Патент ссср 263128

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО т/1.1966 (№ 1087654/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х1Н.1972. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 11.Х.1972

М. Кл. В 29h 5/02

Комитет по делам изобретений и открытий

0рН Совета ViHHHHTp00

СССР

УДК 678.058.,3:065 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

А. В. Репин

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения

МЕХАНИЗМ ПЕРЕЗАРЯДКИ ПРЕСС-ФОРМ

ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНО-КОРДНЫХ ОБОЛОЧЕК

Механизм перезарядки пресс-форм предназначен для автоматической перезарядки пресс-форм, он может быть применен на перезарядчиках поточно-автоматических линий вулканизации автомобильных покрышек, а также на форматорах-вулканизаторах.

Известны механизмы перезарядки, включающие лепестковые патроны для удержания и загрузки сырой оболочки, укрепленные на поворотной вертикальной колонне с возможностью перемещения вдоль последней, имеющие отдельные механизмы для загрузки и выгрузки. Такое разделение механизмов усложняет конструкцию машины, увеличивает ее вес и габариты.

Предлагаемый механизм перезарядки пресс-форм вулканизатора отличается от известного тем, что лепестки шарнирно укреплены на патроне по окружности, соответствующей наружному диаметру оболочки, с возможностью качания в осевых плоскостях патрона, в нижней части которого смонтированы подвижные захваты для выгрузки свулканизованных оболочек.

Такой механизм перезарядки пресс-форм позволяет автоматически осуществлять одним механизмом загрузку и выгрузку вулканизационных пресс-форм.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм перезарядки пресс-форм, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На сварном патроне 1 механизма перезарядки пресс-форм смонтированы качающиеся на оси 2 лепестки 8, образующие цилиндр или усеченный конус, служащий для загрузки покрышки. Качающееся движение лепестки получают от гидроцилиндра 4 через поворотное кольцо 5, при повороте которого в наклонных сквозных пазах радиально оси его вращения по направляющим б перемещаются пальцы 7, соединенные с вилкой 8, приводящей через тягу 9 в движение лепестки 8, устанавливая их либо в цилиндр, либо в конус.

15 Поворот кольца 5 производится по его внутреннему диаметру в четырех роликах 10 с ребордами, ограничивающими вертикальное перемещение кольца. Выполнение механизма качания в виде поворотного кольца обеспечи20 вает одновременное качание лепестков.

К нижней части патрона прикреплены качающиеся на осл П захваты 12, приводимые цилиндрами 18. Захваты 12 предназначены для выгрузки свулканизованной покрышки.

25 Патрон может перемещаться вдоль колонны 14 ходовым винтом 1б, приводимым мотор-редуктором 15, а также вместе с колонной 14 поворачиваться в подшипниках 17 и

18 на требуемый угол гидроцилиндром 19 че30 рез реечную передачу 20. Для автоматиче263128 ской работы механизма перезарядки прессформ предусмотрены конечные выключатели и микропереключатели 21.

Механизм работает следующим образом.

В исходном состоянии механизм находится в крайнем верхнем положении, причем лепестки 8 сведены нижними концами к центру и образуют усеченный конус, ось вращения которого совпадает с осью вращения диафрагмы вулканизатора.

Сырая покрышка, перемещаемая цепным конвейером из сборочного цеха, проходит над конусом и сбрасывается в него, задерживаясь в нем нижними сведенными частями лепестков 3. В таком положении несвулканизованная покрышка находится до открытия прессформы. Нижние захваты 12 в это время разведены в стороны. После открытия пресс-формы и подъема покрышки на нижнем бортовом кольце над нижней полуформой включается мотор-редуктор 15, который опускает механизм перезарядки до соприкосновения со свулканизованной покрышкой, причем диафрагма вулканизатора при этом может входить в несвулканизованную покрышку, лежащую в загрузочном конусе, После опускания механизма перезарядки включаются цилиндры 18, заводящие захваты

12 под покрышку. Затем механизм вместе со свулканизованной покрышкой поднимается.

По достижении механизмом верхнего положения включается гидроцилиндр 19, который поворачивает его на требуемый угол, затем цилиндрами 18 в исходное положение возвращаются захваты 12, свулканизованная покрышка освобождается и падает на транспортер.

После сброса покрышки механизм перезарядки поворачивается гидроцилиндром 19 в исходное положение до совмещения его оси с осью диафрагмы вулканизатора. После перемещения нижнего бортового кольца диафрагмы в крайнее нижнее положение подается

5 команда на перемещение механизма перезарядки с невулканизованной покрышкой в крайнее нижнее положение, по достижении которого включается гидроцилиндр 4, поворачивающий кольцо 5. Механизмом качания ле10 пестки устанавливаются в вертикальное положение, образуя полый цилиндр, внутренний диаметр которого несколько больше наружного диаметра сырой покрышки, вследствие чего покрышка освобождается и падает на

15 диафрагму, центрируясь при помощи лепестков 8, После сброса покрышки на диафрагму механизм перезарядки поднимается в исходное положение, при этом лепестки 8 вновь устанавливаются в наклонное положение, обра20 зуя полый конус, готовый к приему очередной сырой покрышки с цепного конвейера.

Предмет изобретения

25 Механизм перезарядки пресс-gopM для вулканизации резино-кордных оболочек, например покрышек, включающий лепестковый патрон для удержания и загрузки сырой оболочки, укрепленный на поворотной верти30 кальной колонне с возможностью перемещения вдоль последней, отличающийся тем, что, с целью осуществления процессов загрузки и выгрузки одним механизмом, лепестки шарнирно укреплены на патроне по окружности, 35 соответствующей наружному диаметру оболочки, с возможностью качания в осевых плоскостях патрона, в нижней части которого смонтированы подвижные захваты для выгрузки свулканизованных оболочек, 263128

15 Ю

Фое. 3

Составитель В. Батурова

Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3419/18 Изд. № 1386 Тиоаж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб.. д. 415

Патент ссср 263128 Патент ссср 263128 Патент ссср 263128 Патент ссср 263128 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх