Электромеханический привод для прессов,предназначенных для прессования сыра

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ нц 506352

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.02.73 (21) 1885602/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.76. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 04.06.76 (51) Л !. Кл А 01J 25/15

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР (53) УДК 637.332.3 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

В. М. Жучков

Всесоюзный научно-исследовательский институт маслодельной и сыродельной промышленности (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ПРИВОД ДЛЯ ПРЕССОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЪ|Х ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СЪ|. А

Изобретение относится к сыродельному производству, а точнее к приводам для прессов, предназначенных для прессования сыра.

Известен электромеханический привод для прессов, предназначенных для прессования сыра, состоящий @з электродвигателя, редуктора и подпружиненного пажимного штока, связанного с винтовой парой.

Основным недостатком известного электромеханического привода для прессов является быстрое беспрерывное увеличение давления на прессуемую головку сыра, что способствует образованию корки на поверхности последней, а также невозможность обеспечения постепенного пульсирующего увеличения давления на продукт, что приводит к уменьшению интенсификации процесса отделения сыворотки из прессуемого продукта.

С целью осуществления процесса прессования с постепенным пульсирующим увеличением давления и интенсификации его предлагаемый привод снабжен профилированным кулачком, установленным на выходном валу редуктора, причем профиль кулачка представляет собой ряд чередующихся участков, одни из которых расположены по касательным к внутренним концентрично расположенным окружностям возрастающего радиуса, а другие — по дугам этих окружностей.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый электромеханический привод для прессов, общий вид; на фиг. 2 — профилированный кулачок привода.

Электромеханический привод состоит из электродвигателя 1, закрепленного болтами 2 на верхней траверсе 3 пресса редуктора 4 с рычагом 5 переключения скоростей, который установлен на валу 6, и подпружиненного пружиной 7 нажимного штока 8, связанного с винтовой парой 9 и прижимами 10.

Привод снабжен профилированным кулачком 11, установленным на выходном валу 6

15 редуктора 4.

Профиль кулачка 11 представляет собой ряд чередующихся участков 12, 13, при этом первые расположены по касательным к внутренним концентрично расположенным окруж20 ностям возрастающего радиуса, а последние — по дугам этих окружностей.

Электромеханический привод для прессов работает следующим образом.

25 Формы с влажной сырной массой устанавливаются иа столы гресса (на чертежах H= показаны), затем с помощью регулируемого нажимного штока 8 последовательно перемещаются вниз до согрикосновения прижимов

30 10 с поверхностью прессуемого сыра.

506352

После этого включается электродвигатель

1 привода, и вращающийся с заданной скоростью профилированный кулачок 11 давит через подшипники 14, шток 8 и прижимы 10 на прессуемый продукт.

При этом для лучшего выделения сыворотки нагрузка увеличивается постепенно за счет профилированного кулачка 11 с прерыванием через определенный промежуток времени с таким расчетом, что прессуемый сыр за период прессования несколько раз выдерживается при различных давлениях.

По окончании прессования нажимной шток

8 возвращается с помощью пружины 7 в исходное положение, после чего столы посредством колеса 15 вместе с прижимами поднимаются, а формы с отпрессованным сыром снимаются. В дальнейшем цикл повторяется.

Формула изобретения

Электромеханический привод для прессов, предназначенных для прессования сыра, состоящий из электродвигателя, редуктора и подпружиненного нажимного штока, связанного с винтовой парой, отличающийся тем, что, с целью осуществления процесса прессования с постепенным пульсирующим

10 увеличением давления и интенсификации его, привод снабжен профилированным кулачком, установленным на выходном валу редуктора и выполненным в виде ряда чередующихся участков, одни из которых

15 расположены по касательным к внутренним концентрично расположенным окружностям возрастающего радиуса, а другие— по дугам этих окружностей.

506352

9 иг. Я

Составитель A. Бражникова

Редактор Л. Василькова Техред Т. Дмитриева Корректор Т. Гревцова

Заказ 1205/4 Изд. № 1242 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электромеханический привод для прессов,предназначенных для прессования сыра Электромеханический привод для прессов,предназначенных для прессования сыра Электромеханический привод для прессов,предназначенных для прессования сыра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх