Способ сбора пчелиного яда

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Способ получения пчелиного яда заключается в том, что в каждый улей дополнительно вводится блок формирования раздражающих сигналов и индикатор состояния улья. При этом выходы блока формирования раздражающих сигналов подключаются к ядоприемникам, установленным в улье, и на вход индикатора состояния улья, который устанавливается на внешней поверхности улья. Причем в каждом улье можно задавать свой индивидуальный режим работы по сбору пчелиного яда. Изобретение обеспечивает повышение производительности труда пчеловода при сборе пчелиного яда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках.

Существует несколько способов получения пчелиного яда. Их можно подразделить на механические и электрические. Механические способы, как правило, связаны с гибелью пчел и малопродуктивны (Кривцов Н.И., Лебедев В.И. Продукты пчеловодства. // Издательство «Нива России», М. 1995. С. 207).

В настоящее время наиболее распространенными являются электрические способы сбора пчелиного яда за счет раздражения пчел электрическими сигналами определенной частоты и формы. Под действием раздражающих сигналов пчелы жалят стекло в ядоприемнике, оставляя на нем яд, далее стекло вынимают из ядоприемника и в лаборатории счищают со стекла яд (а.с. №171982, №1409172, №1547104, №1566523, №1584853).

Все выпускаемые промышленностью системы сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках содержат транспортные устройства, в состав которых входят центральный блок формирования раздражающих сигналов, линии проводных связей и ядоприемники, установленные в ульи. Количество ульев может меняться от 10 до 25 и более.

Известны системы сбора пчелиного яда, в которых формирователь раздражающих сигналов устанавливаются внутри улья (CN 103207580 А. кл. G05B 19/042, опубл. 17.07.2013, CN 103207580 А. кл. G05B 19/042, опубликовано. 17.07.2013., SU 659626 А1, кл. А61Н от 05.03.1979, SU 432906 А кл. А61М опубликовано 25.06.1974, и др.), которые разработаны, в основном, для проведения научных исследований по пчеловодству. Такие системы имеют большие функциональные возможности для изучении неизвестных закономерностей жизни пчел при различных условиях окружающей среды, включая экстремальные и не могут использоваться для сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках..

Прототипом системы сбора пчелиного яда, в котором используется предлагаемый электрический способ сбора пчелиного яда, является патент РФ №148852 «Устройство для сбора пчелиного яда». Опубликовано 20.12. 2014 г. В состав прототипа входят транспортные устройства, центральный прибор для формирования раздражающих сигналов, линии проводной связи с ульями и сами ульи с ядоприемниками. Основными недостатками способа сбора пчелиного яда в прототипе являются:

- низкая производительности труда пчеловода при сборе пчелиного яда, так как процесс сбора пчелиного яда возможен только после установки центрального прибора формирования раздражающих сигналов на пасеке, прокладки многометровых линий проводной связи к каждому улью, установки в каждый улей ядоприемников, подключению последних к линиям проводной связи и только после этого включается режим сбора пчелиного яда. Практика показала, что вспомогательное время подготовки к сбору пчелиного яда в 5-7 раз превышает само время сбора яда:

- невозможность установки для каждого отдельного улья индивидуального режима работы при сборе яда в зависимости от состояния пчелосемей;

- высокая стоимость системы сбора яда из-за необходимости иметь линии проводной связи для каждого улья, центрального прибора формирования раздражающих сигналов и транспортных устройств для перемещения аппаратуры;

- трудности эксплуатации системы сбора яда из-за необходимости перемещения центрального прибора формирования раздражающих сигналов и линий проводной связи при переходе к новой группе ульев, что значительно увеличивает время подготовительных работ, снижает производительность труда и усложняет работу пчеловода.

Техническим результатом предлагаемого способа сбора пчелиного яда является:

- повышение производительности труда пчеловода при сборе пчелиного яда;

- возможность задавать для каждого улья индивидуальный режим работы;

- улучшение эксплуатационных характеристик системы и снижение стоимости аппаратуры.

Указанный технический результат достигается тем, что в каждый улей дополнительно вводится блок формирования раздражающих сигналов и индикатор состояния улья, при этом выходы блока формирования раздражающих сигналов подключаются к ядоприемникам, установленным в улье, и на вход индикатора состояния улья, который устанавливается на внешней поверхности улья и в каждом улье можно задавать свой индивидуальный режим работы по сбору пчелиного яда в зависимости от состояния пчелосемьи.

На рис. 1 представлена блок- схема системы сбора пчелиного яда, в которой используется заявляемый способ сбора пчелиного яда. Блок-схема содержит ульи 1, в которых размещается блок формирования раздражающих сигналов 2, ядоприемники 3 и индикатор состояния улья 4, при этом выходы блока формирования раздражающих сигналов 2 подключаются к ядоприемникам 3, установленным в улье 1, и на вход индикатора состояния улья 4, который устанавливается на внешней поверхности улья 1.

Работа системы сбора пчелиного яда с предлагаемым способом сбора пчелиного яда происходит следующим образом: сборщик яда подходит к улью 1, подключает к ядоприемникам 3 блок формирования раздражающих сигналов 2, устанавливает органами управления блока формирования раздражающих сигналов 2 режим работы и запускает режим сбора пчелиного яда. При этом загорается индикатор состояния улья 4, сигнализируя рабочий режим. Далее поочередно запускаются в работу другие улья.

Предлагаемый способ сбора пчелиного яда:

- позволяет в 5-7 раз уменьшить время на подготовку к процессу сбора яда, так как все ульи на пасеке, кроме одного, могут находиться в режиме сбора пчелиного яда за счет использования в каждом улье индивидуального блока формирования раздражающих сигналов

- имеется возможность установки индивидуального режима работы для каждого улья в зависимости от состояния пчелиной семьи,

- исключается центральный прибор формирования раздражающих сигналов и все линии проводной связи с ульями, что снизит стоимость системы сбора пчелиного яда и значительно повысит ее надежность,

- появляется возможность визуального контроля за работой ульев на пасеке,

- значительно повышается производительность труда пчеловода за счет уменьшения времени на подготовку к процессу сбора пчелиного яда и возможности одновременной сбора яда на всех ульях, кроме одного, который проходит процесс подготовки к работе.

После окончания операции сбора яда в улье индикатор состояния улья 4 гаснет, что является сигналом для подключения следующего улья. Таким образом сборщик яда визуально контролирует процесс сбора яда на пасеке, обеспечивая максимальное количество ульев в режиме сбора пчелиного яда

Блок формирования раздражающих сигналов может быть построен на базе широтно-модулированного преобразователя напряжения (ШИМ), позволяющего получить высоковольтное напряжение заданной формы без трансформаторов, с внутренней защитой от коротких замыканий в ядоприемниках и с источниками питания от аккумуляторных батарей напряжением от 3 до 12 вольт, обеспечивающим длительную работу блока без подзарядки с высоким КПД.

1. Способ получения пчелиного яда, отличающийся тем, что в каждый улей дополнительно вводится блок формирования раздражающих сигналов и индикатор состояния улья, при этом выходы блока формирования раздражающих сигналов подключаются к ядоприемникам, установленным в улье, и на вход индикатора состояния улья, который устанавливается на внешней поверхности улья.

2. Способ получения пчелиного яда по п. 1, отличающийся тем, что в каждом улье можно задавать свой индивидуальный режим работы по сбору пчелиного яда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к защитному устройству для улья с пчелиной семьей от грызунов во время его содержания в зимовнике, а также на пасеке в период медосбора.

Изобретение относится к блоку формирования раздражающих сигналов для сбора пчелиного яда, предназначенному для массового сбора пчелиного яда.  Блок формирования раздражающих сигналов для сбора пчелиного яда содержит генератор частоты, делитель частоты, формирователь времени сбора яда, переключатель времени сбора яда, аккумулятор, схему контроля аккумулятора, ключ, кнопку «Пуск», кнопку «Сброс», схему включения блока, индикацию «Работа», преобразователь напряжения, формирователь величины выходного напряжения, счетчик – дешифратор и ядоприемники.

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к устройству для сбора прополиса, которое может быть использовано для получения прополиса с запрополисованных ульевых холстиков.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда. Автономное устройство для сбора пчелиного яда состоит из блока питания и блока генерации импульсов раздражения пчел, включающего в себя мультивибратор, усилитель, присоединенный к ядоприемному устройству проводными линиями связи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и рекомендовано для оценки гигиенического поведения пчелиных семей по интенсивности разрушения и удаления ими из гнезда инородного материала.

Изобретение относится к пчеловодству. Дымарь состоит из цилиндрического металлического корпуса с дном и крышкой и мехов или вентилятора, прикрепленных к корпусу.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .
Наверх