Способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Предварительно с учетом результатов компьютерно-томографического исследования подготавливают метчик с ограничителем, устанавливая последний на расстоянии от резьбового конца метчика, равном расстоянию от корня дуги до передней кортикальной пластины поврежденного позвонка. Производят введение транспедикулярных винтов в смежные от поврежденного позвонки через их корни дуг. После вводят через точку Рой-Камилла в поврежденный позвонок до кортикальной пластины его вентрального фрагмента подготовленный метчик. Осуществляют компрессию вентрального фрагмента поврежденного позвонка путем поворота метчика вокруг своей продольной оси. Через контралатеральную точку Рой-Камилла вводят в поврежденный позвонок транспедикулярный винт, фиксируя им его вентральный фрагмент. Удаляют метчик с ограничителем. Вводят в образованный метчиком канал транспедикулярный винт. Завершают монтаж транспедикулярной системы путем соединения всех транспедикулярных винтов отмоделированными фиксирующими штангами. Изобретение способствует повышению эффективности способа при увеличении репозиционных возможностей внутренней транспедикулярной системы, сокращении сроков реабилитации и снижении риска возникновения послеоперационных осложнений. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов грудного и поясничного отделов позвоночника при наличии значительных смещений фрагментов тела поврежденных позвонков.

Известны способы репозиции и фиксации при травматических повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника, включающие внутреннюю фиксацию смежных от травмированного позвонков устройством для остеосинтеза позвоночника с введением винтов в тела позвонков через корни дуг [Повреждение позвоночника и спинного мозга. Под ред. Н.Е.Полищука, Н.А.Коржа, В.Я.Фищенко, Киев: "КНИГА плюс", 2001, часть 11].

Известен также «Способ реформации позвоночного канала при оскольчатых переломах» [патент RU на изобретение №2285488], включающий проведение внутренней фиксации смежных от поврежденного позвонков устройством для остеосинтеза позвоночника с введением винтов в тела позвонков через корни дуг. После предварительного рассечения надостистой и межостистой связок поврежденного позвоночного сегмента осуществляют интраоперационную продольную дистракцию поврежденного отдела позвоночника при контролируемом локальном кифозе в 10-15°.

Однако вышеописанные способы не позволяют достичь анатомической целостности поврежденного позвонка.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является «Способ репозиции позвоночника при оскольчатых переломах и переломовывихах» [патент RU на изобретение №2223705]. В данном способе внутреннюю фиксацию смежных от поврежденного позвонков производят с помощью устройства для чрескостного остеосинтеза с введением винтов через их корни дуг. Осуществляют одномоментную дистракцию. Затем в раздробленный позвонок вводят винты до передней кортикальной пластины через корни дуг.

Однако в данном способе не происходит полного устранения диастаза между отломками тела поврежденного позвонка. В результате чего может произойти формирование несросшегося перелома или ложного сустава, что может привести к потере коррекции деформации позвонка после резорбции кости вокруг транспедикулярных винтов.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности способа при увеличении репозиционных возможностей внутренней транспедикулярной системы, сокращении сроков реабилитации и снижении риска возникновения послеоперационных осложнений.

Сущность заявляемого изобретения характеризуется тем, что в способе репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах предварительно с учетом результатов компьютерно-томографического исследования подготавливают метчик с ограничителем, устанавливая последний на расстоянии от резьбового конца метчика, равном расстоянию от корня дуги до передней кортикальной пластины поврежденного позвонка, затем осуществляют доступ к задним отделам позвоночника, производят введение транспедикулярных винтов в смежные от поврежденного позвонки через их корни дуг, после вводят через точку Рой-Камилла в поврежденный позвонок до кортикальной пластины его вентрального фрагмента подготовленный метчик, осуществляют динамическую компрессию вентрального фрагмента поврежденного позвонка путем поворота метчика вокруг своей продольной оси, через контралатеральную точку Рой-Камилла вводят в поврежденный позвонок транспедикулярный винт, фиксируя им его вентральный фрагмент, удаляют метчик с ограничителем, вводят в образованный метчиком канал транспедикулярный винт, завершают монтаж транспедикулярной системы путем соединения всех транспедикулярных винтов отмоделированными фиксирующими штангами.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в решении поставленной ранее задачи. Совокупность признаков выполнения заявляемого в данной заявке способа обеспечивает сокращение сроков реабилитационного периода за счет снижения риска возникновения послеоперационных осложнений. Возможность осуществления во время проведения репозиции динамической компрессии вентрального фрагмента поврежденного позвонка позволяет полностью устранить диастаз между фрагментами, что, в свою очередь, приводит к снижению риска развития посттравматического остеонекроза - болезни Кюммеля - и возникновения несросшихся переломов и ложных суставов.

Заявляемое изобретение поясняется с помощью Фиг.1-4, на которых изображено: на Фиг.1 - схематическое изображение введения метчика в поврежденный позвонок; на Фиг.2 - схематическое изображение поврежденного позвонка после осуществления динамической компрессии его вентрального фрагмента; на Фиг.3 - схематическое изображение введения транспедикулярного винта через контралатеральную точку Рой-Камилла; на Фиг.4 - схематическое изображение введения транспедикулярного винта после удаления метчика с ограничителем. На Фиг.1-4 позициями 1-4 обозначены:

1 - метчик;

2 - ограничитель;

3 - транспедикулярный винт, введенный через точку Рой-Камилла;

4 - транспедикулярный винт, введенный после удаления метчика с ограничителем.

Способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах осуществляют следующим образом.

Предварительно с учетом результатов компьютерно-томографического исследования подготавливают метчик 1 с ограничителем 2. Последний устанавливают на расстоянии от резьбового конца метчика 1, равном расстоянию от корня дуги до передней кортикальной пластины поврежденного позвонка.

Больного укладывают на операционный стол в положении на животе с валиками под грудь и таз. После обработки операционного поля осуществляют доступ к задним отделам позвоночника путем разреза мягких тканей над остистыми отростками поврежденного и смежных с ним позвонков. Выполняют скелетирование остистых отростков и дуг позвонков. Под рентгеновским контролем производят введение транспедикулярных винтов в смежные от поврежденного позвонки через их корни дуг. Затем вводят в поврежденный позвонок через точку Рой-Камилла до кортикальной пластины его вентрального фрагмента в предварительно сформированный с помощью шила-направителя канал метчик 1 с ограничителем 2. При этом соблюдают углы наклона в горизонтальной плоскости: для нижнегрудного отдела позвоночника - 5-10°, поясничного - 15°. Осуществляют динамическую компрессию вентрального фрагмента поврежденного позвонка путем поворота метчика 1 вокруг своей продольной оси, устраняя, тем самым, диастаз между отломками тела поврежденного позвонка. Через контралатеральную точку Рой-Камилла по сформированному с помощью шила-направителя и второго метчика каналу вводят в поврежденный позвонок транспедикулярный винт 3, фиксируя им его вентральный фрагмент. Удаляют метчик 1 с ограничителем 2 и вводят в образованный им канал транспедикулярный винт 4. Завершают монтаж транспедикулярной системы путем соединения всех транспедикулярных винтов отмоделированными фиксирующими штангами.

Пример

Больная Р., 55 лет, находилась на лечении в клинике травматологии с диагнозом: «Закрытая неосложненная травма поясничного отдела позвоночника. Компрессионно-оскольчатый перелом тела L1 позвонка. Вертеброгенный болевой синдром». Больная жаловалась на боли в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся при поворотах тела. Больной было произведено компьютерно-томографическое исследование, которое показало: Компрессионно-оскольчатый перелом L1 позвонка с линией перелома, проходящей через верхнюю и нижнюю кортикальную пластины, с наличием крупного вентрального фрагмента тела поврежденного позвонка, диастаз между отломками поврежденного позвонка составил 4 мм.

После подготовки больной была выполнена операция по заявляемому в данной заявке способу: коррекция патологической деформации и фиксация с помощью транспедикулярной системы в сегменте Тh 2 - L1 - L2. После операции было произведены контрольные компьютерно-томографические и рентгенологические исследования, которые показали: металлоконструкция стабильна, патологической кифотической деформации нет, позвоночный канал интактен, диастаза между отломками тела поврежденного L1 позвонка нет. Через 6 месяцев больная приступила к работе.

Способ репозиции и фиксации позвоночника при оскольчатых переломах, характеризующийся тем, что предварительно с учетом результатов компьютерно-томографического исследования подготавливают метчик с ограничителем, устанавливая последний на расстоянии от резьбового конца метчика, равном расстоянию от корня дуги до передней кортикальной пластины поврежденного позвонка, затем осуществляют доступ к задним отделам позвоночника, производят введение транспедикулярных винтов в смежные от поврежденного позвонки через их корни дуг, после вводят через точку Рой-Камилла в поврежденный позвонок до кортикальной пластины его вентрального фрагмента подготовленный метчик, осуществляют динамическую компрессию вентрального фрагмента поврежденного позвонка путем поворота метчика вокруг своей продольной оси, через контралатеральную точку Рой-Камилла вводят в поврежденный позвонок транспедикулярный винт, фиксируя им его вентральный фрагмент, удаляют метчик с ограничителем, вводят в образованный метчиком канал транспедикулярный винт, завершают монтаж транспедикулярной системы путем соединения всех транспедикулярных винтов отмоделированными фиксирующими штангами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и предназначено для лечения асептического некроза головки и шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении гнойных остеоартритов голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения посттравматических деформаций шейного отдела позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний позвоночника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и может быть использовано при восстановлении ахиллова сухожилия при его свежем подкожном разрыве.
Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения остеоартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области реконструктивной микрохирургии, в частности к свободному реваскуляризируемому переднему большеберцовому кожно-костному аутотрансплантату на основе переднего большеберцового сосудистого пучка и способу его забора

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, ортопедии, способу оптимизации результатов хирургического лечения двигательных нарушений у детей с ДЦП

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной микрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии
Наверх