Способ хирургического лечения макулярного отека после факоэмульсификации катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения макулярного отека после факоэмульсификации катаракты. Устраняют сформировавшиеся витреомакулярные тракции путем удаления задней гиалоидной мембраны стекловидного тела и внутренней пограничной мембраны сетчатки отсроченно после факоэмульсификации катаракты. Способ позволяет ликвидировать отек макулярной области сетчатки, уменьшить толщину сетчатки и тем самым повысить остроту зрения. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе хирургического лечения макулярного отека (МО) после факоэмульсификации катаракты (ФЭК).

Кистозный отек макулярной области после экстракции катаракты (синдром Ирвина-Гасса) - одно из распространенных осложнений при вмешательствах на переднем сегменте глаза. Он приводит к снижению зрительных функций в течение длительного времени - от нескольких недель до нескольких лет [D.F.Goodman, W.J.Stark, J.D.Gottsch, 1989]. Частота МО после выполнения ФЭК составляет до 0,5% случаев [J.Mentes, Т.Erakgun, F.Afrashi, G.Kerci, 2003]. Тем не менее, учитывая высокую распространенность ФЭК, прогнозирование, профилактика, а также выбор патогенетически обоснованного метода лечения МО являются достаточно актуальными.

Существующие способы лечения МО после ФЭК имеют ряд недостатков. Для медикаментозного лечения чаще всего применяют местно кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они воздействуют на проницаемость гематоофтальмического барьера, уменьшая активность простагландинов и других медиаторов, вызывающих деструкцию тканей глаза при воспалении с повышением проницаемости капиллярной сети [Катаргина Л.А. с соавт., 2003].

Наиболее близким аналогом - прототипом способа лечения является субтеноновое введение кортикостероидов [Магарамов Д.А., Шмыкова П.А., Будыка М.Ф. Экспериментально-клиническое обоснование метода субтенонового введения кортикостероидов при лечении макулярных отеков // «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии». Сб. научн. работ. - М. - 2008. - С.115-117]. Этот способ заключается во введении в субтеноново пространство к заднему полюсу глазного яблока пролонгированного кортикостероида «Дипроспан», что создает депо лекарственного препарата в заднем полюсе глаза, обеспечивая его постепенную диффузию через склеру в сосудистую оболочку и сетчатку. Это способствует снижению проницаемости гематоофтальмического барьера и уменьшению МО.

Недостатками данного способа по прототипу являются:

- возможные побочные эффекты действия кортикостероидов, такие как: повышение ВГД, развитие катаракты, снижение местного иммунитета, ингибирование процессов заживления раны, изъязвление деэпителизированных участков роговицы;

- непродолжительный эффект вследствие кратковременного действия препарата, после прекращения которого возможны рецидивы МО.

Одна из ведущих ролей в развитии МО после ФЭК принадлежит витреомакулярным тракциям. Они возникают в результате исходной плотной адгезии между задней гиалоидной мембраной (ЗГМ) стекловидного тела и внутренней пограничной мембраной (ВПМ) сетчатки и проявляются различными вариантами частичной отслойки ЗГМ с фиксацией в макулярной области либо ее плотным плоскостным прилеганием к ВПМ.

Задача изобретения - предложить способ хирургического лечения МО после ФЭК.

Технический результат - ликвидация витреомакулярных тракций, в результате этого - уменьшение толщины макулярной сетчатки и устранение МО.

Технический результат достигается следующим образом: проводят трехпортовую витрэктомию, контрастируют ЗГМ стекловидного тела, например, раствором кеналога 2 мг, отделяют ЗГМ от ВПМ сетчатки и диска зрительного нерва и затем ее удаляют, производят удаление ВПМ сетчатки в макулярной области. В результате этого витреомакулярные тракции устраняются, благодаря чему уменьшается толщина сетчатки, отек макулярной области регрессирует.

Преимущества предлагаемого способа:

- влияет на состояние витреомакулярного интерфейса, устраняет витреомакулярные тракции, которые являются основным фактором риска возникновения и рефракторного течения МО;

- предотвращает развитие эпимакулярного фиброза и макулярного разрыва, которые могут являться исходом МО;

- высокая эффективность, отсутствие вероятности рецидивов МО вследствие устранения патогенетической роли витреомакулярных тракций.

Пример 1. Больная К., 72 года. Поступила с жалобами на снижение зрения правого глаза. В анамнезе: 2 месяца назад оперирована по поводу возрастной незрелой катаракты правого глаза (ФЭК). Во время операции произошел разрыв задней капсулы хрусталика с выпадением стекловидного тела, произведена передняя витрэктомия, имплантирована ИОЛ РСП-3 с подшиванием. Острота зрения при выписке составила 0,9. Через 2 месяца после операции отметила снижение зрения, появление «пятна» в правом глазу. Обратилась сразу после снижения зрения. При поступлении: острота зрения 0,3. На глазном дне: бликовый рефлекс в фовеолярной области с видимым утолщением оптического среза сетчатки. По данным оптической когерентной томографии (ОКТ) - высокий крупнокистозный отек сетчатки в макулярной области, частичная отслойка ЗГМ с фиксацией в парафовеолярной области и витреомакулярной тракцией, толщина сетчатки в фовеолярной области - 577 мкм. Установлен диагноз: синдром Ирвина-Гасса, артифакия правого глаза. Назначена местная противовоспалительная терапия в виде инстилляций НПВП и субконъюнктивальных инъекций дексаметазона в течение 2-х недель, которая эффекта не принесла. Больной была проведена стандартная витрэктомия. ЗГМ контрастировали раствором кеналога 2 мг и полностью удаляли, после чего производили удаление ВПМ сетчатки в макулярной области. Таким образом, витреомакулярные тракции ликвидировали. Больная была выписана из стационара на 5-е сутки. На момент выписки из отделения острота зрения достоверно увеличилась до 0,5, отек сетчатки в макулярной области уменьшился в 2 раза и достигал 290 мкм. Местная противовоспалительная терапия продолжалась до месяца. Через 1 месяц после хирургического лечения отмечалась положительная динамика, которая выражалась в повышении зрения до 0,7, высота отека сетчатки макулярной зоны, по данным ОКТ, достигала 200 мкм. Отек сетчатки регрессировал.

Пример 2. Больной И., 83 года. Обратился с жалобами на снижение зрения левого глаза через 1 месяц после операции по поводу катаракты. В анамнезе: ФЭК по поводу возрастной незрелой катаракты левого глаза. Операция прошла без осложнений, имплантирована гибкая модель заднекамерной ИОЛ. Острота зрения при выписке составила 0,7. Через 1 месяц отметил постепенное ухудшение зрения. Обратился сразу. При поступлении: острота зрения 0,1, не корригируется. Объективно: на глазном дне - выраженный отек в макулярной области, отсутствие макулярного рефлекса. По данным ОКТ, диффузный отек сетчатки в макулярной области с плоскостной адгезией и утолщением ЗГМ в области фовеолы, толщина сетчатки в фовеолярной области составила 453 мкм. Установлен диагноз: синдром Ирвина-Гасса, артифакия левого глаза. Местная противовоспалительная терапия - без эффекта. Больному проведена стандартная витрэктомия, ЗГМ удалена после контрастирования суспензией кеналога 2 мг, ВПМ сетчатки удалена в пределах макулярной области, витреомакулярные тракции устранены. Больной был выписан из стационара на 5-е сутки. На момент выписки острота зрения достоверно увеличилась до 0,4, отек сетчатки в макулярной области уменьшился и достиг 300 мкм. Местная противовоспалительная терапия продолжалась до месяца. Через 1 месяц после хирургического лечения отмечалась положительная динамика, которая выражалась в повышении остроты зрения до 0,6, толщина фовеолярной области сетчатки, по данным ОКТ, составляла 180 мкм, отек сетчатки регрессировал.

Способ хирургического лечения макулярного отека после факоэмульсификации катаракты, включающий ликвидацию макулярного отека, отличающийся тем, что после проведения трехпортовой витрэктомии заднюю гиалоидную мембрану стекловидного тела отделяют от внутренней пограничной мембраны сетчатки и диска зрительного нерва и удаляют, затем производят удаление внутренней пограничной мембраны сетчатки в пределах макулярной области, устраняя таким образом витреомакулярные тракции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных язв роговицы. .
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и отслойки сетчатки с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения патологического состояния сетчатки, возникающего при центральной серозной хориоретинопатии с точкой фильтрации, расположенной вблизи от фовеальной аваскулярной зоны (ФАЗ).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний сетчатой оболочки глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения складок сетчатки в виде дупликатуры. .
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургическом лечении блефароптоза. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам и способам для модификации хирургических операций
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для введения лекарственных веществ в теноново пространство глаза
Изобретение относится к офтальмохирургии, к способам интракапсулярного удаления хрусталика вместе с его капсулой при наличии подвывиха

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для полнослойной реконструкции век при анофтальме

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для разрушения ядра хрусталика при катаракте

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы для обеспечения устойчивого процесса снижения внутриглазного давления на длительный период после операции
Изобретение относится к медицине, а именно к фотальмологии, и предназначено для дренажной хирургии вторичной рубеозной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) в капсульный мешок при эктопии хрусталика
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для лечения катаракты методом факоэмульсификации в случаях сублюксации хрусталика из-за разрушения волокон цинновой связки
Наверх