Искусственный хрусталик глаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Данное устройство содержит оптическую и опорную части. Передняя поверхность оптической части выполнена в виде выпуклой гиперболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной относительно плоскости, проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта и перпендикулярной оси симметрии ИХГ. При этом задняя поверхность оптической части обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, а ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с осью симметрии задней поверхности. Опорная часть выполнена в виде плоского эллипса, причем на диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези. Применение данного устройства позволит уменьшить роговичную сферическую аберрацию, создать отрицательную аберрацию и увеличить глубину фокусировки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Известен искусственный хрусталик глаза (ИХГ) по патенту РФ №2134086, содержащий оптическую часть в виде положительной линзы и опорную часть.

Однако данный ИХГ обладает существенными недостатками: наличием сферической аберрации, искажающей качество оптического изображения, и недостаточной глубиной фокусировки.

Технический результат изобретения: уменьшение сферической аберрации, создание отрицательной аберрации, увеличение глубины фокусировки, создание мультифокального хрусталика глаза.

Технический результат достигается тем, что в искусственном хрусталике глаза, содержащем оптическую и опорную часть, передняя поверхность оптической части выполнена в виде выпуклой гиперболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной относительно плоскости, проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта и перпендикулярной оси симметрии ИХГ, при этом задняя поверхность оптической части обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, а ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с осью симметрии задней поверхности, при этом опорная часть выполнена в виде плоского эллипса, причем на диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези.

Изобретение поясняется чертежами фиг.1-2.

Фиг.1 - фронтальная проекция ИХГ.

Фиг.2 - вид сверху ИХГ.

Предложенный ИХГ выполнен следующим образом. ИХГ содержит опорную 1 и оптическую часть 2. Передняя поверхность 3 (фиг.1) оптической части 2 выполнена в виде выпуклой гиперболической поверхности. Задняя поверхность 4 оптической части 2 выполнена в виде асферической пластинки Шмидта, обращенной криволинейной стороной в сторону, противоположную передней поверхности 3 оптической части 2.

Асферическая пластинка Шмидта имеет круглую форму. Ось симметрии 5 гиперболической поверхности 3 совмещена с осью симметрии асферической пластинки Шмидта.

Опорная часть ИХГ выполнена в виде плоского эллипса 6. На диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези 7 (Фиг.2).

Задняя поверхность 4 оптической части 2 выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной относительно плоскости 8 (Фиг.1), проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта, перпендикулярной оси симметрии 5. При этом задняя поверхность 4 оптической части 2 обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, и ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с осью симметрии задней поверхности.

Предложенный ИХГ работает следующим образом. Световые лучи, пройдя переднюю поверхность 3, попадают на заднюю поверхность 4 оптической части 2.

Сочетание передней поверхности 3 в виде гиперболической поверхности и задней поверхности 4 в виде асферической пластинки Шмидта позволяет скомпенсировать сферическую аберрацию, создать при необходимости отрицательную аберрацию и увеличить глубину фокусировки.

Использование предложенной конструкции позволит скомпенсировать и уменьшить сферическую аберрацию, получить отрицательную аберрацию, увеличить глубину фокуса, разработать мультифокальную конструкцию и расширить арсенал применяемых ИХГ.

Искусственный хрусталик глаза (ИХГ), содержащий оптическую и опорную части, отличающийся тем, что передняя поверхность оптической части выполнена в виде выпуклой гиперболической поверхности, а задняя поверхность оптической части выполнена в виде поверхности асферической пластинки Шмидта, зеркально отраженной относительно плоскости, проведенной через точки перегиба асферической пластинки Шмидта и перпендикулярной оси симметрии ИХГ, при этом задняя поверхность оптической части обращена вогнутостью, расположенной в центральной зоне оптической части, в сторону передней поверхности оптической части, а ось симметрии передней поверхности оптической части совпадает с осью симметрии задней поверхности, при этом опорная часть выполнена в виде плоского эллипса, причем на диаметрально противоположных участках на большой оси эллипса выполнены сквозные крестообразные прорези.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на улучшение бинокулярного зрения, что обеспечивается за счет того, что изобретение предусматривает набор линз для коррекции зрения пациента, содержащий две линзы для использования соответственно в двух глазах пациента, при этом линзы обладают разными фокусирующими характеристиками для обеспечения бинокулярной зрительной эффективности пациента в выбранном диапазоне.

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к средствам коррекции зрения, и направлено на создание интракорнеальных линз, не требующих обеспечения набухания при их имплантации, а также не требующих вырезания кармана с точным положением и размерами в роговице, что обеспечивается за счет того, что интракорнеальная линза, предназначенная для имплантации в роговицу, содержит оптическую часть, имеющую оптическую ось и сквозное отверстие, которое является соосным с оптической осью, а размеры и форма отверстия выбраны так, чтобы отверстие не нарушало оптических свойств линзы, но оставалось видимым для того, кто манипулирует линзой.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на повышение оптических качеств офтальмологических линз, что обеспечивается за счет того, что согласно одному из вариантов выполнения офтальмологическая линза содержит оптику, имеющую два оптических элемента, размещенных последовательно вдоль оптической оси, при этом по меньшей мере один из указанных элементов выполнен с возможностью бокового перемещения относительно другого вдоль направления, по существу перпендикулярного к указанной оптической оси

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к области офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии
Наверх