Способ производства яблочно-зернового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлеба и хлебобулочных изделий, предназначенных для функционального питания, с повышенной биологической активностью непосредственно из зерна. Способ производства зернового хлеба характеризуется тем, что нешелушеное зерно - пшеницы 60% и ржи 40% - промывают и замачивают на 10-15 ч при температуре 22-24°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% до появления ростков размера не более 0,5 мм. Далее проводят СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, затем зерно диспергируют, размеры отверстий решеток которого составляют 3,0-4,0 мм. Замешивают тесто влажностью 46% безопарным способом из полученной измельченной зерновой массы из пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды. Причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, замес продолжают 6-8 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 90 мин, выпечку проводят при температуре 180-220°С в течение 35-40 мин. Изобретение позволяет снизить стоимости пищевого продукта за счет использования местных сырьевых ресурсов, повысить пищевую ценность изделий и их профилактическую направленность. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве хлеба и хлебобулочных изделий предназначенных для функционального питания с повышенной биологической активностью непосредственно из биоактивированного зерна.

Известен способ производства хлеба «Тибет», предусматривающий замачивание нешелушеного зерна пшеницы в воде в течение 7-10 ч при температуре 20-24°С, проращивание в течение 10-12 ч при температуре 20-24°С; часть проросшего зерна высушивают до достижения влажности 30% и размалывают, остальную часть влажного проросшего зерна измельчают; замес производят путем смешивания измельченного влажного зерна и рецептурных компонентов, кроме размолотого высушенного зерна; размолотое сухое зерно и влажное зерно берут в соотношении 1:(1-20). Тесто выбраживает в течение 2-4 ч, причем в конце брожения добавляют размолотое высушенное зерно, разделывают, подвергают расстойке и выпекают 20-30 мин при 200-220°С (RU, патент №2108718, МПК A21D 8/02, 1998).

Недостаток этого способа в том, что происходит потеря сухих веществ при брожении теста (2-3%) и, как следствие, невысокий выход готовых изделий; длительность процесса приготовления теста вследствие затрат времени и энергии на высушивание, размалывание зерна и брожение полуфабриката; сложность технологического оборудования, трудоемкость, энергоемкость.

Известен способ производства зернового хлеба, предусматривающий замачивание целого нешелушеного зерна в растворе, содержащем цитолитические ферментные препараты или их комплекс с α-амилазой в количестве 0,003-0,01% к массе сухих веществ зерна, его диспергирование, добавление к зерновой массе рецептурных компонентов, замес теста, его брожение, разделку и выпечку хлеба (RU, патент №2206999, МПК A21D 13/00, A21D 8/00, 2000).

К недостаткам данного способа следует отнести то, что использование цитолетических ферментов не обеспечивает микробиологической чистоты зерна, и получаемый хлеб не обладает антимикробными свойствами.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ производства зернового хлеба, предусматривающий замачивание зерна и его проращивание до размера ростков не более 1,5 мм, их измельчение, добавление других рецептурных компонентов, приготовление теста, его разделку и выпечку, отличающийся тем, что замачивание зерна осуществляют в яблочном соке одновременно с проращиванием в течение 13-19 ч при температуре 25-30°С (RU, патент №2258376, МПК A21D 13/02, 2005).

Недостатком данного способа является замачивание зерна в течение значительного промежутка времени, что приводит к вымыванию питательных веществ и происходит снижение пищевой ценности готовых изделий.

Технической задачей изобретения является снижение стоимости пищевого продукта, повышение качества и пищевой ценности изделий и их профилактическую направленность, предусматривающий замачивание зерна (пшеницы 60% и ржи 40%) в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% и его проращивание до размера ростков на более 0,5 мм, СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, измельчение обработанного зерна, добавление других рецептурных компонентов, приготовление теста, его разделку и выпечку.

Для решения технической задачи изобретения предложен способ производства качественного зернового хлеба повышенной пищевой ценности с профилактической направленностью, характеризующийся тем, что нешелушеное зерно - пшеницы 60% и ржи 40% промывают и замачивают на 10-15 ч при температуре 22-24°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% до появления ростков размера не более 0,5 мм, далее проводят СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, затем зерно диспергируют, размеры отверстий решеток которого составляют 3,0-4,0 мм, далее замешивают тесто влажностью 46% безопарным способом из полученной измельченной зерновой массы из пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды, причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, замес продолжают 6-8 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 90 мин, выпечку проводят при температуре 180-220°С в течение 35-40 мин.

Технический результат изобретения заключается в замачивании зерна в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% для последующей переработки в конечную хлебобулочную продукцию.

В состав сока из плодов мелкоплодных яблонь входят такие важные в технологическом отношении вещества, как моно- и полисахариды, органические кислоты, фенольные и азотсодержащие вещества. Технологически важными полисахаридами являются пектиновые вещества, которые представлены в клеточном соке растворимым пектином, в межклеточных перегородках - нерастворимым пектином.

Способ производства яблочно-зернового хлеба поясняется следующими примерами.

Пример (прототип)

Способ производства зернового хлеба, предусматривающий замачивание зерна и его проращивание до размера ростков не более 1,5 мм, их измельчение, добавление других рецептурных компонентов, приготовление теста, его разделку и выпечку, отличающийся тем, что замачивание зерна осуществляют в яблочном соке одновременно с проращиванием в течение 13-19 ч при температуре 25-30°С. Органолептические и физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Пример 1

Тесто готовят безопарным способом. Нешелушеное зерно – пшеницы 60% и ржи 40% – промывают и замачивают на 10 ч при температуре 22-24°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% до появления ростков размера не более 0,5 мм, далее проводят СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, затем зерно диспергируют, размеры отверстий решеток которого составляют 3,0-4,0 мм, далее замешивают тесто влажностью 46% безопарным способом из полученной измельченной зерновой массы из пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды, причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, замес продолжают 6-8 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 90 мин, выпечку проводят при температуре 180°С в течение 35-40 мин. Тесто с влажностью 46% готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, г: измельченная масса пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь - 95,0; раствор поваренной пищевой соли - 1,5; суспензия дрожжей хлебопекарных прессованных - 2,0. Вода берется с учетом влажности сырья таким образом, чтобы влажность теста составила 46%. Органолептические и физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Пример 2

Тесто готовят безопарным способом. Нешелушеное зерно - пшеницы 60% и ржи 40% – промывают и замачивают на 12 ч при температуре 22-24°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% до появления ростков размера не более 0,5 мм, далее проводят СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, затем зерно диспергируют, размеры отверстий решеток которого составляют 3,0-4,0 мм, далее замешивают тесто влажностью 46% безопарным способом из полученной измельченной зерновой массы из пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды, причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, замес продолжают 6-8 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 90 мин, выпечку проводят при температуре 200°С в течение 35-40 мин. Тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, г: измельченная масса пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь - 100,0; раствор поваренной пищевой соли - 1,5; суспензия дрожжей хлебопекарных прессованных - 2,0. Вода берется с учетом влажности сырья таким образом, чтобы влажность теста составила 46%. Органолептические и физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Пример 3

Тесто готовят безопарным способом. Нешелушеное зерно - пшеницы 60% и ржи 40% – промывают и замачивают на 15 ч при температуре 22-24°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% до появления ростков размера не более 0,5 мм, далее проводят СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, затем зерно диспергируют, размеры отверстий решеток которого составляют 3,0-4,0 мм, далее замешивают тесто влажностью 46% безопарным способом из полученной измельченной зерновой массы из пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды, причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, замес продолжают 6-8 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 90 мин, выпечку проводят при температуре 220°С в течение 35-40 мин. Тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, г: измельченная масса пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь - 110,0; раствор поваренной пищевой соли - 1,5; суспензия дрожжей хлебопекарных прессованных - 2,0. Вода берется с учетом влажности сырья таким образом, чтобы влажность теста составила 46%. Органолептические и физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что предложенный способ производства яблочно-зернового хлеба, предусматривающий приготовление хлеба из пророщенного зерна пшеницы и ржи на основе яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, что позволяет повысить пищевую ценность и профилактическую направленность готовых изделий.

Предложенный способ производства яблочно-зернового хлеба позволяет повысить пищевую ценность изделий и профилактическую направленность.

Способ производства зернового хлеба, характеризующийся тем, что нешелушеное зерно - пшеницы 60% и ржи 40% - промывают и замачивают на 10-15 ч при температуре 22-24°С в яблочном соке из плодов мелкоплодных яблонь с содержанием сухих веществ 12% до появления ростков размера не более 0,5 мм, далее проводят СВЧ-обработку зерна в микроволновой печи при мощности 850 Вт в течение 2 мин, затем зерно диспергируют, размеры отверстий решеток которого составляют 3,0-4,0 мм, далее замешивают тесто влажностью 46% безопарным способом из полученной измельченной зерновой массы из пророщенного зерна обогащенного биологически активными веществами яблочного сока из плодов мелкоплодных яблонь, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды, причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, замес продолжают 6-8 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 90 мин, выпечку проводят при температуре 180-220°С в течение 35-40 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлеба с повышенной пищевой ценностью из биоактивированного зерна. Способ производства зернового хлеба характеризуется тем, что готовят тесто безопарным способом, при этом предварительно шелушенное зерно пшеницы промывают водой, затем зерно выдерживают в 2,0% водно-спиртовом экстракте порошка пантов оленя северного при температуре 22,5-23,5°С в течение 16-18 ч, подвергают набуханию и проращиванию до размера ростков не более 0,4-0,5 мм.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлеба с повышенной пищевой ценностью из биоактивированного зерна. Способ производства зернового хлеба характеризуется тем, что тесто готовят безопарным способом, причем предварительно шелушенное зерно пшеницы и ячменя в соотношении 1:1 промывают водой, затем зерно выдерживают в 1,8% водно-спиртовом экстракте порошка пантов оленя северного при температуре 23,5-24,5°С в течение 14-16 ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлеба из пшеничной муки. Способ производства хлеба включает замес теста безопарным способом из муки пшеничной первого сорта, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли пищевой поваренной и воды, выбраживание замешенного теста, разделку, расстойку и выпечку, при этом в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 7,5% к массе муки с содержанием сухого вещества 12,8%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Способ производства хлеба с использованием пророщенного зерна пшеницы и семян подсолнечника включает замачивание нешелушенного зерна пшеницы и очищенных семян подсолнечника, их набухание, проращивание, диспергирование пророщенных зерен пшеницы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к хлебопекарному производству и может быть использовано для производства хлеба из зерна полбы. Способ производства зернового хлеба из полбы предусматривает замачивание очищенного и промытого шелушенного зерна полбы сорта Руно в молочной творожной сыворотке в течение 3 ч при температуре 20±2°С и соотношении зерно : сыворотка 1:1 с последующим измельчением набухшего зерна до образования однородной консистенции.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и общественному питанию, в частности к производству хлебобулочных изделий и использованием пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета. Способ производства хлеба предусматривает подготовку сырья, просеивание и пропускание муки через магниты, приготовление теста с введением в рецептуру хлебопекарной муки пшеничной первого сорта, поваренной соли пищевой, воды питьевой, дрожжей прессованных, выпечку хлеба при t 240-280°С и охлаждение.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано при приготовлении слоеных хлебобулочных изделий. Способ приготовления слоеного зернового теста включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, отрубей пшеничных, дрожжей хлебопекарных пресованных, соли поваренной пищевой, молока сухого цельного 26%, сахара, улучшителя «Мажимикс с голубой этикеткой», маргарина твердого столового 82%, 70% воды и 30% льда, семян кунжута, семян льна пищевого, ядер подсолнечника.
Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности. Концентрат поликомпонентной пищевой добавки, используемый в хлебопекарной промышленности, представляет собой обособленную порцию, рассчитанную покомпонентно (отдельно для каждого ингредиента) на единицу измерения массы муки по рецептуре теста и упакованную в закрытый пакет.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для кондитерских изделий. Способ приготовления безглютенового теста характеризуется тем, что безглютеновую муку, содержащую муку льняную, а также муку тыквенную или кунжутную, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении, температурой 18-20°С, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель перемешивают.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству и функциональным продуктам питания. Состав теста для хлеба формового штучного включает муку ржаную обдирную, солод ржаной ферментированный, дрожжи прессованные, сахар-песок, соль поваренную, воду питьевую.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлеба из пшеничной муки. Способ производства хлеба включает замес теста безопарным способом из муки пшеничной первого сорта, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли пищевой поваренной и воды, выбраживание замешенного теста, разделку, расстойку и выпечку, при этом в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 7,5% к массе муки с содержанием сухого вещества 12,8%.
Наверх