Ядоприемник для сбора пчелиного яда

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек. Верхние концы основных стоек закреплены крепежными элементами между двумя верхними планками, а их нижние концы - в прорезях нижней планки. В верхней части ядоприемника образовано отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Основные стойки с наружной стороны имеют поперечные прорези, ориентированные перпендикулярно длине стоек, через которые проходит провод с возможностью подключения к контактам, расположенным на боковых стойках. При этом основные стойки выполнены с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, а в каждом из пазов расположена резиновая прокладка. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемника за счет обеспечения постоянного натяжения проводов в ядоприемнике при различном количестве пчел на проводах и при различных условиях окружающей среды. 2 ил.

 

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках.

В настоящее время известно большое количество устройств для сбора пчелиного яда (а.с. № 171982, № 1409172, №1547104, № 1566523, №1584853), включающие в себя ядоприемники, размещаемые внутри улья, на которые подаются электрические сигналы определенной частоты и формы, служащими раздражителями для пчел. Под действием раздражителя пчелы жалят стекло в ядоприемнике, оставляя на нем яд. Далее стекло вынимают из ядоприемника и в лаборатории счищают со стекла яд.

Общим недостатком всех вышеперечисленных устройств сбора пчелиного яда является то, что при сборе яда в условиях пасек при большом количестве пчел на ядоприемниках в условиях изменения параметров окружающей среды неизбежны замыкания или обрывы проводников в ядоприемниках, т.к расстояние между проводами в ядоприемниках не превышает 3,5 мм и даже одно замыкание в проводах или ядоприемниках ведет к нарушению работы устройства.

В существующих системах сбора яда контроль замыканий или обрывов, как правило, не предусматривается. Существует стимулятор, разработанный ЦНИК, в котором каждый ядоприемник подключается к устройству с помощью отдельного тумблера. При наличии короткого замыкания на передней панели прибора загорается лампочка и оператор посредством переключения тумблерами находит цепь, в которой произошло замыкание. Это с одной стороны неудобно, а с другой стороны усложняет прибор и ухудшает его эксплуатационные характеристики. (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев «Продукты пчеловодства» Москва, изд-во Нива, 1995 г. С .212.)

В качестве прототипа предлагаемого ядоприемника взяты ядоприемники, описываемые в книге «Продукты пчеловодства» (Н.И.Кривцов, В.И. Лебедев, Продукты пчеловодства, стр. 213).

Недостатком прототипа является ослабление натяжение электродов, низкая надежность из-за замыканий проводов в ядоприемниках при различном количестве пчел на проводах ядоприемников и различных условиях окружающей среды.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемников за счет обеспечения постоянного натяжения проводов в ядоприемниках при различном количестве пчел на проводах и при различных условиях окружающей среды.

Технический результат достигается тем, что ядоприемник для сбора пчелиного яда в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки и изоляционные прокладки, расположенных вдоль боковых поверхностей основных стоек, верхние концы основных стоек закреплены крепежными элементами между двумя верхними планками, а их нижние концы в прорезях нижней планки, в верхней части ядоприемника образовано отверстие прямоугольной формы для установки стекла, основные стойки с наружной стороны имеют поперечные прорези, ориентированных перпендикулярно длине стоек, через которые проходит провод, с возможностью подключения к контактам, расположенных на боковых стойках, согласно изобретения, основные стойки, выполненны с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, в каждом из пазов расположена резиновая прокладка.

На фиг 1 представлена конструкция предлагаемого ядоприемника, на фиг. 2 показан увеличенный фрагмент узла соединения верхних планок с боковой вертикальной стойкой.

Ядоприемник для сбора пчелиного яда состоит из рамки, состоящей из двух верхних планок 1, одной нижней планки 2 с прорезями на концах, и двух одинаковых вертикальных боковых стоек 3, боковые стойки включают основные стойки 4, выполненных с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, в каждом из пазов расположена резиновая прокладка 5, вдоль боковых поверхностей вертикальных стоек 3 расположены изоляционные прокладки 6. Винтами 7 закреплены концы боковых стоек 3, верхние концы между двумя верхними планками 1, а нижние концы в прорезях нижней планки 2. В верхней части ядоприемника образуется отверстие 8 прямоугольной формы для установки стекла 9 в ядоприемник. Основные стойки 4 с наружной стороны имеют прорези, ориентированных перпендикулярно длине стоек, с шагом 3,5 мм на глубину 10 мм., через которые проходит провод 10, с возможностью подключения к контактам 11, которые расположены на боковых стойках 3. Контакты 11 подключаются к источнику внешних раздражающих сигналов.

Сборка ядоприемника происходит следующим образом: в продольные пазы основных стоек 4 вставляются резиновые прокладки 5 и накладываются вдоль боковых поверхностей стоек 3 изоляционные прокладки 6, затем собирается рамка из двух верхних планок 1, двух вертикальных боковых стоек 3 и одной нижней планки 2.

Крепление производится с помощью винтов 7 в верхней и нижней частях боковых стоек 3. Далее рамка крепится в специальном намоточном приспособлении, один конец провода 10 закрепляется на внешнем контакте 11 и производится намотка проводом 10 с одинаковым усилием с шагом 3,5 мм между боковыми стойками 3. Провод 10 должен проходить через боковые стойки 3 в прорезях, выполненных в основных стойках 4 и ложиться с небольшим натягом на резиновую прокладку 5, создавая заданный натяг провода при сборе яда при различном количестве пчел на ядоприемнике и при различных условиях окружающей среды. Второй конец провода 10 крепится на второй внешний контакт 11.

Резиновые прокладки в боковых стойках, обеспечивают постоянное натяжение проводов без провисания при различном количествах пчел на проводах ядопроемников и при различных условиях окружающей среды.

Использование предлагаемых ядоприемников в системах сбора пчелиного яда позволит значительно повысить их надежность и производительность и снизить стоимость пчелиного яда.

Ядоприемник для сбора пчелиного яда в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек, верхние концы основных стоек закреплены крепежными элементами между двумя верхними планками, а их нижние концы - в прорезях нижней планки, в верхней части ядоприемника образовано отверстие прямоугольной формы для установки стекла, основные стойки с наружной стороны имеют поперечные прорези, ориентированные перпендикулярно длине стоек, через которые проходит провод с возможностью подключения к контактам, расположенным на боковых стойках, отличающийся тем, что основные стойки выполнены с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, в каждом из пазов расположена резиновая прокладка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к защитному устройству для улья с пчелиной семьей от грызунов во время его содержания в зимовнике, а также на пасеке в период медосбора.

Изобретение относится к блоку формирования раздражающих сигналов для сбора пчелиного яда, предназначенному для массового сбора пчелиного яда.  Блок формирования раздражающих сигналов для сбора пчелиного яда содержит генератор частоты, делитель частоты, формирователь времени сбора яда, переключатель времени сбора яда, аккумулятор, схему контроля аккумулятора, ключ, кнопку «Пуск», кнопку «Сброс», схему включения блока, индикацию «Работа», преобразователь напряжения, формирователь величины выходного напряжения, счетчик – дешифратор и ядоприемники.

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к устройству для сбора прополиса, которое может быть использовано для получения прополиса с запрополисованных ульевых холстиков.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда. Автономное устройство для сбора пчелиного яда состоит из блока питания и блока генерации импульсов раздражения пчел, включающего в себя мультивибратор, усилитель, присоединенный к ядоприемному устройству проводными линиями связи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и рекомендовано для оценки гигиенического поведения пчелиных семей по интенсивности разрушения и удаления ими из гнезда инородного материала.

Изобретение относится к пчеловодству. Дымарь состоит из цилиндрического металлического корпуса с дном и крышкой и мехов или вентилятора, прикрепленных к корпусу.

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования микроклимата в улье содержит корпус-улей для пчел с системой регулирования температуры, состоящей из датчика температуры, нагревательного элемента с терморегулятором и источника питания.

Изобретение относится к обеззараживанию воздуха в помещениях сельскохозяйственного назначения и может быть использовано в бытовой, медицинской и ветеринарной сфере.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к защитному устройству для улья с пчелиной семьей от грызунов во время его содержания в зимовнике, а также на пасеке в период медосбора.

Изобретение касается ловушки пчелиной пыльцы, пригодной для сбора пыльцы в пчелином улье, за счет чего могла бы быть существенно улучшена эффективность сбора, а также качество подобной собранной пыльцы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для получения акарицидной композиции пролонгированного действия, подходящей для применения в любое время года против клеща Varroa destructor в пчелиных ульях, осуществляют следующие стадии: a.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования температуры в улье содержит датчик внешней температуры, датчик внутриульевой температуры, задатчик внутриульевой температуры, силовой коммутирующий элемент, нагревательный элемент, клеммы для подключения источника питания и стабилизатор напряжения.

Поддон для размещения на пути выхода из пчелиного улья содержит основание, конец со стороны входа пчел и конец со стороны выхода пчел. Разделенные промежутком боковые стенки выступают вверх из основания.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства. Для оптимизации влажности в улье предварительно сортируют цеолит по размеру гранул и просушивают в сушильном шкафу при температуре 100°C в течение 1 часа, затем фасуют в гигроскопический материал, брикетируют, оборачивают во влагонепроницаемую пленку и закладывают на дно улья.

Изобретение относится к пчеловодству. Для определения фитоценозов пыльценосных и медоносных растений по пыльцевой обножке, собранной Apis millifera, проводят цветовой и палинологический анализы пыльцевых зерен обножки и пыльцевых зерен из пыльцевого мешка растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сфере пчеловодства и растениеводства. Омшаник состоит из тонированных и электрически экранированных стен, крыши и дна, с расположенными в нем ульями.
Наверх