Способ размерной электрохимической обработки

 

380420

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. В 23р 104

Заявлено 08.1.1970 (№ 1417594/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам

«зобретеииЯ и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13Л III i973

УДК 621.9.047 -4 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Васильев, А. Л. Лившиц, М. Ш. Отто и lO. С. Волков

Экспериментальный научно-исследовательский инсти металлорежущих станков

Заявитель

СПОСОБ РАЗМЕРНОЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к электрическим методам ооработки, конкретно к размерной электрохимической обработке с оптимизацией процесса.

Извсстны способы электрохимической обработки импульсами тока с поддержанием оптимальных значений, например, электрических параметров режима обработки.

Большое влияние на точность обработки оказывают температура и степень загрязненности электролита. В известных способах ЭХО длительности импульса и паузы заданы заранее и при изменяющихся условиях обработки не обеспечивают стабилизации всех перечисленных параметров, что приводит к нарушению точности обработки.

Цель изобретения — повышение точности обработки.

Для этого в течение действия импульса непрерывно измеряют температуру и степень загрязненности электролита, а также величину межэлектродного промежутка и по достижении любым из указанных параметров эталонного предельного значения, прерывают действие импульса и выдерживают паузу до тех пор, пока каждый нз указанных параметров не достигнет начального эталонного значения.

Относительные величины рабочей части и паузы определяются из условия стабчлизации на заданном уровне характеристик процесса, влияющих v,à точность. Пауза выбирается такой величины, чтобы за это время электролит, например, снизил бы температуру или сопротивление до заданных величин, а устройства фильтрации довели бы степень загрязнения до требуемой и т. д. В предельном случае можно давать такие паузы, чтобы все параметры процесса сохраняли бы начальные значения.

В общем же случае они должны к началу следующего рабочего периода всегда иметь постоянные или (если необходимо) изменяющиеся по определенной программе значения.

Чем больше амплитуда тока и (или) длительносгь рабочей частоты тока, тем большая пауза должна быть дана для обеспечения, прп прочих равных условиях, заданного уровня стабилизации характеристик. Следовательно, стабилизацию можно осугцествлять не только изменением паузы, но и амплитуды и (пли ; длительности в рабочую часть или одновременно обеих частей в зависимости от средней моп:ностп устройства обеспечения и уровня экономически выгодной производительности.

При ем чем меньшую мощность имеют уcTройства обеспечения, тем длптельней должна быть ;. àóçà.

Абсо.тютные величины и".ó"çüò устанавливаются в дпап,".зоне от долей секунд до. минут,:то является отлп-:ием от известных способов ЭХО с импульсным током, поскольку в

380420

Предмет изобретения

Составитель М. Климовская

Корректор Л. Царькова

Редактор Г. Ивченкова

Техред Л. Грачева

Заказ 383/1170 Изд, ¹ 547 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» использовавшемся диапазоне до сотых долей секунды в течение паузы не успевали скольконибудь существенно изменяться тепловые и гидродинамические параметры процесса, так как постоянные времени (тепловые, гидродинамические и др.) на один — три порядка превышают длительность паузы. Это является одной из основных причин низкой эффективности импульсного тока в известных установках. 10

При таких абсолютных длительностях и соответственно низких частотах (герцы, десятые и сотые доли герца), которые имеют место в предлагаемом способе, становится возможным простое управление режимами прак- 5 тически любых инерционных элементов ЭХО установки, в том числе насосами, устройствами для очистки, положением шпинделя и т. п.

Периодичность тока задает также нерио дичность работы устройств для прокачки и о0 регулирования зазора. В первом случае целесообразно для уменьшения абсолютной разности значений поля скоростей в межэлектродном зазоре снижать в рабочую часть скорость прокачки электролита вплоть до нуля, одно- 25 временно выбирая амплитуду и длительность тока такими, чтобы малые скорости или даже отсутствие протока влияли на точность в минимальной степени. В,период паузы, наоборот, увеличивается скорость прокачки с целью ус- 30 корения возврата к заданному уровню стаби",изации.

Аналогичным образом осу1цествляют взаимосвязанную регулировку зазора. В период рабочей части выгодно уменьшать зазор, повышая этим точность отображения. Это особенно эффективно в сочетании с малыми скоростями, так как снижение скорости уменьшает требуемое давление пасоса. а снижение зазор а п ов ы ш ает его.

В период паузы целесообразно увеличивать зазор для ускорения переходных процессов стабилизации. Здесь также имеет место компенсация, поскольку при большем зазоре требуется меньшее давление прокачки.

Предлагаемый способ позволяет осуществить простейшим образом оптимальную адаптацию устройств к изменяющимся условиям обработки путем регулирования длительности импульса и паузы.

Становится возможным в заданных пределах регулировать (увеличивать) минимальную плотность тока и соответствующую чистоту поверхности, что позволит также расширить диапазон обрабатываемых площадей при источнике тока ограниченной длительности мощности. Уменьшаются габариты всех устройств обеспечения.

Способ размерной электрохимической обработки импульсами тока с поддержанием оптимального режима обработки, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности обработки, в течение действия импульса тока непрерывно измеряют температуру электролита, степень его загрязненности и величину межэлектродного промежутка и по достижении любым пз указанных параметров эталонного предельного значения, прерывают действие импульса, причем паузу между импульсами выдерживают до тех II )p, пока каждый из указаш ых параметрог не достигнет начального эталонного значения.

Способ размерной электрохимической обработки Способ размерной электрохимической обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и авиационной промышленности и может быть использовано, в частности, для электрохимической размерной обработки (ЭХРО) жаропрочных никельхромовых сплавов
Наверх