Устройство для соединения «встык» заготовок из листового обрезиненного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0442

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.V.1964 (№ 898039/23-5) Кл. 39ас, 9/04 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29h

УДЫ, 678.026.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.Vill.1969. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 19.1.1970

Автор изобретения

Б. А. Канцев

Заявитель Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ «ВСТЫК» ЗАГОТОВОК

ИЗ ЛИСТОВОГО ОБРЕЗИНЕННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области заготовки деталей для последующей сборки покрышек в шинной промышленности.

Известны устройства для соединения деталей из листового прорезиненного материала

«встык», в которых рабочим элементом, осуществляющим сближение стыкуемых кромок и опрессовку стыка, является набор зубчатых пластин. Эти пластины зажимают отдельные листы и сдвигают их навстречу друг другу до соприкосновения склеиваемых кромок. Но для качественной стыковки необходимы точная прямолинейность кромок, а также кромки необходимо тщательно устанавливать по концам зубьев стыкующих пластин.

В предлагаемом устройстве для упрощения конструкции и стыковки листов, не имеющих точной прямолинейности и параллельности кромок,;рабочим элементом, осуществляющим сближение склеиваемых кромок и опрессовку стыка, является механизм, выполненный в виде пары эластичных, например резиновых, лент, закрепленных своими концами на натяжных барабанах, снабженных приводами для их синхронного поворота в противоположные стороны и установленных соответственно на станине и траверсе.

Изобретение поясняется чертежом.

Предлагаемое устройство состоит из станины 1, направляющих колонок 2. траверсы 8, 2 перемещающейся по колонкам в вертикальном направлении, балки 4, несущей пневмоцилиндры 5 подъема траверсы, стола б, укрепленного на станине, На станине смонтированы два ба5 рабана 7, к которым прикреплены концы резиновой ленты 8. Средняя часть ленты опирается на плиту 9, укрепленную на станине.

На валах барабанов 7 жестко закреплены шестерни 10 с равным числом зубьев и рыча10 ги 11, на концах которых подвешен пневмоцилиндр 12. Поворот рычагов 11 ограничен упорами 18, смонтированными на станине 1 и траверсе 8. Шестерни 10 нижних барабанов связаны между собой промежуточной шестер15 ней 14. На траверсе 8 также смонтированы два оарабана 7 с резиновой лентой, над среднсй частью которой находится плита 15, укрепленная на штоке цилиндра 1б, смонтированного на траверсе. На валах верхних бара20 баиов жестко укреплены шестерни 10 и рычаги 11, на концах которых подвешен пневмоцилиндр 12. Поворот верхних рычагов ограничен упорами, смонтированными на траверсе.

Процесс стыковки происходит следующим

25 образом: склеиваемые кромки 17 стыкуемых заготовок укладываются,на столе таким образом, чтобы предварительно сомкнутые кромки находились посередине ленты 8. Во время укладки заготовок обе ленты находятся в рас30 тянутом состоянии (на чертеже показано положение, .когда ленты сжаты). После укладки заготовок пневмоцилиндры 5 вертикального перемещения траверсы опускают ее. По достижении траверсой нижнего крайнего положения верхние шестерни 10 входят в зацепление с нижними, а верхняя лента 8 ложится на поверхность заготовок. После этого включается цилиндр 1б и создает давление на поверхность стыкуемых заготовок. Затем включаются пневмоцилиндры 12 поворота барабанов, раздви- 10 гая концы рычагов 11 до внешних упоров 18.

Рычаги поворачивают барабаны, освобождая растянутые ленты 8. Ленты, сжимаясь одновременно и равномерно, сдвигают заготовки навстречу друг другу, сдавливают склеивае- 15 мые кромки и опрессовывают стык. По окончании стыковки заготовок траверса поднимается, состыкованные заготовки сдвигаются по столу в сторону. Затем пневмоцилиндры 12 сдвигают концы рычагов до внутренних упо- 20 ров, растягивая ленты, и процесс стыковки повторяется, Предмет изобретения

Устройство для соединения «встык» заготовок из листового обрезиненного материала, состоящее из смонтированных на станине и траверсе механизмов для захвата и прижатия кромок стыкуемых листов и опрессовки стыка, отлича ощеес,г тем, что, с цель|о упрощения конструкции и стыковки листов, не имеющих точной прямолинейности и параллельности кромок, механизм захвата и прижатия кромок стыкуемых листов выполнен в виде пары эластичных, например резиновых, лент, закрепленных своими концами на натяжных барабанах, снабженных приводами для их синхронного поворота в противоположные стороны и установленных соответственно на станине и траверсе.

Составитель В. Дегтярев

Редактор Л. М. Новожилова Те:.ред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3559/4 Тираж 450 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография. гр. Сапунова, 2

Устройство для соединения «встык» заготовок из листового обрезиненного материала Устройство для соединения «встык» заготовок из листового обрезиненного материала 

 

Похожие патенты:

 // 254753

 // 412010
Наверх