма грудопоясничного отдела позвоночника пациента В.А. до операции при сколиотической деформации более 100° без выраженной ротации и гипоплазии ножек дуг позвонков;

Фиг.5 - рентгенограмма грудопоясничного отдела позвоночника пациента В.А. после операции;

Фиг.6 - рентгенограмма грудопоясничного отдела позвоночника пациента Ф., идиопатический сколиоз, деформация 116°, до лечения;

Фиг.7 - заключительный этап операции у пациента Ф.;

Фиг.8 - рентгенограмма грудопоясничного отдела позвоночника пациента Ф. после лечения;

Фиг.9 - рентгенограмма грудопоясничного отдела позвоночника больной А. до лечения сколиотической деформации не более 60-65°;

Фиг.10 - рентгенограмма грудопоясничного отдела позвоночника больной А. после лечения сколиотической деформации не более 60-65°.

Способ осуществляют следующим образом.

В предлагаемом способе поставленная задача решается тем, что выбор схемы проведения шурупов осуществляется дифференцированно и зависит от степени сколиоза, выраженности ротации тел позвонков на вершине деформации и гипоплазии ножек дуг позвонков.

При выполнении оперативного вмешательства пациенту дают общий наркоз, обычно с профополом. Пациента укладывают на операционном столе лицом вниз с силиконовыми подушками под грудной клеткой. Такая укладка позволяет предупредить кровотечение. Среднее давление удерживают на отметке 90/60 мм рт. ст.

Выполняют срединный разрез, в зависимости от степени сколиотического искривления. Затем по общепринятой методике осуществляют доступ к позвонкам. По методу Ленке ставят метки для имплантации внутренних транспедикулярных шурупов. Каждому позвонку соответствует своя метка. Делают рентген-контроль для подтверждения мест имплантации транспедикулярных шурупов.

В тех случаях, когда величина сколиотической деформации превышает 100°, но не выражена ротация и гипоплазия ножек дуг позвонков, что позволяет без осложнений осуществить транспедикулярную фиксацию (Фиг.1). В этом случае транспедикулярные шурупы (далее шурупы) сначала имплантируют по вогнутой части искривления. Ставят все возможные шурупы, которые первоначально имплантируют по вогнутой стороне деформации позвоночника, затем их имплантируют в ножки 3-4 позвонков, расположенных на вершине деформации, и соединяют короткими стержнями. После чего с помощью инструмента на вершину деформации воздействуют механическим давлением до уменьшения степени деформации позвоночника, затем производят деротацию. После этого с вогнутой стороны окончательно закрепляют длинный стержень. Затем удаляют короткий стержень, заменяют его длинным стержнем со стороны вершины деформации для окончательной фиксации. После коррекции и деротации стержни и шурупы скрепляют. Операционную рану ушивают стандартно. Пациенту рекомендуют через два дня садиться, а на третий день разрешают вставать.

При сколиотической деформации более 100°, сопровождающейся выраженной ротацией и гипоплазией ножек дуг, транспедикулярные шурупы имплантируют в краниальной и каудальной частях искривления (в люмбальной области имплантируют не менее четырех шурупов, а в торакальной - не менее трех с каждой стороны) (Фиг.2). Стержни монтируют сначала с вогнутой стороны, потом с выпуклой стороны с последующим исправлением деформации позвоночника на операционном столе. После чего стержни закрепляют между собой минимум двумя коннекторами и дополнительными стержнями.

В варианте осуществления способа при сколиотической деформации 60-65° с вогнутой стороны имплантируют все возможные транспедикулярные шурупы. С выпуклой стороны каудально ставят минимум три шурупа. Затем пропускают два позвонка. В апикальной части имплантируют два-три шурупа, пропускают еще два-три позвонка и в краниальном отделе имплантируют два-три шурупа. Стержень фиксируют сначала с выпуклой стороны, а потом с вогнутой (Фиг.3). Операционную рану ушивают стандартно. Пациенту рекомендуют через два дня садиться, а на третий день разрешают вставать.

Клинические примеры.

Пример 1.

Пациенту В.А. поставлен диагноз идиопатический сколиоз. Сколиотическая деформация более 100° без выраженной ротации и гипоплазии ножек дуг позвонков (Фиг.4).

При выполнении оперативного вмешательства пациенту дали общий наркоз с профополом. Его уложили на операционный стол лицом вниз на силиконовые подушки. Такая укладка позволяет предупредить кровотечение. Среднее давление удерживали на отметке 90/60 мм рт. ст.

Выполнили срединный разрез, учитывая величину и протяженность сколиотического искривления. Затем по общепринятой методике осуществили доступ к позвонкам. По методу Линке установили метки для имплантации внутренних транспедикулярных шурупов. Сделали рентген-контроль для подтверждения мест имплантации шурупов.

Транспедикулярные шурупы сначала имплантировали по вогнутой стороне сколиоза (Фиг.5). Затем их имплантировали в ножки 3-4 позвонков, расположенных на вершине деформации по выпуклой стороне, и соединили короткими стержнями. После чего с помощью инструмента путем давления на винты уменьшили степень деформации позвоночника. Произвели деротацию путем установления стержней на вогнутой поверхности, затем установили длинный стержень по выпуклой стороне взамен короткого. После коррекции и деротации зафиксировали стержни и транспедикулярные шурупы.

Операционную рану ушили стандартно. Пациенту рекомендовали через два дня садиться, а на третий день разрешили вставать.

Пример 2.

Пациенту Ф. поставлен диагноз идиопатический сколиоз. Сколиотическая деформация более 116° сопровождается выраженной ротацией и гипоплазией ножек дуг позвонков (Фиг.6).

При выполнении оперативного вмешательства пациенту дали общий наркоз с профополом. Его уложили на операционный стол лицом вниз на силиконовые подушки, расположенные под грудной клеткой. Такая укладка позволила предупредить кровотечение. Среднее давление удерживали на отметке 90/60 мм рт. ст.

Выполнили срединный разрез, учитывая степень сколиотического искривления. Затем по общепринятой методике осуществили доступ к позвонкам. По методу Линке установили метки для имплантации внутренних транспедикулярных шурупов. Сделали рентген-контроль для подтверждения мест имплантации шурупов.

Транспедикулярные шурупы имплантировали по выпуклой и вогнутой сторонам только в четыре краниальных и четыре каудальных позвонка зоны сколиоза (Фиг.7, 8). Осуществили тракцию до уменьшения величины деформации и после нее транспедикулярные шурупы соединили короткими стержнями, которые затем соединили поперечно расположенными коннекторами и дополнительными стержнями.

Операционную рану ушили стандартно. Пациенту рекомендовали через два дня садиться, а на третий день разрешили вставать.

Пример 3.

Пациенту А. поставлен диагноз идиопатический сколиоз. Сколиотическая деформация 60-65° (Фиг.9).

При выполнении оперативного вмешательства пациенту дали общий наркоз с профополом. Его уложили на операционный стол лицом вниз на силиконовые подушки. Такая укладка позволила предупредить кровотечение. Среднее давление удерживали на отметке 90/60 мм рт. ст.

Выполнили срединный разрез вдоль сколиотического искривления. Затем по общепринятой методике осуществили доступ к позвонкам. По методу Линке установили метки для имплантации внутренних транспедикулярных шурупов. Сделали рентген-контроль для подтверждения мест имплантации шурупов.

Транспедикулярные шурупы имплантировали в ножки всех позвонков по вогнутой стороне, а по выпуклой стороне имплантировали в каудальном отделе искривления четыре транспедикулярных шурупа подряд. Затем пропустили 2 позвонка. Следующие два шурупа имплантировали в апикальной части. Через два позвонка имплантировали еще три шурупа в краниальной части искривления с пропуском одного позвонка. После чего стержень фиксировали сначала с выпуклой стороны, а потом с вогнутой (Фиг.10).

Операционную рану ушили стандартно. Пациенту рекомендовали через два дня садиться, а на третий день разрешили вставать.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить время оперативного вмешательства, уменьшить количество деталей погружной металлоконструкции, что приводит к сокращению затрат на лечение.

Кроме того, предлагаемый способ позволяет уменьшить риск повреждения спинного мозга и нервов, избежать тем самым осложнений неврологического характера.

Предлагаемый способ используют в отделении нейрохирургии ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова и бакинских лечебных учреждениях.

1. Способ лечения идиопатического сколиоза, включающий использование погружного фиксатора, фиксацию позвонков транспедикулярными винтами, которые соединяют стержнями, отличающийся тем, что транспедикулярные винты первоначально имплантируют по вогнутой стороне деформации позвоночника, затем их имплантируют в ножки 3-4 позвонков, расположенных на вершине деформации и соединяют короткими стержнями, после чего на вершину деформации воздействуют механическим давлением с помощью инструмента до уменьшения степени деформации позвоночника, затем производят деротацию, устанавливая стержни на вогнутой поверхности, и заменяют короткий стержень на длинный со стороны вершины деформации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что транспедикулярные винты имплантируют по выпуклой и вогнутой стороне только в четырех краниальных и четырех каудальных позвонках зоны сколиоза, осуществляют тракцию до уменьшения величины деформации и после нее транспедикулярные винты соединяют короткими стержнями, которые связывают поперечно расположенными коннекторами и стержнями.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что транспедикулярные винты имплантируют в ножки всех позвонков по вогнутой стороне, а по выпуклой стороне располагают три транспедикулярных винта подряд, затем пропускают 2-3 позвонка, следующие три транспедикулярных винта вкручивают подряд, затем пропускают снова три позвонка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения посттравматических деформаций шейного отдела позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для моделирования стимуляции репаративного остеогенеза. .
Изобретение относится к медицине, ведению послеоперационного периода пациентов после задней стабилизации поясничного отдела позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов длинных трубчатых костей, например бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии, и предназначено для малоинвазивного оперативного лечения больных с переломами тел позвонков, полученных в результате травмы или заболеваний.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, вертебрологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и предназначено для лечения асептического некроза головки и шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения остеоартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области реконструктивной микрохирургии, в частности к свободному реваскуляризируемому переднему большеберцовому кожно-костному аутотрансплантату на основе переднего большеберцового сосудистого пучка и способу его забора
Наверх