Кормовая оконечность судна ледового плавания

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкциям кормовых оконечностей судов ледового плавания. Предложена кормовая оконечность судна ледового плавания, содержащая ледорезный выступ, жестко закрепленный на ахтерштевне в диаметральной плоскости судна и расположенный позади пера руля по ходу движения судна. Верхний конец оси поворота пера руля пропущен через ахтерштевень, а нижний размещен на пятке, жестко скрепленной с килем, ось поворота пера руля размещена со стороны ледорезного выступа, который жестко связан вертикальной стойкой с соответствующим концом пятки, образуя вертикальную защитную раму вокруг винто-рулевого комплекса. Задняя по ходу движения судна кромка вертикальной стойки заострена. По обе стороны ахтерштевня под острым углом к горизонтальной плоскости на подводной поверхности корпуса судна жестко закреплены отбойники льда, свободные кромки которых опущены ниже закрепленных кромок, по меньшей мере, на уровень ниже верхней кромки винта. Расстояние от оси поворота пера руля до его задней по ходу движения судна кромки не превышает радиус кривизны, описываемой этой кромкой. Технический результат заключается в повышении управляемости судна при его движении задним ходом и повышении надежности защиты винто-рулевого комплекса, в особенности при перекладке пера руля на любой из бортов судна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения, в частности к конструкциям кормовых оконечностей судов ледового плавания.

Известна конструкция судна ледового плавания, в котором кормовая оконечность содержит ледорезный выступ, жестко закрепленный на ахтерштевне в диаметральной плоскости судна, и расположенный позади пера руля по ходу движения судна, причем перо руля закреплено на ахтерштевне с возможностью поворота в вертикальной плоскости (см. патент РФ 2286908, МПК В63В 25/12, В63В 35/08, В63В 3/20, В63В 3/60, 2006 г.).

В качестве ближайшего аналога принята кормовая оконечность судна ледового плавания, содержащая ледорезный выступ, жестко закрепленный на ахтерштевне в диаметральной плоскости судна и расположенный позади пера руля по ходу движения судна, причем верхний конец оси поворота пера руля пропущен через ахтерштевень, а нижний размещен на пятке, жестко скрепленной с килем (см. а.с. СССР №831658, МПК В63В 3/40, 1981 г.).

Недостатками аналогов являются низкая управляемость судна и недостаточная эффективность защиты винто-рулевого комплекса.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является разработка конструкции кормовой оконечности судна ледового плавания, обеспечивающей надежную защиту винто-рулевого комплекса судна.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в повышении управляемости судна при его движении задним ходом и повышении надежности защиты винто-рулевого комплекса, в особенности при перекладке пера руля на любой из бортов судна.

Поставленная задача решается тем, что в кормовой оконечности судна ледового плавания, содержащей ледорезный выступ, жестко закрепленный на ахтерштевне в диаметральной плоскости судна и расположенный позади пера руля по ходу движения судна, причем верхний конец оси поворота пера руля пропущен через ахтерштевень, а нижний размещен на пятке, жестко скрепленной с килем, ось поворота пера руля размещена со стороны ледорезного выступа, который жестко связан вертикальной стойкой с соответствующим концом пятки, образуя вертикальную защитную раму вокруг винто-рулевого комплекса, при этом задняя по ходу движения судна кромка вертикальной стойки заострена, причем по обе стороны ахтерштевня, под острым углом к горизонтальной плоскости, на подводной поверхности корпуса судна жестко закреплены отбойники льда, свободные кромки которых опущены ниже закрепленных кромок по меньшей мере на уровень ниже верхней кромки винта, кроме того, расстояние от оси поворота пера руля до его задней по ходу движения судна кромки не превышает радиус кривизны, описываемой этой кромкой.

Кроме того, отбойники льда жестко соединены между собой горизонтальной тягой, пропущенной в зазор между винтом и пером руля. Кроме того, отбойники льда выполнены в форме заостренных треугольников, острые вершины которых ориентированы по ходу движения судна.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом отличительные признаки формулы изобретения решают следующие функциональные задачи.

Признак «ось поворота пера руля размещена со стороны ледорезного выступа, который жестко связан вертикальной стойкой с соответствующим концом пятки, образуя вертикальную защитную раму вокруг винто-рулевого комплекса» обеспечивает защиту винто-рулевого комплекса в вертикальной плоскости по всей высоте пера руля при движении судна задним ходом как при прямом положении пера руля, так и при его перекладке на любой из бортов судна.

Признак «задняя по ходу движения судна кромка вертикальной стойки заострена» обеспечивает возможность раскалывания льдин при их контакте с вертикальной стойкой или их смещения к бортам судна при его движении задним ходом.

Признаки «по обе стороны ахтерштевня, под острым углом к горизонтальной плоскости, на подводной поверхности корпуса судна жестко закреплены отбойники льда, свободные кромки которых опущены ниже закрепленных кромок, по меньшей мере на уровень ниже верхней кромки винта» и «отбойники льда выполнены в форме заостренных треугольников, острые вершины которых ориентированы по ходу движения судна» обеспечивают защиту винто-рулевого комплекса при движении судна передним ходом, при этом отбойники льда расположены таким образом, что исключается контакт льдин с винто-рулевым комплексом независимо от угла перекладки пера руля.

Признак «расстояние от оси поворота пера руля до его задней по ходу движения судна кромки не превышает радиус кривизны, описываемой этой кромкой» обеспечивает повышение управляемости судна при его движении задним ходом. При перекладке перо руля и вертикальная стойка образуют профиль вогнуто-выпуклой формы, что существенно увеличивает создаваемое пером руля боковое усилие. Кроме того, при перекладке пера руля снижена вероятность заклинивания льдины в пространстве между вертикальной стойкой и пером руля, поскольку его задняя кромка в плане существенно не выходит за пределы боковой поверхности вертикальной стойки.

Признак «отбойники льда жестко соединены между собой горизонтальной тягой, пропущенной в зазор между винтом и пером руля» обеспечивает повышение прочности отбойников льда при действии боковой ледовой нагрузки и повышение пространственной жесткости судна.

На фиг. 1 изображен вид сбоку кормовой оконечности судна ледового плавания.

На фиг. 2 изображен вид сзади кормовой оконечности судна ледового плавания.

На фиг. 3 изображена схема работы устройства при движении судна передним и задним ходом.

На чертежах показаны ледорезный выступ 1, ахтерштевень 2 судна, перо руля 3, ось поворота 4 пера руля 3, пятка 5, вертикальная стойка 6, задняя по ходу движения судна кромка 7 вертикальной стойки 6, винт 8, корпус 9 судна, отбойники льда 10, горизонтальная тяга 11.

Ледорезный выступ 1 жестко закреплен на ахтерштевне 2 в диаметральной плоскости судна и расположен позади пера руля 3 по ходу движения судна.

Ледорезный выступ 1 жестко связан вертикальной стойкой 6 со свободным концом пятки 5, образуя вертикальную защитную раму вокруг винто-рулевого комплекса, включающего перо руля 3 и винт 8. При этом задняя по ходу движения судна кромка 7 вертикальной стойки 6 заострена.

Ось поворота 4 пера руля 3 размещена со стороны ледорезного выступа 1, причем ее верхний конец пропущен через ахтерштевень 2, а нижний конец размещен на пятке 5, жестко скрепленной с килем судна (на чертежах не показан).

Расстояние от оси поворота 4 пера руля 3 до его задней по ходу движения судна кромки не превышает радиус кривизны, описываемой этой кромкой.

Отбойники льда 10 жестко закреплены на подводной поверхности корпуса судна 9 по обе стороны ахтерштевня 2, под острым углом к горизонтальной плоскости, причем их свободные кромки опущены ниже закрепленных кромок по меньшей мере на уровень ниже верхней кромки винта 8. При этом отбойники льда 10 выполнены в форме заостренных треугольников, острые вершины которых ориентированы по ходу движения судна и жестко соединены между собой горизонтальной тягой 11, пропущенной в зазор между винтом 8 и пером руля 3.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При движении судна передним ходом движущиеся вдоль корпуса 9 судна льдины, уходя в кормовой подзор (на чертежах не указан), вступают в контакт с отбойниками льда 10 и движутся вдоль них в сторону кормовой оконечности. Отбойники льда 10 расположены таким образом, что исключается контакт льдин с винтом 8 и пером руля 3 независимо от угла его перекладки.

При движении судна задним ходом льдины вступают в контакт с вертикальной стойкой 6, обеспечивающей защиту пера руля 3 по всей его высоте.

В случае, когда перо руля 3 расположено в диаметральной плоскости судна, задняя по ходу движения судна кромка 7 вертикальной стойки 6 при контакте с льдиной раскалывает ее на две части, при этом перо руля 3 и вертикальная стойка 6 образуют единый обтекаемый профиль.

При перекладке пера руля 3 на любой из бортов в результате контакта льдины и задней по ходу движения судна кромки 7 вертикальной стойки 6 происходит смещение льдины в сторону одного из бортов, при этом перо руля 3 и вертикальная стойка 6 образуют профиль вогнуто-выпуклой формы. Причем задняя кромка пера руля 3 в плане существенно не выходит за пределы боковой поверхности вертикальной стойки 6, что снижает вероятность заклинивания льдины в пространстве между вертикальной стойкой 6 и пером руля 3.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает высокую управляемость судна и надежную защиту винто-рулевого комплекса судна ледового плавания при движении во льдах.

1. Кормовая оконечность судна ледового плавания, содержащая ледорезный выступ, жестко закрепленный на ахтерштевне в диаметральной плоскости судна и расположенный позади пера руля по ходу движения судна, причем верхний конец оси поворота пера руля пропущен через ахтерштевень, а нижний размещен на пятке, жестко скрепленной с килем, ось поворота пера руля размещена со стороны ледорезного выступа, который жестко связан вертикальной стойкой с соответствующим концом пятки, образуя вертикальную защитную раму вокруг винто-рулевого комплекса, при этом задняя по ходу движения судна кромка вертикальной стойки заострена, причем по обе стороны ахтерштевня под острым углом к горизонтальной плоскости на подводной поверхности корпуса судна жестко закреплены отбойники льда, свободные кромки которых опущены ниже закрепленных кромок, по меньшей мере, на уровень ниже верхней кромки винта, кроме того, расстояние от оси поворота пера руля до его задней по ходу движения судна кромки не превышает радиус кривизны, описываемой этой кромкой.

2. Кормовая оконечность судна ледового плавания по п. 1, в которой отбойники льда жестко соединены между собой горизонтальной тягой, пропущенной в зазор между винтом и пером руля.

3. Кормовая оконечность судна ледового плавания по п. 1, в которой отбойники льда выполнены в форме заостренных треугольников, острые вершины которых ориентированы по ходу движения судна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров при всплытии посредством нагружения льда снизу за счет создания силы плавучести.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным судам, разрушающим ледяной покров при всплытии. Предложено устройство для разрушения ледяного покрова, состоящее из подводного судна, оснащенного балластными цистернами, за счет осушения которых создаются дифферент на корму и сила плавучести.

Изобретение относится к области судостроения, более конкретно - к ледокольным судам и буксирам, предназначенным для эксплуатации во льдах в условиях мелководных акваторий.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых разрушающих лед технических средств, работающих в сочетании с буксиром, которые смогут формировать достаточно широкий канал для беспрепятственного движения крупнотоннажных судов во льдах.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к надводным научно-исследовательским судам. Предложено научно-исследовательское ледокольное судно для проведения сейсморазведки по 3D технологии вне зависимости от ледовых условий, имеющее корпус, в котором размещается сейсмическое оборудование, а также шахту для выпуска и укладки на дно донной сейсмокосы.

Изобретение относится к области сейсморазведки подводных месторождений нефти и газа в арктических морях. Предложено судно с конструкцией, объединяющей преимущества надводного корабля (высокий уровень обитаемости, безопасность, большие площади палуб, позволяющие производить обслуживание и ремонт сейсмооборудования) и преимущества многоцелевой подводной станции в части применения гидроакустических излучателей и буксируемых в толще воды подо льдом сейсмокос для 2D технологии сейсморазведки.

Изобретение относится к области судостроения и касается проектирования обводов корпуса судна повышенной ледопроходимости, имеющего форштевень с бульбом. Предложена носовая оконечность корпуса судна, имеющего в районе мидель-шпангоута днище с малой или нулевой килеватостью и борта, близкие к вертикальным, содержащая бульб, имеющий в своей верхней части прямое или слегка изогнутое ребро, образованное в диаметральной плоскости при соединении правой и левой поверхностей бульба под пространственным углом 30-150°, имеющее наклон вперед до 30° к плоскости ватерлинии и пересекающее плоскости (уровни) самого верхнего и самого нижнего положений расчетной ватерлинии судна в носу для разных вариантов его загрузки.

Изобретение относится к морским транспортным средствам, предназначенным для эксплуатации в ледовых полях Арктики. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что носовая оконечность ледокола, включающая оптимальной формы обводы носовой части корпуса, содержит бортовые поворотные рабочие органы для образования скважин в толстом льду по ходу продвижения ледокола.

Изобретение относится к области судостроения и касается разрушения ледяного покрова морскими ледокольными судами для перевозки грузов. Предложен способ разрушения ледяного покрова, при котором при движении полупогружного судна создают выталкивающую архимедову силу, давящую на нижнюю поверхность льда в вертикальном направлении, и разрушают лед заведенным под него тараном с ледоразрушающим ребром, связанным с корпусом судна.
Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения заторообразования на участке реки и может быть использовано для разупрочнения ледяного покрова в местах подводных коммуникаций.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к глиссирующим судам, и может использоваться как пассажирское судно при скоростях движения около и значительно больше 100 км/ч.

Изобретение относится к судостроению и касается катамаранов на воздушной подушке. Катамаран на воздушной подушке содержит два параллельных корпуса с элементами их соединения, вентиляционную установку с приводом, смонтированную в носовой части катамарана, и каналы подачи воздуха от установки.

Изобретение относится к судостроению, а именно к маломерным плавучим судам. Катер-катамаран сборно-разборный содержит два поплавка, сборно-разборный каркас, составные соединительные элементы, соединительный крепеж.

Гидроцикл // 2545161
Изобретение относится к области скоростного маломерного судостроения. Гидроцикл содержит корпус, двигатель, муфту сцепления, редукторы, механизмы управления.

Изобретение относится к кораблестроению и может быть использовано как при изготовлении гребных винтов для различных судов. Для изготовления гребного винта спиралевидной формы выполняют вал винта с возможностью вращения, на поверхности которого последовательно располагают лопасти грибного винта корпуса судна.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции реданов высокоскоростных судов из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Предложен редан высокоскоростного судна, поперечный полый, выполненный из полимерного композиционного материала и содержащий наружную обшивку и амортизирующие элементы в виде по меньшей мере одной пластины (горизонтально расположенной диафрагмы), расположенной в полости редана между обшивками судна и редана, а также соединяющие их вертикальные продольные диафрагмы, высота которых уменьшается к носовой части судна, причем продольные диафрагмы с верхней и нижней сторон амортизирующих элементов смещены относительно друг друга в поперечном направлении.

Изобретение относится к судостроению и касается устройства и особой формы корпуса судна. Устройство повышения эффективности движения погруженных судов содержит корпус в виде полого усеченного конуса.

Изобретение относится к области морского флота, в котором используются суда с малой площадью ватерлинии, имеющие высокую мореходность и скорость с главными силовыми установками на водородном топливе - продукте термической диссоциации водяного пара - водороде и кислороде, при этом для работы установок используется пресная вода, запасенная в емкостях, являющаяся энергоносителем.
Наверх