Установка для загрузки и распределения кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Установка содержит установленные на опорах симметрично друг другу два кривошипа с граблинами. Граблины разравнивающих рабочих органов выполнены с возможностью изменения своего положения относительно кормосмеси при соприкосновении с замерзшими комками силоса с помощью пружины. Механизм привода кривошипов соединен с приводом загрузочного транспортера из кормоцеха. Длина граблины равна ширине загрузочного транспортера из кормоцеха. Обеспечивается повышение эффективности работы устройства, а также надежность кривошипно-шатунного механизма. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на животноводческих фермах для загрузки емкостей мобильных раздатчиков кормов.

Известно устройство для разравнивания кормов, включающее разравнивающие рабочие органы, установленные параллельно продольной оси подающего транспортера, а также каретку с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль емкости бункера (а.с. 1544316).

Недостатком данного устройства является невозможность предотвращения повреждения разравнивающих органов (граблин) при взаимодействии их с замерзшими комками корма на входе в кормовую массу, а также высокая энергоемкость и металлоемкость.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности работы устройства, надежности кривошипно-шатунного механизма за счет установки дополнительных пружин на кривошипы, связанных с граблиной, а также согласованной работой устройства с транспортером из кормоцеха путем одновременного включения и совместной работы за счет их соединения цепной передачей.

Технический результат заключается в том, что установка позволяет исключить остановку или ее поломку при взаимодействии граблин с замерзшими комками корма. При этом длина распределяющих граблин для равномерного распределения массы корма равна ширине загрузочного транспортера из кормоцеха, механизм привода кривошипов с грабинами соединен киематически цепной передачей с приводом транспортера кормоцеха для их согласованной работы.

Это достигается тем, что рабочие органы снабжены дополнительными пружинами, рассчитанными на усилие при взаимодействии с кормовой смесью при их работе.

На фиг. 1 изображена установка для загрузки и распределения кормов 1 на опорах 2 с емкостью мобильного раздатчика 3 под загрузочным транспортером 4. На фиг. 2 изображены загрузочный транспортер 4 и граблина 5, соединенная с ним кинематически цепной передачей 6. На фиг. 3 - то же, вид сбоку при взаимодействии с замерзшим комком корма 7. На фиг. 4 - граблина 5 с пружиной 8. На фиг. 5 - палец 9 с пружиной 8.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Емкость мобильного бункерного раздатчика 3 располагают задней частью под загрузочным транспортером 4, соединенным цепной передачей 6 с установкой 1. Работа установки 1 производится с помощью электродвигателя (не показан) от загрузочного транспортера 4, соединенного цепной передачей 6 с граблинами 5. Установка 1 расположена на опорах 2, ширина которых достаточна для въезда под нее мобильного раздатчика 3, включающая установленные на них (опорах) симметрично друг другу два кривошипа 10 с двумя граблинами 5. Загрузка емкости раздатчика 3 кормом изначально производится в ее переднюю часть. При достижении кормового монолита разравнивающих граблин 5, длина lгр которых равна ширине Bтр загрузочного транспортера 4 из кормоцеха, пальцы 9 граблин, взаимодействуя с кормовой массой 11, уплотняют и распределяют ее от середины емкости к стенкам. Механизм работы кривошипов 10 кинематически соединен с приводом загрузочного транспортера из кормоцеха. В случае попадания замерзших комков силоса 7 в зимний стойловый период из кормоцеха, граблина 5 с разравнивающими рабочими органами (пальцы) 9 изменяет свое положение относительно кормового монолита 11 за счет установленной на нее пружины 8. Пружина рассчитана на усилие от взаимодействия граблины 5 с замерзшим комком силоса 7. После формирования и уплотнения до оптимальной степени кормового монолита 11 емкость раздатчика перемещают вперед транспортно-энергетическим средством (не показано) до накопления очередного монолита 11 и так до заполнения полностью всей емкости бункера 3.

Установка для загрузки и распределения кормов, включающая установленные на опорах симметрично друг другу два кривошипа с граблинами, отличающаяся тем, что граблины разравнивающих рабочих органов выполнены с возможностью изменения своего положения относительно кормосмеси при соприкосновении с замерзшими комками силоса с помощью пружины, механизм привода кривошипов соединен с приводом загрузочного транспортера из кормоцеха, длина граблины равна ширине загрузочного транспортера из кормоцеха.



 

Похожие патенты:

Резчик кормов-кормораздатчик содержит смонтированный на раме бункер. На дне бункера установлен подающий транспортер, выполненный в виде платформы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям составления кормовых рационов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям составления кормовых рационов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям составления кормовых рационов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям составления кормовых рационов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям составления кормовых рационов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям составления кормовых рационов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях промышленного животноводства и птицеводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мобильный раздатчик-измельчитель содержит установленный на раме ходовой части (1) бункер (2).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Раздатчик-измельчитель рулонных тюков содержит рабочую камеру с приводным валом 2, на котором расположены диск и дополнительный диск 1, перемещаемые относительно друг друга, зубчатые измельчающие элементы 5 и выгрузной элемент.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Раздатчик-измельчитель содержит установленный на раме (1) ходовой части бункер (2) с боковым ограждением и окном (3) для выгрузки корма.

Изобретение относится к животноводству. Электророботизированный скотовоз включает передвижное устройство 1, огражденную площадку для накопления животных 2, ворота 6 для захода и выхода животных.

Изобретение относится к промышленному животноводству и птицеводству. Устройство содержит датчик ощущаемой температуры 1, весоизмеритель суточной дозы корма 2, весоизмеритель суточной продуктивности бройлера 3, выходы которых подключены к входам вычислителя 4.

Изобретение относится к промышленному птицеводству. Устройство содержит задатчики различных сигналов, счетчики сигналов, формирователи сигналов, измерители сигналов, схемы сравнения и схемы совпадения сформированных сигналов, блок вычисления сигнала и индикатор сигнала, которые соединены между собой через соответствующие входы и выходы.

Изобретение относится к промышленному птицеводству. Устройство содержит датчики, задатчики цены, времени и различных сигналов, блоки изменения функций по времени и блоки индикации прибыли, формирователи сигналов, схемы совпадения, выключатель технологического оборудования процесса кормления, которые соединены между собой через соответствующие входы и выходы.

Изобретение относится к технологиям выращивания животных или птицы в помещениях с искусственным электрическим прерывистым освещением. Устройство содержит задатчик времени 12, выход которого через задатчик вида, линии кросса и возраста животных или птицы 13 и затем через задатчик технологически оптимальной нормативной освещенности 14 подключен к соединению первого входа вычислительного блока 20 и первого входа регулятора освещенности 16.

Изобретение относится к технологиям выращивания животных и птицы в области промышленного животноводства и птицеводства. Устройство содержит электронные весы, различные задатчики сигналов, формирователи сигналов, измерители сигналов, различные блоки формирования сигналов, сигнал оценки, схемы сравнения сигналов, управляемый ключ для разрешения дальнейшего прохождения в устройстве сигналов достоверных оценок, технологическое оборудование управления технологией выращивания поголовья и соответствующими ей технологическими процессами, блок управления работой устройства, которые соединены между собой через соответствующие входы и выходы.

Группа изобретений относится к молочному животноводству. Для автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы из общей клетки 1 для содержания телят телочек направляют в 2 клетки 9, 11 с разными рационами кормления выходными воротами 8 проходного фиксационного станка 3 по сигналу блока управления 5, который генерируют в результате анализа данных электроэнцефалограммы каждой телочки в интерфейсе пользователя, и формируют группы в зависимости от прогнозируемой молочной продуктивности, определяемой по типу высшей нервной деятельности.

Изобретение относится к промышленному птицеводству. Устройство содержит задатчики различных сигналов, счетчики сигналов, формирователи сигналов, измерители сигналов, схемы совпадения и сравнения сигналов, элемент выключения технологического оборудования процессов кормления и выращивания птицы, которые соединены между собой через соответствующие входы и выходы.

Изобретение относится к технологиям выращивания животных и птицы в отраслях промышленного животноводства и птицеводства. Устройство содержит электронные весы, различные задатчики сигналов, формирователи сигналов, измерители сигналов, различные блоки памяти сигналов, схемы сравнения, сигналы оценки, управляемый ключ, автоматизированное технологическое оборудование для управления технологией выращивания поголовья и соответствующими ей технологическими процессами, блок управления работой устройства, которые соединены между собой через соответствующие входы и выходы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенное устройство автоматической уборки навоза содержит движущийся пол помещения и датчик появления навоза.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Смеситель-раздатчик кормов содержит установленный на раме (1) ходовой части (5) с возможностью вращения и выполненный в виде полого цилиндра бункер (2) с загрузочной горловиной (3) на его боковой поверхности, присоединенный к закрытому торцу (9) и заключенный в подшипниковый корпус вал привода (11), размещенные на раме (1) у открытого торца бункера опорные ролики (15), примыкающее к открытому торцу выгрузное устройство, бесконечное полотно (24), наружная поверхность которого примыкает к наружной поверхности бункера (2). Полотно (24) охватывает закрепленные на стойках (22) с двух сторон бункера поворотные валики (23) и корпус бункера (2). Валики (23) расположены с обеспечением перекрытия полотном (24) загрузочной горловины (3) при ее вращении на участках траектории, отклоненных от ее верхнего положения. Опорные ролики (15) бункера объединены перемычкой, оснащенной вертикальным стержнем, размещенным в отверстии, выполненном в раме (1). Стержень снабжен охватывающей его пружиной. У глухого торца (9) бункера на раме (1) смонтирована вертикальная направляющая (13) с зафиксированной в ней пружиной. Подшипниковый корпус размещен в направляющей с опорой на пружину и смонтирован с возможностью вертикального перемещения. Обеспечивается натяжение полотна при совместном перемещении его поверхности с поверхностями корпуса бункера и валиков в процессе их вращения. 3 ил.
Наверх