В. в. златоустовский,в. л. легостаев и о. э. наджаров

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

254067

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

К ч 39ае 5/02

Заявлено 28.Х1.1966 (№ 1116726/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1969. Бюллетень ¹ 31

МПК В 29h

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете РЛииистров

СССР

УДК 678.058.3:

: 678. 065 (088.8) Дата опубликования описания IО.III.1970

Авторы изобретения А. В. Федоров, Л. И. Косяков, В, И. Федоров, В. В. Златоустовский, В. Л. Легостаев и О. Э. Наджаров

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ВЪ|ГРУЗКИ ПОКРЬ1ШЕК

ИЗ ВУЛКАН ИЗАЦИОННОГО ПРЕССА

Известные механизмы для выгрузки покрышек из вулканизационных прессов состояг нз силового привода (гидроцилиндров), рычажных систем, связанных тросом, и кулисных механизмов. Эти механизмы не надежны, сложны, не технологичны по конструкции.

С целью получения нужной траектории движения штанги на кулисах необходимо выполнять пазы сложной конфигурации, для обработки которых требуется специальная оснастка. При эксплуатации тросы вытягиваются, вследствие чего нарушается синхронность работы кулисного и рычажного механизмов, кулисный механизм заклинивается в направляющих и возможна его поломка. 15

Предлагаемый механизм выгрузки покрышек вулканизационного пресса имеет две продольные штанги, расположенные по обе стороны прессформы. Необходимая траектория 20 движения штанг достигается с помощью пазов простой конфигурации, выполненных в подвижных поворотных и неподвижных кулисах, в которых концы штанг могут свободно перемещаться. Этим обеспечивается строгая 25 синхронность перемещения штанг. Необходимый угол для сбрасывания покрышки достигается с помощью регулируемых тяг поворо. та, шарнирно связанных с поворотными кулисами, Предлагаемый механизм состоит из 30 конструктивно простых и технологичных деталей.

На фнг. 1 изображен механизм для выгрузки покрышек, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм для выгрузки покрышек в момент подвода штанг под покрышку; .на фиг. 4 — то же, в момент соскальзывания покрышек со штанг.

Предлагаемый механизм для выгрузки покрышек из вулканизационного пресса содержит две продольные штанги 1, расположенные по обе стороны прессформ. На концах штанг имеются подшипники 2 и 8, причем подшипники 2 входят в направляющие пазы поворотных кулис 4, а подшипники 8 — в пазы неподвижных кулис 5. Поворотные кулисы 4 закреплены шарнирно в кронштейнах реек 6 и могут поворачиваться в вертикальной плоскости, а выступами Б они свободно опираются на кронштейны реек 6. Неподвижные кулисы 5 крепятся к щекам станины пресса.

Рейки 6 могут перемещаться вверх и вниз в направляющих втулках 7, запрессованных в стол пресса. Рейки 6 приводятся в двнхкение шестернями 8, которые, в свою очередь, могут приводиться во вращение с помощью какого-либо привода, например электродвигателя.

К поворотным кулисам 4 прикреплены шарнирно две регулируемые тяги 9, предназначеп254067 ные для поворота поворотных кулис 4 при сбрасывании покрышки на какое-либо транспортирующее устройство. Длина тяг 9 регулируется перемещением гаек 10 по резьбе тяг

9, чем достигается необходимый угол поворота поворотных кулис 4 для соскальзывания покрышек со штанг 1 под действием собственного веса.

При вращении шестерен 8 рейки 6 вместе с закрепленными на них поворотными кулисами 4 перемещаются вверх в направляющих втулках 7. При этом штанги 1, поднимаясь, начинают одновременно сближаться, двигаясь в .наклонных пазах неподвижных кулис 5. Таким образом осуществляется подвод штанг под покрышку.

После подвода штанг под покрышку движение реек прекращается (см. фиг. 3). В этом положении производится отрыв покрышек и удаление из них диафрагмы. В момент отрыва покрышек механизм для выгрузки играет роль упора для покрышек. После отрыва покрышек и удаления из них диафрагм покрышки свободно лежат на штангах 1, рейки б вновь начинают перемещаться вверх вместе с лежащими на штангах 1 покрышками, при этом подшипники 3 штанг выходят из наKJI0HHblx пазов неподвижных кулис 5, а подшипники 2 штанг 1 входят в выемки пазов поворотных кулис 4. В дальнейшем штанги перемещаются уже строго вертикально вместе с рейками и поворотными кулисами 4.

По достижении необходимой высоты подъема штанг гайки 10 тяг 9 упираются в стол пресса, и поворотные кулисы 4 начинают поворачиваться в вертикальной плоскости (см. фиг. 4). При повороте поворотных кулис на требуемый угол покрышки под действием собственного веса начинают скользить по штангам и скатываются на какое-либо транспортное устройство, например рольганг. После этого рейки б начинают перемещаться вниз, и механизм выгрузки возвращается в исходное положение.

15 Предмет изобретения

Механизм для выгрузки покрышек из вулканизационного пресса, включающий переднюю продольную штангу, силовой привод и

20 механическую передачу, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения конструкции, механизм снабжен задней продольной штангой, концы которой одновременно с концами передней продоль2S ной штанги входят в пазы установленных на щеках станины неподвижных кулис и одновременно — в пазы, шарнирно установленных на кронштейнах привода поворотных кулис, поворот которых обеспечивается закрепленныЗО ми на концах поворотных кулис регулируемыми тягами при упоре гаек тяг в стол пресса.

254067

ФеЯ

Фиг. 1

Фиг Ф

Уиг 3

Составитель В. Батурова

Р дактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко

Корректор О. И. Усова

Заказ 455/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

1

4 ) г

В. в. златоустовский,в. л. легостаев и о. э. наджаров В. в. златоустовский,в. л. легостаев и о. э. наджаров В. в. златоустовский,в. л. легостаев и о. э. наджаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх