Способ изготовления сферических восковых маточных мисочек с зауженной горловиной

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к выводу пчелиных маток и получению маточного молочка. Способ изготовления сферических восковых маточных мисочек осуществляется путем соединения двух восковых пластинок с полусферическими колпачками. При этом мисочки получают с помощью шаблона с рядом полусферических выступов на жестком основании, выполненного из отрезка стального уголка с рядом отверстий с одинаковым шагом на его полках. На одной полке шаблона расположены выступы в виде металлических полусфер, образованных стальными шариками, вставленными в отверстия полки и приваренными к ней. Отверстия, расположенные на другой полке, диаметр которых на 0,8-1,5 мм больше диаметра шариков, выполняют роль кондуктора для сверления сквозных отверстий или углублений в поворотных планках прививочных рамок. Полусферические колпачки в восковых пластинках формуют путем вдавливания полусферическими выступами шаблона разогретой восковой пластинки, заложенной между двумя тонкими пленками из высокоэластичного материала, в качестве которого используют резину или полиуретан, в отверстия поворотной планки. Изобретение упрощает и ускоряет изготовление сферических маточных мисочек и, тем самым, позволяет увеличить производство пчелиных маток из яиц. 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к выводу пчелиных маток и получению маточного молочка.

Известен способ изготовления восковых маточных мисочек с использованием шаблона из высокоэластичного материала со скачкообразным уменьшением диаметра в переходном сечении от цилиндрической части к закруглению (патент RU №2511227, кл. A01K 47/04, опубл. 2014).

Недостатком этого способа является низкая производительность труда пчеловода, так как каждая мисочка готовится индивидуально.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению для изготовления сферических маточных мисочек является способ с использованием шаблона в виде ряда высокоэластичных цилиндрических шаблонов, закрепленных на жестком основании. В комплект шаблона входит вспомогательная планка с отверстиями. Планка надевается на цилиндрические шаблоны. Ее толщина выбирается равной длине цилиндрических шаблонов от жесткого основания до сферических закруглений на торцах этих шаблонов. В результате известное устройство в сборе выглядит как ряд полусферических выступов на жестком основании - на поверхности вспомогательной планки. Назначение вспомогательной планки - упрощение снятия восковых полусферических колпачков с шаблона (патент RU №2477043, кл. A01K 47/04, опубл. 2013).

Однако этот способ предполагает использование расплавленного воска. Это значительно усложняет процесс изготовления маточных мисочек.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности труда.

Сущность изобретения заключается в том, что заявляемый способ изготовления сферических восковых маточных мисочек путем соединения двух восковых пластинок с полусферическими колпачками, полученных с помощью шаблона с рядом полусферических выступов на жестком основании, выполненного из отрезка стального уголка с рядом отверстий с одинаковым шагом на его полках, на одной полке которого расположены выступы в виде металлических полусфер, образованных стальными шариками, вставленными в отверстия полки и приваренными к ней, а отверстия на другой полке, диаметр которых на 0,8 - 1,5 мм больше диаметра шариков, выполняют роль кондуктора для сверления сквозных отверстий или углублений в поворотных планках прививочных рамок, при этом полусферические колпачки в восковых пластинках формуются путем вдавливания полусферическими выступами шаблона разогретой восковой пластинки, заложенной между двумя тонкими пленками из высокоэластичного материала, в качестве которого используют резину или полиуретан, в отверстия поворотной планки.

Способ изготовления сферических маточных мисочек с помощью предложенного шаблона осуществляют следующим образом.

С использованием кондуктора в поворотных планках прививочной рамки сверлят сквозные отверстия или углубления, соосные выступам на другой полке шаблона (см. чертеж). На поворотную планку укладывают первую тонкую пленку высокоэластичного материала, затем укладывают разогретую восковую пластинку и еще одну пленку. К этому сэндвичу из пленок и воска прижимают разогретый шаблон с полусферическими выступами, которые входят в углубления поворотной планки. Таким образом, между пленками формуются полусферические восковые колпачки для сферических маточных мисочек. После охлаждения конструкцию разбирают, пленки в силу упругости восстанавливают свои размеры и отделяются от воска. Такие операции повторяют, чтобы можно было оснастить мисочками все поворотные планки прививочной рамки.

На каждую поворотную планку расходуют две восковые пластинки с полусферическими колпачками. В одной из них в каждом из колпачков тонкостенной трубочкой выполняют отверстие для засева мисочек маткой и прохода пчел к личинкам для их кормления. Другую восковую пластинку без отверстий укладывают на поворотную планку так, чтобы колпачки легли в углубления на планке, после чего укладывают пластинку с отверстиями в колпачках. Полученный из двух восковых пластинок ряд сферических маточных мисочек с отверстиями прижимают к поворотной планке и закрепляют на ней. Такие поворотные планки устанавливают в прививочную рамку.

Заявляемый способ упрощает и ускоряет изготовление сферических маточных мисочек и тем самым позволит увеличить производство пчелиных маток из яиц.

Способ изготовления сферических восковых маточных мисочек путем соединения двух восковых пластинок с полусферическими колпачками, отличающийся тем, что мисочки получают с помощью шаблона с рядом полусферических выступов на жестком основании, выполненного из отрезка стального уголка с рядом отверстий с одинаковым шагом на его полках, на одной полке которого расположены выступы в виде металлических полусфер, образованных стальными шариками, вставленными в отверстия полки и приваренными к ней, а отверстия на другой полке, диаметр которых на 0,8-1,5 мм больше диаметра шариков, выполняют роль кондуктора для сверления сквозных отверстий или углублений в поворотных планках прививочных рамок, при этом полусферические колпачки в восковых пластинках формуют путем вдавливания полусферическими выступами шаблона разогретой восковой пластинки, заложенной между двумя тонкими пленками из высокоэластичного материала, в качестве которого используют резину или полиуретан, в отверстия поворотной планки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки.
Изобретение относится к пчеловодству. Предложенная вощина выполнена в виде листа с двусторонней ячеистой поверхностью из пчелиного воска или невоскового материала, по поверхности которого нанесена перфорация в виде равномерных отверстий размером от 1 мм2 до 200 мм2.
Изобретение относится к области пчеловодства. Шаблон выполнен в виде цилиндрического стержня из высокоэластичного материала с закругленным концом.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и касается способов вывода пчелиных маток. .
Наверх