Уничтожитель компакт-дисков

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков. Уничтожитель содержит корпус, блок подключения электродвигателя, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, систему сбора стружки и пыли, электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков. Механизм загрузки состоит из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для подъема груза с выступающим толкателем. Режущая поверхность цилиндрической фрезы сопряжена с выходом направляющего короба. Система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточно-вытяжной электровентиляции. Корпус уничтожителя может быть выполнен в виде чемодана. Уничтожитель позволяет уменьшить время измельчения компакт-дисков до порошкового состояния. 3 ил.

 

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков с записанных на них конфиденциальной информацией.

Из уровня техники известно устройство уничтожения информации с оптических и магнитооптических дисков [Патент RU 2389556, МПК В02С 18/06, 2008], содержащее блок подключения к электрической сети переменного тока промышленной частоты, блок управления и исполнительный механизм уничтожения информации, который состоит из корпуса, электродвигателя уничтожения информации, электродвигателя подачи уничтожаемых дисков, датчика подачи дисков, датчика температуры, бункера для уничтожаемых дисков, планетарного редуктора, ходового винта, резцедержателя с резцом, стола для поддержания диска во время его уничтожения, толкателя, питателя дисков, рычага подачи стола, приемника отходов утилизации, рычага подачи дисков, кулисы, крышки, хвостовика и двух пар подшипников, что обеспечивает автоматизацию процесса уничтожения информации с компакт-дисков путем срезания вращающимся резцом слоя компакт-диска с нанесенной на этом слое конфиденциальной информацией.

Недостаток известного устройства состоит в том, что качество зачистки резцом информационной поверхности компакт-диска не контролируется и возможно сохранение неочищенных мест на информационной поверхности компакт-диска, что может привести к утечке конфиденциальной информации. Большие трудозатраты на механическую зачистку информационной поверхности компакт-диска и сложная техническая реализация этой механической зачистки не оправдывают расходов на возможность повторного использования зачищенных компакт-дисков после их полировки для записи на них новой информации.

Наиболее близким к предлагаемому известным техническим решением в качестве прототипа является устройство уничтожения информации с оптических и магнитооптических дисков [Патент RU 2394285, МПК G11B 7/0055, 2010], содержащее корпус, блок подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, приводной валик-шестерню, соединенный с валом электродвигателя, и систему сбора стружки и пыли, кроме того, известное устройство-прототип содержит блок управления, датчик оптический, коромысло, два рабочих валика, резцедержатели с резцами, стол, тормоза уничтожаемых дисков и силовую коническую пружину. Стол имеет центральное отверстие, диаметр которого равен или больше наружного диаметра втулки, закрепленной на днище нижней части корпуса для приема отходов резки компакт-дисков. В состав блока управления входят: преобразователь напряжения, выключатель питания, индикатор питания, делитель напряжения, микроконтроллер, блок регистрации, датчик тока и ключ управляемый, что обеспечивает возможность уничтожения компакт-дисков с конфиденциальной информацией во время их хранения с регистрацией количества уничтоженных дисков и защиту компакт-дисков от несанкционированного доступа к ним.

Недостаток прототипа состоит в том, что хранящиеся на дне устройства компакт-диски в стопке не имеют технической возможности их визуального контроля подлинности. Требуются большие трудозатраты на сортировку уничтожаемых компакт-дисков по их диаметру, т.к. в устройстве-прототипе предусмотрено подпружиненное удерживание сбоку по периметру всей стопки уничтожаемых компакт-дисков вращающимися резцами.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности уничтожения компакт-дисков с конфиденциальной информацией.

Технический результат изобретения заключается в том, что сокращается время уничтожения (измельчения) компакт-дисков с конфиденциальной информацией до порошкового состояния при визуальном дифференциальном (раздельном) контроле подлинности каждого уничтожаемого компакт-диска в интервале времени, предшествующему непосредственному их опусканию в механизм загрузки уничтожителя, и после их размельчения.

Сущность изобретения состоит в том, что кроме известных и общих существенных отличительных признаков, а именно: корпуса, блока подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, приводного валика-шестерни, соединенного с валом электродвигателя, и системы сбора стружки и пыли - предлагаемый уничтожитель компакт-дисков содержит электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков, собранный из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для их подъема, установленной на верхних концах вертикальных направляющих с возможностью самостоятельного перемещения уничтожаемого компакт-диска внутри направляющего короба выступающим толкателем груза под действием его силы тяжести, приводной валик-шестерня выполнен в виде цилиндрической фрезы, режущая поверхность которой сопряжена с выходом направляющего короба, система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточной вытяжной электровентиляции, корпус уничтожителя выполнен в виде чемодана.

Новизна изобретения заключается в том, что предлагаемый уничтожитель компакт-дисков содержит электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков, собранный из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для их подъема, установленной на верхних концах вертикальных направляющих с возможностью самостоятельного перемещения уничтожаемого компакт-диска внутри направляющего короба выступающим толкателем груза под действием его силы тяжести, приводной валик-шестерня выполнен в виде цилиндрической фрезы, режущая поверхность которой сопряжена с выходом направляющего короба, система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточной вытяжной электровентиляции, корпус уничтожителя выполнен в виде чемодана, что обеспечивает сокращение времени уничтожения (измельчения) компакт-дисков с конфиденциальной информацией до порошкового состояния с визуальным контролем достоверности их уничтожения.

Перечень чертежей

Фиг. 1 - внешний вид уничтожителя; фиг. 2 - расположение узлов и механизмов внутри корпуса уничтожителя; фиг. 3 - вид сверху механизма загрузки уничтожаемых компакт-дисков.

На фиг. 1, 2 и 3 обозначено:

1 - корпус уничтожителя, выполненный в виде чемодана;

2 - кнопка включения;

3 - ручка подъема механизма загрузки;

4 - ручка для переноски уничтожителя;

5 - решетка вытяжной вентиляции;

6 - съемный контейнер для пыли и стружки;

7 - решетка приточной вентиляции;

8 - электродвигатель;

9 - направляющий короб;

10 - груз с выступающим толкателем;

11 - вертикальные направляющие механизма загрузки;

12 - визуальная прорезь;

13 - цилиндрическая фреза;

14 - вытяжной вентилятор;

15 - размельчаемый компакт-диск;

16 - выступающий толкатель.

На фиг. 1, 2 и 3 показано, что в верхней части корпуса 1 уничтожителя, выполненного в виде чемодана, установлена кнопка включения 2 электродвигателя и ручка 3 подъема механизма загрузки компакт-дисков для их размельчения. На боковых сторонах корпуса 1 уничтожителя в верхних частях размещены ручки 4 для его переноски, а в нижней части одной боковой стороны корпуса 1 уничтожителя расположена решетка 5 вытяжной вентиляции. Съемный контейнер 6 для пыли и стружки установлен в нижней части передней стороны корпуса 1 уничтожителя, в средней части которой расположена решетка 7 приточной вентиляции. Электродвигатель 8 постоянного тока подключен к питающей стационарной электрической сети переменного тока промышленной частоты или электрической сети транспортного средства через кнопку включения 2. Направляющий короб 9 установлен в корпусе 1 уничтожителя вертикально внутри груза 10 между двух вертикальных направляющих 11 механизма загрузки и имеет продольную визуальную прорезь 12. Выход направляющего короба 9 сопряжен с режущей поверхностью цилиндрической фрезы 13. Вытяжной вентилятор 14 связан с потоками приточного и вытяжного воздуха. Размельчаемый компакт-диск 15 установлен внутри направляющего короба 9 с возможностью его самостоятельного вертикального перемещения вниз выступающим толкателем 16 груза 10 под действием силы его тяжести. Выступающий толкатель 16 передвигается вдоль визирной прорези 12 вниз самостоятельно под действием силы тяжести груза 10 и поднимается вместе с грузом 10 вверх с помощью ручки 3 подъема механизма загрузки.

Предлагаемый уничтожитель компакт-дисков работает следующим образом.

При подъеме ручки 3 механизма загрузки диска вверх до упора груз 10 с выступающим толкателем 16 по вертикальным направляющим 11 поднимаются в крайнее верхнее положение, тем самым освобождая отверстие в направляющем коробе 9 для загрузки компакт-диска 15. Уничтожаемый компакт-диск 15 после того, как визуально оценена его подлинность, необходимо опустить между вертикальными направляющими 11 в металлический направляющий короб 9. Далее необходимо опустить ручку 3 механизма загрузки вниз до упора, тем самым опустив груз 10 с прямоугольным отверстием вниз и прижав выступающим толкателем 16 размельчаемый компакт-диск 16 к цилиндрической фрезе 13. После включения электрического питания с помощью кнопки 2 уничтожитель начнет размельчение уничтожаемого компакт-диска 15 с конфиденциальной информацией цилиндрической фрезой 13 и подачу его выступающим толкателем 16 на вращающуюся цилиндрическую фрезу 13 под действием силы тяжести.

Промышленная применимость изобретения обосновывается тем, что в нем использованы известные в аналоге и прототипе узлы и механизмы по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен действующий образец уничтожителя компакт-дисков с конфиденциальной информацией.

Положительный эффект от использования изобретения состоит в том, что уменьшается не менее чем на 10…15% время по измельчению компакт-дисков с конфиденциальной информацией до порошкообразного состояния с достоверным визуальном контролем подлинности размельчаемого компакт-диска с конфиденциальной информацией при его закладке в направляющий короб 9 и визуальным контролем качества полного размельчения компакт-диска через визуальную прорезь 13 в направляющем коробе 9.

Уничтожитель компакт-дисков, содержащий корпус, блок подключения электродвигателя к сети переменного тока промышленной частоты, цилиндрическую фрезу, соединенную с валом электродвигателя, и систему сбора стружки и пыли, отличающийся тем, что содержит электровентилятор и механизм загрузки уничтожаемых компакт-дисков, собранный из направляющего короба с продольной прорезью, груза с выступающим толкателем и двух вертикальных направляющих с общей ручкой для подъема груза с выступающим толкателем, при этом ручка установлена на верхних концах вертикальных направляющих с возможностью самостоятельного перемещения уничтожаемого диска внутри направляющего короба выступающим толкателем груза под действием на него силы тяжести, режущая поверхность цилиндрической фрезы сопряжена с выходом направляющего короба, система сбора стружки и пыли выполнена в виде съемного контейнера, установленного в корпусе уничтожителя под цилиндрической фрезой с возможностью продувания ее режущих зубьев воздухом приточной вытяжной электровентиляции, корпус уничтожителя выполнен в виде чемодана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники утилизации твердых материалов и может быть использовано в устройствах для уничтожения и/или измельчения оптических CD и DVD компакт-дисков.

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках. .

Изобретение относится к переработке материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при обработке армированных металлом пластмассовых и резиновых втулок, измельчении вторичных материалов, переработке использованных авто- и авиапокрышек и шин.

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костных кормов при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств.

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления.
Наверх