Стрелковое оружие

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, крышку с затылком и планкой Пикатинни, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, газоотводный механизм с газовой трубкой и поршнем. Планка Пикатинни установлена на крышке ствольной коробки. На стволе установлены передняя колодка и задняя колодка, в которых расположен газоотводный механизм. В верхней части колодок выполнены фигурные выступы типа «ласточкин хвост», для взаимодействия с планкой Пикатинни. Крышка ствольной коробки содержит кронштейн, в который установлен фиксатор для крепления со ствольной коробкой. Планка Пикатинни выполнена с продольной прорезью, расположенной в центральной части планки. Возвратный механизм закреплен в затылке крышки ствольной коробки. В колодке установлен фиксатор газовой трубки. Технический результат заключается в повышении надежности крепления крышки к ствольной коробке и расширении функциональных возможностей стрелкового оружия. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии.

Известна конструкция винтовки M16, содержащая ствол, ствольную коробку, выполненную из двух половин, верхней и нижней. Верхняя часть ствольной коробки выполнена с планкой Пикатинни. Соединение двух половин происходит при помощи двух поперечных штифтов - переднего и заднего (Попенкер М.Р. Штурмовые винтовки мира, изд.: ACT, Полигон, 2007 г.).

Недостаток конструкции заключается в сложности разборки в случае возникновения трудноустранимых задержек, которые требуют разборку изделия, что снижает удобство пользования и надежность стрелкового оружия.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению по технической сущности и достигаемому техническому результату является конструкция карабина «Сайга 12К ЕХР. 01 исп. 030» (журнал «Калашников», №12, 2003, стр.11). Карабин содержит ствол, ствольную коробку с неотделяемой крышкой, планку Пикатинни, установленную на ствольной коробке, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, газовую трубку.

Недостаток изделия заключается в короткой планке, что ограничивает возможность установки дополнительных прицельных приспособлений и оптических прицелов.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей стрелкового оружия, повышение надежности крепления крышки ствольной коробки к стрелковому оружию, повышение точности стрельбы.

Технический результат заключается в надежном креплении крышки к ствольной коробке. Планка Пикатинни выполнена на всю длину крышки ствольной коробки, что позволяет устанавливать дополнительные аксессуары, например оптические прицелы и прицельные приспособления. Кроме того, в конструкции крышки ствольной коробки предусмотрен кронштейн, удерживающий крышку в ствольной коробке с помощью фиксатора.

Поставленная задача достигается тем, что стрелковое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, крышку ствольную с планкой Пикатинни, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, газоотводный механизм с газовой трубкой и поршнем. На стволе установлены колодки, в которых расположен газоотводный механизм. В верхней части колодок выполнены фигурные выступы типа «ласточкин хвост» для взаимодействия с планкой Пикатинни. Крышка ствольной коробки содержит кронштейн, в который установлен фиксатор для крепления со ствольной коробкой. Планка Пикатинни выполнена с продольной прорезью, расположенной в центральной части планки. Возвратный механизм закреплен в затылке крышки ствольной коробки. В колодке установлен фиксатор газовой трубки.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг.1 - общий вид оружия;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.1;

на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1;

на фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.1;

на фиг.6 - сечение Д-Д на фиг.1.

Стрелковое оружие содержит ствол 1, ствольную коробку 2, крышку 3 ствольной коробки, затворную раму 4 с затвором 5, ударно-спусковой механизм 6, возвратный механизм 7, газовую трубку 8. Крышка 3 ствольной коробки включает затылок 9 крышки (фиг.3), кронштейн 10 (фиг.4) и планку 11 Пикатинни. Планка 11 Пикатинни и кронштейн 10 соединены (например, приклепаны) с крышкой 3 ствольной коробки. В затылке 9 крышки 3 выполнено отверстие 12 в виде замочной скважины, предназначенное для закрепления возвратного механизма 7. Возвратный механизм 7 состоит из направляющей 13, возвратной пружины 14, муфты 15 и основания 16. Крышка 3 ствольной коробки удерживается на ствольной коробке 2 с помощью кронштейна 10, который встает в пазы затыльника 17 ствольной коробки и фиксируется фиксатором 18. На стволе 1 установлены передняя колодка 19, задняя колодка 20: и газовая камера 21. Газовую трубку 8 устанавливают в колодки 19, 20 и в газовую камеру 21. Для установки крышки 3 ствольной коробки в верхней части передней и задней колодок 19, 20 выполнены фигурные выступы 22, 23 типа «ласточкин хвост», а на планке 11 Пикатинни - соответствующие вырезы 24, 25. В задней колодке 20 расположен фиксатор 26 газовой трубки 8, имеющий зацеп 27, который взаимодействует с прорезью 28, выполненной на газовой трубке 8, и удерживает газовую трубку 8. В задней колодке 20 выполнен фигурный паз 29, в который встает выступ 30, выполненный в задней части газовой трубки 8. В центральной части планки 11 Пикатинни выполнена продольная прорезь 31 (фиг.2).

Для установки крышки 3 ствольной коробки на ствольную коробку 2 необходимо присоединить возвратный механизм 7 к крышке 3 ствольной коробки. Для этого оттягивают возвратную пружину 14 с основанием 16 и, удерживая рукой, вводят возвратный механизм 7 в фигурный вырез крышки 3 ствольной коробки. Отпускают возвратную пружину 14 для введения основания 16 под кронштейн 10.

Для соединения газовой трубки 8 удерживают стрелковое оружие одной рукой, а другой рукой продвигают газовую трубку 8 через переднюю и заднюю колодки 19, 20 таким образом, чтобы передний конец газовой трубки 8 встал на патрубок газовой камеры 21. Выступ 30 в задней части газовой трубки 8 заводят в фигурный паз 29 задней колодки 20.

Присоединяют крышку 3 с возвратным механизмом 7, вставив его в отверстие затворной рамы 4. Продвигают крышку 3 вперед так, чтобы фигурные выступы 22, 23 типа «ласточкин хвост» на передней колодке 19 и задней колодке 20 зашли в соответствующие вырезы на планке 11 Пикатинни крышки 3, и перемещают крышку 3 назад до упора. Фиксируют крышку 3 в ствольной коробке 2 фиксатором 18. При этом фиксатор 26 газовой трубки 8 заходит в зацепление с прорезью 28, выполненной на газовой трубке 8, и удерживает газовую трубку 8.

Таким образом, обеспечивают надежное крепление крышки к ствольной коробке.

Предложенное техническое решение реализовано в опытном образце стрелкового оружия и проверено с положительными результатами.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить точность стрельбы благодаря надежному креплению крышки к стольной коробке. Появляется возможность установки оптических прицелов и прицельных приспособлений вследствие того, что планка Пиккатини выполнена на всю длину крышки ствольной коробки.

1. Стрелковое оружие, содержащее ствол, ствольную коробку, крышку ствольную с планкой Пикатинни, затворную раму с затвором, ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, газоотводный механизм с газовой трубкой и поршнем, отличающееся тем, что на стволе установлены колодки, в которых расположен газоотводный механизм, в верхней части колодок выполнены фигурные выступы типа «ласточкин хвост» для взаимодействия с планкой Пикатинни, крышка ствольной коробки содержит кронштейн, в который установлен фиксатор для крепления со ствольной коробкой.

2. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что планка Пикатинни выполнена с прорезью.

3. Стрелковое оружие по п.2, отличающееся тем, что прорезь выполнена продольной.

4. Стрелковое оружие по п.2, отличающееся тем, что прорезь расположена в центральной части.

5. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что возвратный механизм закреплен в крышке ствольной коробки.

6. Стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что в колодке установлен фиксатор газовой трубки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад.

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию. Устройство содержит систему автоматики с инерционным запиранием канала ствола, при этом в стволе выполнен заглубленный патронник для боеприпаса, представляющий собой заглубленную в ствол секцию ствола для неподвижного размещения боеприпаса перед выстрелом.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пистолетам-пулеметам, ручным пулеметам. Данное оружие имеет лентопротяжный механизм, носимую коробку для ленты и соединяющий их рукав из эластичного материала или ткани, покрытой изнутри антифрикционным слоем.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам-пулеметам. Укороченный затвор отличается тем, что его длина больше расстояния между передним положением затвора и цилиндрической или основной конической поверхностью гильзы и меньше расстояния от переднего положения затвора до донца гильзы.

Изобретение относится к области вооружения. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, продольную тягу, размещенную вдоль левой внутренней стороны ствольной коробки под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка, одним концом соединенную со спусковым крючком, а другим - с переходником, установленным на оси штатного спускового крючка ударно-спускового механизма или непосредственно со штатным спусковым крючком, доработанным для крепления тяги.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник.

Группа изобретений относится к области винтовок или короткоствольного оружия. Способ стабилизации перемещений ствола оружия при прицеливании посредством ослабления влияния непреднамеренных перемещений ствола на ориентацию ствола заключается в обеспечении шарниром взаимной подвижности между передней частью оружия и задней частью оружия.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию. Оружие включает в себя ствол, ствольную коробку, затвор с возвратной пружиной, ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, механизм извлечения и выбрасывания гильзы, магазин, ручки для удержания оружия.

Изобретение относится к запирающим механизмам стрелкового оружия. Затвор стрелкового оружия с отъемной рукояткой содержит тело затвора, муфту, отъемную рукоятку.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Предложен автомат с барабанным затвором, то есть с подпиткой патронов из съемного магазина типа «рожок» в каморы барабана.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель. В качестве привода систем и механизмов использован электропривод, либо привод может быть осуществлён в комбинации с пневмоприводом, использующим давление пороховых газов. Ствол может быть выполнен заодно с патронником, либо установлен в патронник телескопически с возможностью продольного перемещения. Затвор патронника выполнен в виде, по крайней мере, одного клина. В казённом входе канала ствола установлен магнит, фиксирующий пулю в канале ствола. Воспламенение патрона осуществляется электрическим или ударным способом. Достигается создание автоматического безгильзового оружия с электромеханической автоматикой процесса стрельбы. 24 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствол, ствольную коробку, ложу, магазин, затвор, спусковой механизм, предохранитель, прицельное приспособление. Ствольная коробка выполнена в виде единого элемента, объединяющего базу прицела с прицельным приспособлением, канал для перемещения затвора, участки крепления ствольной коробки в ложе и основание для крепления спускового механизма. В ствольной коробке расположены отверстие для крепления обоймы и экстракционное окно. Ствольная коробка выполнена из пластичного материала, армированного во внутренней полости. Прицельное приспособление состоит из целика и мушки. Целик может быть выполнен как составная часть базы прицела ствольной коробки, а мушка содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела. В другом варианте изобретения целик содержит упругий элемент и перемещается по поперечному пазу базы прицела, а мушка закреплена на стволе. Поперечный паз базы прицела выполнен в виде гребенки. Достигается снижение трудоемкости изготовления стрелкового оружия. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. Автоматическое оружие содержит ствол, затвор, затворную задержку, механизм автоматического отделения пустого магазина, расходный магазин, запасной или запасные магазины, разделительные синхронно управляемые от ручной клавиши или клавиш, или от механического, или пневматического, или гидравлического, или электрического, или химического сервопривода или сервоприводов пластины клинообразной формы на двух поперечных двуплечих рычагах с косой тягой, треугольные двуплечие рычаги с тягой, кулису, дополнительный источник энергии, одно- или многолистовые пружины-рессоры, параллелограмный механизм, спирально-коническую или двухконическую пружину, защелки, органы управления сервоприводом, электрическую и выбирающую схему автоматического управления сервоприводами с источником электропитания, концевым выключателем положения расходного магазина с размыкающим контактом, концевым выключателем положения магазина с переключающим контактом, реле времени с замыкающим контактом, электромагнитом, пары разделительных пластин или пары параллельных или последовательных электромагнитов в виде соленоида. Изобретение позволяет осуществить автоматическое отсоединение опустевшего магазина и снятие затвора без уменьшения надежности грязестойкости оружия. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к автоматическому оружию. Оружие содержит ствол, затвор, рукоятку, или приклад и цевье. Оружие также имеет два взаимосвязанных спусковых крючка - один на задней рукоятке или на соответствующем рукоятке изгибе приклада, а второй - на передней рукоятке или на горизонтальном или наклонном цевье. Технический результат заключается в повышении удобства пользования оружием.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, в частности к предохранительным устройствам. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку со стволом, муфту, соединенную с затвором, предохранительный механизм с предохранителем и подпружиненным фиксатором, установленный в муфте, спусковой механизм, включающий двуплечий рычаг и спусковой крючок. Предохранительный механизм снабжен ползуном, установленным в пазе, выполненном в муфте с возможностью возвратно-поступательного движения и взаимодействующим с предохранителем, установленным с возможностью поворота, и затвором, в котором выполнен паз для захода ползуна. Двуплечий рычаг одним плечом взаимодействует со спусковым крючком, вторым плечом - с ползуном. Ползун в крайних положениях фиксируется подпружиненным фиксатором. Технический результат заключается в повышении надежности работы предохранительного механизма, а также в повышении удобства эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к комплексам высокоточного оружия. Комплекс содержит стреляющее устройство, пулю, порох и пыж. Комплекс может содержать свободный затвор и возвратную пружину, откатный механизм с постоянным усилием отката, откатный механизм с возвратной пружиной и механизмом отключения фрикциона, электромагнит, дистанционный сервопривод. Технический результат заключается в повышении точности стрельбы, позволяющей поражать малоразмерные цели на дистанциях до 5 км, а также в улучшении надежности высокоточного оружия. 12 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию - автоматам, пулеметам, пистолетам, пистолетам-пулеметам. Автоматическое оружие содержит ствол, свободный затвор и другие элементы, но затвор имеет зубчатое колесо, одной стороной зацепляющееся с неподвижной зубчатой рейкой, расположенной на корпусе оружия, а другой стороной зубчатое колесо зацепляется с расположенной в направляющих подвижной зубчатой рейкой, на которой крепится дополнительная масса. В другом варианте затвор имеет два зубчатых колеса разного диаметра, жестко закрепленных на одной оси. Кинематика может быть выполнена и гидравлической, и с помощью полиспаста, работающего на растяжение, а также с помощью шариковой повышающей передачи. Большое передаточное отношение обеспечивают кулисные и рычажные системы кинематики. Рычажные системы могут быть симметричными (вправо-влево). Также возможно применение крутящейся массы в виде маховика или двух противоположно вращающихся маховиков. Достигается расширение арсенала технических средств. 10 н. и 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затворную раму с затвором, пистолетную рукоятку, ударно-спусковой механизм, содержащий предохранитель курка и переводчик. Предохранитель имеет Г-образную форму, установлен на оси спускового крючка, и подпружинен пружиной. Горизонтальный участок предохранителя имеет вырезы, с которыми взаимодействует переводчик Н-образной формы. Курок имеет предохранительный выступ, взаимодействующий с рычагом предохранителя. Спусковой крючок удерживается шепталом. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей при уменьшении массы и уменьшении габаритов оружия. 4 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному самозарядному ружью с автоматической подачей патронов. Ружье содержит казенную часть, ствол, обойму для патронов в виде трубчатого магазина. Ствол соединен с казенной частью при помощи соединительной гайки, установленной на переднем конце магазина. Магазин содержит дно на переднем конце и оснащен толкателем, перемещающимся скольжением, и пружиной, установленной между дном и толкателем, при этом магазин может содержать или не содержать ограничитель. Магазин оснащен амортизатором дна, соединенным с соединительной гайкой. Соединительная гайка, кроме выполнения функции соединения, входит в контакт с дном через амортизатор. Дно магазина выполнено с возможностью перемещения скольжением с ходом, оставаясь при этом соединенным с трубчатым магазином, это позволяет амортизатору амортизировать ударный контакт толкателя патрона либо с ограничителем магазина, либо с дном магазина, либо одновременно с обоими. Толкатель патрона оснащен амортизатором между толкателем патрона и пружиной магазина. Достигается повышение надежности цикла перезарядки оружия. 10 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом оружии. Автоматическое оружие содержит ствол, затвор, магазин с эластичным гофрированным чехлом, герметичный кожух с герметизированным отверстием для подпружиненного штока с выступом, пневмоцилиндр с обратными клапанами и поршнем с тягой и пружиной, воздушный фильтр в виде гофрированной пористой водостойкой бумаги, циклонный воздушный фильтр, водяные клапаны в виде поплавка. Изобретение позволяет повысить ресурс стрельбы без перегрева, надёжность и грязестойкость оружия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх