Способ управления орудиями в подразделении при стрельбе

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению. Техническим результатом заявленного способа является сокращение времени доведения установок стрельбы до орудий подразделения с целью сокращения времени подготовки подразделения к открытию огня. Указанный технический результат достигается за счет того, что координаты целей определяют с помощью средства разведки и передают их в пульт командира подразделения, осуществляют топографическую привязку позиций орудий подразделения в пульте командира подразделения, рассчитывают в пульте командира подразделения установки стрельбы для указанной цели и орудия. Сообщение об установках стрельбы подразделения формируют в виде единого сообщения, которое содержит номера орудий, которым предназначаются установки, и установки стрельбы для данных орудий. Сообщение об установках стрельбы подразделению передается в виде широковещательного сообщения сразу всем орудиям подразделения посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира подразделения цифровым каналом радиосвязи. В орудийном терминале каждого орудия при получении сообщения с установками стрельбы осуществляется поиск в нем информации, относящейся к данному орудию, и если такие данные есть, выдача соответствующих установок стрельбы на экран орудийного терминала, а также формирование ответного сообщения о факте получения установок стрельбы данным орудием и передача его командиру подразделения в момент времени: Т=Тприема + №Дi*ΔТ, где Т - момент времени, в который необходимо передать ответное сообщение, с Тприема - момент времени, в который было получено сообщение об установках стрельбы, с №Дi - порядковый номер блока данных орудия в едином сообщении с установками стрельбы, ΔТ - время передачи ответного сообщения, с. С пульта командира подразделения осуществляется повторная передача установок стрельбы тем орудиям, которые не прислали ответное сообщение. 3 ил.

 

Изобретение относится к области управления и регулирования, а более конкретно - к управляемому вооружению.

Изобретение предназначено для управления боевыми действиями расчетами орудий подразделения при стрельбе по целям.

Известен способ стрельбы [Патент RU №2379614 от 20.01.2010 г. МПК F41G 5/00 - Способ управления артиллерийским орудием при стрельбе], который заключается в следующем. Артиллерийская батарея располагается на большой дальности от линии соприкосновения с противником. К линии боевого соприкосновения высылается разведчик с лазерным целеуказателем-дальномером (ЛЦД), аппаратурой спутниковой навигации, цифровой радиостанцией и пультом разведчика, причем выходы ЛЦД, аппаратуры спутниковой навигации и цифровой радиостанции через разъемы подключены к пульту разведчика. У командира огневой позиции имеется пульт командира с аппаратурой спутниковой навигации и цифровой радиостанцией. С помощью аппаратуры спутниковой навигации определяются координаты ЛЦД и вводятся в пульт разведчика. В пульте командира огневой позиции с аппаратуры спутниковой навигации вводятся координаты орудий батареи. Разведчик с помощью ЛЦД производит замер дальности до цели, азимута и угла места цели относительно целеуказателя. Результаты замеров передаются в пульт разведчика, преобразуются в прямоугольную систему координат, отображаются на экране пульта разведчика и передаются в пульт командира огневой позиции по цифровому каналу радиосвязи. В пульте огневой позиции с использованием полученных по радиосвязи координат целей и замеренных координат орудий рассчитываются установки стрельбы для орудия. Рассчитанные установки стрельбы последовательно с помощью орудийного терминала, подключенного к пульту командира подразделения, передаются по радиоканалу на орудийный терминал каждого орудия подразделения, где отображаются на экране орудийного терминала и реализуются на орудии.

Недостатком прототипа является то, что если командир огневой позиции сформировал целеуказания для нескольких орудий, то по данному способу установки стрельбы будут передаваться последовательно сначала первому орудию, потом второму и т.д., что увеличивает время доставки установок стрельбы в N раз, где N - количество орудий, которым было выдано целеуказание.

С целью сокращения времени подготовки подразделения к открытию огня задачей предлагаемого изобретения является обеспечение гарантированной доставки установок стрельбы до всех орудий подразделения за фиксированное время, равное времени передачи одного сообщения одному абоненту.

Указанная задача достигается за счет того, что в известном способе управления орудиями в подразделении при стрельбе, в котором осуществляют определение координат целей с помощью средства разведки и передачу их в пульт командира подразделения, топографическую привязку позиций орудий подразделения в пульте командира подразделения, расчет в пульте командира огневой позиции установок стрельбы для указанной цели и орудия, передачу сообщения с установками стрельбы с пульта командира подразделения на орудие посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира подразделения цифровым каналом радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране орудийного терминала орудия, наведение и производство выстрела, новым является то, что сообщение об установках стрельбы подразделения формируется в виде единого сообщения, которое содержит номера орудий, которым предназначаются установки, и установки стрельбы для данных орудий, сформированное сообщение об установках стрельбы подразделению передается в виде широковещательного сообщения сразу всем орудиям подразделения, в орудийном терминале каждого орудия при получении сообщения с установками стрельбы осуществляется поиск в нем информации, относящейся к данному орудию, и если такие данные есть, выдача соответствующих установок стрельбы на экран орудийного терминала, а также формирование ответного сообщения о факте получения установок стрельбы данным орудием и передачи его командиру подразделения в момент времени:

Т=Тприема + №Дi*ΔТ,

где Т - момент времени, в который необходимо передать ответное сообщение, с

Тприема - момент времени, в который было получено сообщение об установках стрельбы, с

№Дi - порядковый номер блока данных орудия в едином сообщении с установками стрельбы,

ΔТ - время передачи ответного сообщения, с.

С пульта командира подразделения осуществляется повторная передача установок стрельбы тем орудиям, которые не прислали ответное сообщение.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами. На фиг.1 представлена циклограмма передачи установок стрельбы орудиям подразделения до использования предлагаемого изобретения и на фиг.2 - с использованием предлагаемого изобретения.

Управление орудиями в подразделении при стрельбе по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Определяют координаты орудий подразделения и сохраняют их в памяти пульта командира подразделения. К пульту командира подключается орудийный терминал (ОТ). Аналогичный терминал имеется у каждого орудия подразделения. В пульт командира вводится информация о целях и информация о местоположении орудий подразделения. В пульте командира выбирается, какая цель поражается каким орудием, после чего рассчитываются установки стрельбы орудия по соответствующей цели. По команде с пульта командира формируется единое сообщение с установками стрельбы для передачи всем орудиям подразделения. Данное сообщение содержит номера орудий, которым предназначаются установки, и установки стрельбы для данных орудий и может иметь формат, приведенный на фиг.3.

Сообщение об установках стрельбы подразделению передается в виде широковещательного сообщения сразу всем орудиям подразделения посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира подразделения цифровым каналом радиосвязи. Все орудия подразделения получают широковещательное сообщение одновременно. В орудийном терминале каждого орудия при получении сообщения с установками стрельбы осуществляется поиск в нем информации, относящейся к данному орудию. Если такие данные есть, то на экран орудийного терминала выдаются соответствующие установки стрельбы.

С помощью клавиш на орудийном терминале командир орудия просматривает установки стрельбы на экране орудийного терминала и реализует их на орудии.

На каждом орудийном терминале при получении установок стрельбы, которые относятся к данному орудию, формируется и передается командиру подразделения ответное сообщение, информирующее о факте получения данным орудием установок стрельбы. Это гарантирует доставку установок стрельбы до каждого орудия.

Чтобы избежать коллизий при передаче ответных сообщений от орудий командиру подразделения и тем самым гарантировать доставку этих сообщений командиру, на каждом орудийном терминале формируется момент времени, в который необходимо передать сообщение о факте получения установок стрельбы:

Т=Тприема + №Дi*ΔТ,

где Т - момент времени, в который необходимо передать ответное сообщение, с

Тприема - момент времени, в который было получено сообщение об установках стрельбы, с

№Дi - порядковый номер блока данных орудия в едином сообщении с установками стрельбы,

ΔТ - время передачи ответного сообщения, с.

С пульта командира подразделения осуществляется повторная передача установок стрельбы тем орудиям, которые не прислали ответное сообщение о факте получения установок стрельбы.

Для реализации описанного способа может использоваться аппаратура, описанная в патенте [RU №2379614 от 20.01.2010 г. МПК F41G 5/00 - Способ управления артиллерийским орудием при стрельбе].

Использование предлагаемого изобретения сократит время подготовки подразделения к открытию огня и сократит время гарантированной доставки установок стрельбы до орудий подразделения.

Пояснения к графическим изображениям

Фиг.1 - Способ управления орудиями подразделения при стрельбе до изобретения.

Тцу - время передачи установок стрельбы на одно орудие;

ΔТ - время передачи сообщения о факте получения установок стрельбы;

Тсум - суммарное время передачи установок стрельбы на все орудия подразделения.

Фиг.2 - Способ управления орудиями подразделения при стрельбе после изобретения.

Тцу - время передачи установок стрельбы;

ΔТ - время передачи сообщения о факте получения установок стрельбы;

Тсум - суммарное время передачи установок стрельбы на все орудия подразделения.

Фиг.3 - Формат широковещательного сообщения с установками стрельбы.

Способ управления орудиями в подразделении при стрельбе, включающий определение координат целей с помощью средства разведки и передачу их в пульт командира подразделения, топографическую привязку позиций орудий подразделения в пульте командира подразделения, расчет в пульте командира подразделения установок стрельбы для указанной цели и орудия, передачу сообщения с установками стрельбы с пульта командира подразделения на орудие посредством орудийного терминала, связанного с пультом командира подразделения цифровым каналом радиосвязи, отображение установок стрельбы на экране орудийного терминала орудия, наведение и производство выстрела, отличающийся тем, что
сообщение об установках стрельбы подразделения формируется в виде единого сообщения, которое содержит номера орудий, которым предназначаются установки, и установки стрельбы для данных орудий, сформированное сообщение об установках стрельбы подразделению передается в виде широковещательного сообщения сразу всем орудиям подразделения,
в орудийном терминале каждого орудия при получении сообщения с установками стрельбы осуществляется поиск в нем информации, относящейся к данному орудию, и если такие данные есть, выдача соответствующих установок стрельбы на экран орудийного терминала, а также формирование ответного сообщения о факте получения установок стрельбы данным орудием и передача его командиру подразделения в момент времени:
Т=Тприема + №Дi·ΔТ,
где Т - момент времени, в который необходимо передать ответное сообщение, с;
Тприема - момент времени, в который было получено сообщение об установках стрельбы, с;
№Дi - порядковый номер блока данных орудия в едином сообщении с
установками стрельбы;
ΔT - время передачи ответного сообщения, с,
при этом с пульта командира подразделения осуществляется повторная передача установок стрельбы тем орудиям, откуда не поступили ответные сообщения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к способам наведения управляемых ракет, в частности, устанавливаемых в составе противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) управляемого ракетного вооружения, как на наземных установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки и др.

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способам наведения управляемых ракет, в частности, устанавливаемых в составе противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) управляемого ракетного вооружения как на наземных установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки и др.
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно, к способам наведения управляемых ракет, в частности, устанавливаемых в составе комплексов управляемого ракетного вооружения как на наземных установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки и др.
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способам управления стрельбой ракетно-пушечного вооружения, в частности устанавливаемого в составе комплексов ракетно-пушечного вооружения, как на наземных пусковых установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки, боевые катера и др.
Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к способам управления стрельбой ракетно-пушечного вооружения, в частности устанавливаемого в составе комплексов ракетно-пушечного вооружения, как на наземных пусковых установках, так и на различных объектах, таких, например, как танки, боевые машины пехоты, самоходные пусковые установки, боевые катера и др.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам автоматического управления и регулирования, в частности к системе дистанционного управления вооружением.
Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при проведении операций по поддержанию правопорядка и антитеррористических операций.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, а конкретно к стабилизаторам танкового вооружения. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к автоматизированным системам управления высокоточным оружием. .
Изобретение относится к области измерительной технике, а именно к измерениям в системах управления и регулирования, а более конкретно к управляемому вооружению

Изобретение относится к способу стрельбы по движущимся целям и прицелу для стрельбы по движущимся целям

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в передвижных радиолокационных станциях обнаружения и сопровождения с высокими массогабаритными показателями антенно-фидерной системы

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к области компьютерной технологии в военном деле, а именно к определению траектории полета воздушной цели для решения задачи поражения воздушной цели огневыми средствами боевой машины

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к подъемным винтовым механизмам оружия башенных установок боевых машин

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для управления артиллерийскими снарядами

Изобретение относится к управляемому вооружению. Способ управления орудием в подразделении заключается в том, что координаты целей определяют с помощью средства разведки и передают их в пульт командира подразделения, осуществляют топографическую привязку позиции орудия подразделения в пульте командира подразделения, рассчитывают в пульте командира подразделения установки стрельбы для указанной цели и орудия. В пульте командира задается список номеров терминалов через которые будет передаваться сообщение на орудие, а передача сообщения с пульта командира на орудие осуществляется путем последовательного установления соединения и передачи сообщения по цифровому каналу связи на терминал согласно введенному списку номеров. При получении сообщения на экране орудийного терминала отображаются установки стрельбы и формируется квитанция, информирующая о факте получения сообщения, которая передается на позицию командира путем последовательного установления соединения и передачи сообщения на терминалы согласно обратному списку номеров. Осуществляются наведение орудия и производство выстрела. Для контроля за каналом связи каждый терминал ждет обратной квитанции от следующего в списке терминала и при неполучении в заданный промежуток времени квитанции формирует сообщение командиру, содержащее информацию о том, что сообщение не доставлено, и номер терминала, у которого возникли проблемы с передачей данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности устойчивой радиосвязи в случае, когда командно-наблюдательная позиция значительно удалена от огневой позиции или между ними существуют преграды, ухудшающие радиосвязь. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к военной технике, а именно к управляемым ракетам. В пульт огневой позиции передают координаты цели, полученные с помощью целеуказателя, рассчитывают установки стрельбы и полетное задание, передают установки стрельбы на пусковую установку и на управляемую ракету с лазерной полуактивной головкой самонаведения, производят запуск, устанавливают канал радиосвязи с пультом разведчика для передачи сигнала о времени включения лазерного излучения целеуказателя после выстрела. При наступлении времени включения лазерного излучения управляемая ракета автоматически в течение 1-5 с передает в пульт разведчика сигнал на включение лазерного излучения целеуказателя. Изобретение позволяет повысить надежность работы ракетного комплекса. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите объектов от средств воздушного нападения, например, с помощью пулеметных (пушечных) установок. Способ защиты объектов от средств воздушного нападения, включающий обнаружение и опознавание целей, взятие их на сопровождение, сопровождение, определение скорости сближения цели с объектом защиты, вычисление абсолютной начальной скорости снаряда, вычисление упрежденной дальности, определение начальной скорости снаряда и абсолютной начальной скорости снаряда с учетом износа канала ствола, вычисление углов упреждения и на движение цели и объекта защиты соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскостях прицельной системы координат, изменение положения стволов оружия относительно текущего положения линии визирования с учетом фактического значения начальной и абсолютной начальной скорости снаряда, учитывающего износ канала ствола оружия. Система защиты объектов от средств воздушного нападения содержит обзорно-прицельную, навигационную систему, бортовую вычислительную систему, силовые приводы установки, пулеметную или пушечную установку, первый и второй датчики, закрепленные на канале ствола, блок определения начальной скорости снаряда и определенную комбинацию связей между элементами системы. Технический результат заключается в повышении точности прицеливания. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх