Патент ссср 258571

 

Союз Сове ских

Социалистических

Респтолик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39ас, 5/10

Заявлено 02.ИI1 1968 (№ 1261752/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК В 29h

УДК 678.058.39г477 (088.8) Комитат по делам иаоопетеннй и отк;.ттитий пои Совете Министров

Gi СР

Опубликовано ОЗ.XII.1969. Бюллетень ¹ 1 за 1970

Дата опубликования описания 5Л.1970

Автор изобретения

M, A. 1орохов

Т80i й.Хйл =ALAI

Заявитель в

ЙВЛ тОТ1:КА

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬ!ГРУЗКИ ИЗ ПОЛУФОР1ЧЬ1 ВУЛКАНИЗАТОРА КОЛЬЦЕВОГО ПОЛОГО РЕЗИИОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Известны устройства для выгрузки из полуформы вулканизатора кольцевого полого резинового изделия, например ездовой камеры автопокрышки, содержащие поворотные от привода кронштейны с захватами. В таких устройствах захваты связаны посредством кронштейнов и рычагов с силовыми цилиндрами для их перемещения и поворота при выгрузке изделия из полуформы горизонтально расположенного вулканизатора, рассчитанного на перезарядку прессформ стопочной укладки.

При выгрузке изделий из индивидуального вулканизатора они повреждаются.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что каждый из поворотных кронштейнов смонтирован на B0óòðåíëåé поверхности кольцевой рамы, охватывающей прессформу вулканизатора, а также снабжен дугообразным захватом с телескопически выдвигаемым крюком. Каждый телескопически выдвигаемый крю«выполнен полым, с соплом в головной части и радиальными каналами в стенках для подачи сжатого воздуха в зазор между полуформой и отделяемым от нее изделием.

Предлагаемое устройство обеспечит выгрузку изделий из индивидуальных вулканизаторов без повреждений.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид и узел Л (часть кронштейна с захватом в увеличенном масштабе); на фиг. 2 — устройство для выгрузки изделий в исходном положении 11 узлы Б и В (захваты кронштейнов с крюком в исходном и выдвинутом положениях в увеличенном масштабе); на фиг. 3 — устройство над отборочным транспортером без частей прессформы с крюками, выдвинутыми из захватов кронштейнов, и узел I (захват кронштейна в увеличенном масштабе); на фиг. 4 — часть полуформы (разрез) с

10 оптимальным радиусом кривизны для обеспечения выгрузки изделий без говреждений; на фиг. 5 — кронштейн с механизмом выдвижения крюка, разрез; на фиг. 6 — кронштейн, вид сбоку и сверху; на фпг, 7 и 8 — сечения по Д вЂ” Д и Е- — Е на фш. 5.

Устройство для выгрузки пз нижней полуформы 1 вулканизатора 2 кольцевого тонкостенного полого резинового изделия 8, например ездовой камеры автопокрышки, содержит поворотные от привода кронштейны 4 с захватами 5 изделия. Каждый нз кронштейнов 4 смонтирован на внутренней поверхности кольцевой рамы 6, охватывающей прессформу вулканизатора 2, и снабжен дугообразным захватом 5 с телескопическн выдвигаемыхт от привода крюком 7. Каждый крюк 7 выполнен полым с соплом в головной части и радиальными каналами в.стенках для подачи сжатого воздуха в зазор между полуформой 1 и отде30 ляемым от нее изделием 3.

Привод для поворота каждого кронштейна 4

258571

УЗУАА е захватом 5 выполнен в виде смонтированного в выточке кольцевой рамы б верхнего зубчатого венца 8, удерживаемого фланцем 9, входящего в зацепление с зубчатым сектором 10 и поворотного от п евмоцилиндра 11.

Привод для выдвижеш ;я из каждого захвата 5 крюка 7 осуществляется от электродвигателя 12 с помощью смонтированного в выточке кольцевой рамы б ниУкнего зубчатого венца И, удерживаемого фланцем 14, входящего в зацепление через цилиндрическую шестерню 15, вал lб, конические шестерни 17, 18, вал 19, конические шестерни 20, 21 и червяк 22 с зубчатым сектором, выполненным на крюке 7. Вал 19 является одновременно осью поворота кронштейна 4 с захватом 5. Крюк 7 перемещается в дуговых пазах полого захвата 5 кронштейна 4. Радиусы кривизны крюка 7 и захвата 5 соответствуют радиусу кривизны поверхности нижней полуформы 1.

При раскрытых частях прессформы вулканизатора 2 загружают заготовку с помощью устройства, не показанного на чертежах. После смыкания частей прессформы вулканизатора и окончания процесса вулканизации прессформа..вулканизатора раскрывается и на посадочное место более глубокой ее половины с помощью привода, не показанного на чертеже, устанавливают устфойство для выгрузки изделия. Под действием пневмоцилиндра 11 и посредством зубчатого вещица 8 и зубчатого сектора 10 кронштейны 4 с захватами 5 устанавливают в исходное положение — над изделием, затем под действием электродвигателя 12 и шестеренчатой передачи 15, 17, 18, 20, 21 и червяка 22 выдвигают крюки 7 с одновременной подачей по шлангам 28 через сопло головной части в радиальные каналы крюков 7 сжатаго воздуха в зазор между полуформой 1 и отделяемым от нее изделием 3. После выдвижения крюков электродвигатель 12 выключают и прекращают подачу сжатого воздуха в каналы крюков 7, а в ппевмоцилиндре ll создают противоположно направленное давление.

При 3TON aaxBaTbr 5 c;j3rorraxIH 7 с. IQI ка pacTIIгивают изделие, ко орое с устройством для выгрузки поворачивается к отборо шолу транспортеру 24. Hprr включении электродвигателя

12 и шестеренчатой передачи 15, 17, 18, 20, 21 и червя|ка 22 в обратном направлении крюки? вдвигаются в пазы захватов 5, при этом изделие падает на отборочный транспортер 24. В раскрытые полуфор::ы загружают очередную заготовку, и, таким образом, цикл работы вулканизатора с применением устройства для выгрузки ездовых камер автопокрышек повторяется.

20 Предмет изобретения

1. Устройство для выгрузки из полуформы вулканизатора кольцевого полого резинового изделия, например ездовой камеры автопокрышки, содержащее поворотные от привода кронштейны с захватами изделия, отличающееся тем, что, с целью обеспечения выгрузки изделий без повреждений из индивидуального вулканизатора, каждый из поворотных кронштейнов смонтирован на внутренней поверхности кольцевой рамы, охватывающей прессформу вулканизатора и снабжен дугообразным захватом с телескопически выдвигаемым крюком.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый телескопически выдвигаемый крюк выполнен полым с соплом в головной части и радиальными каналами в стенках для подачи сжатого воздуха в зазор между полуформой и отделяемым от нее изделием.

258571

U 14

9 ua. >

Составитель А. E. Кузнецов Редактор Л, К. Ушакова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 899,1 Тираж 499 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совеге Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 258571 Патент ссср 258571 Патент ссср 258571 Патент ссср 258571 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх