Способ формования соединения оболочек из стеклопластика

 

348370

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Союиъ1истичекик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15.XI I.1969 (Xà 1385432/23-5) М. Кл. В 29с 27/12 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 2i3.VIII.1972. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 15.1Х.1972

Комитет по делам изоаретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029.42(088.8) Авторы изобретения

С. П. Бахарев, С. М. Сталь, Б. К. Сытов и А. В. Павлов

Заявитель

Центральный научно-исследовательск технологии судостроения

СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение относится к судостроению, а именно — к технологии изготовления оболочек из стеклопластика.

Известен способ формования соединения оболочек из стеклопластика путем последовательной укладки в районе соединения чередующихся слоев, продольной и поперечной арматуры из пропитанного стекловолокнистого материала.

Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве продольной арматуры используют непрерывные ленты, которые после укладки их на всю длину формуемого участка соединения,фиксируют поперечной арматурой, а затем отгибают в противоположную сторону, укрепляя их в этом положении следующим слоем поперечной арматуры.

Технологическая схема процесса изображена на фиг. 1 — 3, иллюстрирующих порядок выполнения операций, на фиг. 4 показан продольный разрез сформованного соединения.

Предлагаемый способ соединения оболочек 1 и 2 заключается в укладке продольной арматуры 8, сматываемой с кассет 4, расположенных на держателях, равномерно по окружности оболочек.

Способ осуществляется следующим образом.

По мере укладки слоя продольной арматуры его поджимают следующим слоем псперечной арматуры 5 к разделанным кромкам соединяемых оболочек 1 и 2.

Прижимное устройство может быть различной конструкции, однако оно должно обеспечить прижатие продольной арматуры к кромкам оболочек и при этом поперечная арматура б должна наматываться поверх продольной 8. Прижим продольной арматуры осуществляется прижимными штангами б и

7, которые поджимаются пружинами к оболочкам. На концах штанг для уменьшения трения могут быть установлены ролики 8 и 9.

Ленты продольной арматуры 3 стягиваются с кассет и приматываются лентами поперечной арматуры (см. фиг. 1). При этом ролики 8 и 9 на прижимных штангах движутся по продольным лентам. Непосредственно за роликами поперечная лента приматывает продольную ленту к оболочкам 1 и 2. Ролики на прижимных штангах под действием пружин следуют по профилю разделанных кромок и укладывают по этому профилю продольные ленты. Поперечная лента, сматывающаяся с кассеты, прижимает продольную арматуру к кромкам соединяемых оболочек.

Так осуществляется заполнение соединения продольной и поперечной арматурой — формование. Прп этом продольная и поперечная арматуры выходят на наружную поверхность

30 оболочек.

348370

Фиъ 7

Составитель А. Перевертов

Техред Л. Евдонов

Корректор С. Сатагулова

Редактор Л. Ушакова

Чаказ 3006!8 Изд. № 1235 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешьй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Таким образом, осуществляется формование соединения в продольном и поперечном направлениях. Контактное давление формования производится с помощью поперечной арматуры, которая наматывается поверх продольной.

Предмет изобретения

Способ формования соединения оболочек из стеклопластика путем последовательной укладки в районе соединения чередующихся слоев продольной и поперечной арматуры из пропитанного стекловолокнистого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности соединения, в качестве продольной арматуры используют непрерывные ленты, которые после укладки их на всю длину формуемого участка соединения фиксируют поперечной арматурой, а затем отгибают в противоположную сторону, укрепляя их в этом положении следующим слоем поперечной арматуры.

Способ формования соединения оболочек из стеклопластика Способ формования соединения оболочек из стеклопластика 

 

Похожие патенты:

 // 412010
Наверх