Способ получения 4-фенилкарбостирила или его ы-алкил(арил) производнь1х

 

28702О

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cows Свввтскик

Социалистическик

Респуйлик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Х11.1968 (№ 1294650/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2.11.1971

Кл. 12р, 1/10

МПК С 07d 33/30

УДК 547.831.7 (088.8) Комитет по делам изооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

IO. С. Абрадушкин и И. В. Александров

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 4-ФЕНИЛКАРБОСТИРИЛА

ИЛИ ЕГО N-АЛКИЛ(АРИЛ)ПРОИЗВОДНЬ1Х

Изоб ретение касается способа получения

4-фенилкарбостирила или не описа нных в литературе его N-алкил(арил) производных, применяющихся в качестве промежуточных продуктов в синтезе различных красителей.

Известен способ получения 4-фенилка рбостирила циклизацией ан илидов бензоилуксусной кислоты,в концентрированной серной кислоте при нагревачии до 100 С.

Предлагаемый способ позволяет значительно расширить возможности синтеза различных производных 4-фенилкарбостирила, так как исходные анплиды фенилпропиоловой кислоты могут быть получены из диарилами.нов, аминов с пониженной основностью, ал:киланилинов.

Способ получения 4-фенилкарбостирила или его N-алкил(арил)производных состоит в циклизации анилидов фенилпропиоловой кислоты или их N-алкил(арил)производных в концентрированной серной кислоте.

При.мер 1. 1 г анилида фенилпропиоловой кислоты растворяют в 10 мл концентрированной серной кислоты, нагревают 5—

10 мин на водяной бане, охлаждают до 20 С, выливают на 100 г льда, осадок отфильтро.вывают и промывают последовательно 20 мл воды. 20 .чл 5% -ного раствора кальцинированной соды. Перекристаллизовывают нз разбавленного спирта. Выход 4-фенилкарбостирила 93% от теоретичеекого; т. пл. 262 — 3 С.

П р,п м е р 2. Б условиях примера 1 из 1 г

N-метиланилида фенплпропполовой кислоты получают N-метил-4-фенилкарбостирил. Выход N-метил-4-фенилкарбостирила 90% от теоретического; т. пл. 143 †С.

10 Пример 3. В условиях примера 1 из 1 г

N-метил а пил|еда фенилпропиоловой кислоты получают N-этил-4-фенилкарбостирил. Выход

N-этил-4-фенплкарбостирила 91% от теоретического; т. пл. 9б — 7 С.

1s Пример 4. B условиях примера 1:из 1 г

N-фениланилида фенилпропиоловой кислоты получают N-фенил-4-фенилкарбостирил. Выход 81 /0 от теоретического;, т.:: .п.л. 154 †С.

20 Предмет изобретения

Способ получения 4-фенилкарбостирила или его Х-алхил (арил),производных, отличаюи1ийся тем, что анилиды фенилпропиоло25 вой:кислоты или их N-алкил(арил) производные циклизуют в концентрированной серной кислоте.

Способ получения 4-фенилкарбостирила или его ы-алкил(арил) производнь1х 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается средства для коррекции гемостаза

Изобретение относится к способу очистки хинальдина, поступающего из процесса переработки каменноугольного дегтя, состоящему в том, что в хинальдиновую фракцию добавляют одноядерное ароматическое соединение типа фенола, крезола и ксиленола, кристаллизуют его с хинальдином с образованием аддукта и затем отделяют аддукт хинальдина с одноядерным ароматическим соединением, причем в хинальдиновую фракцию перед добавлением в нее одноядерного ароматического соединения вводят 5 - 20 мас.% арсол-ароматической смеси или толуола в пересчете на массу хинальдиновой фракции

Изобретение относится к области катализаторов, в частности к катализатору для получения 2,3-диалкилхинолинов

Изобретение относится к области катализаторов, в частности к катализатору для получения 2,3-диалкилхинолинов

Изобретение относится к области катализаторов, в частности катализаторов для получения 2,3-диалкилхинолинов (1), которые могут найти применение в тонком органическом синтезе при получении лекарственных средств, хинолиновых алкалоидов, а также в промышленном органическом синтезе при получении цианиновых красителей, растворителей для S, Р, Аs2О3 и др

Изобретение относится к способу получения алкилпроизводных хинолина общей формулы: где R=С2Н5, С3 Н7, С4Н9, который заключается во взаимодействии анилина с алифатическими альдегидами общей формулы RCH2CHO (где R имеет указанные выше значения) в присутствии катализатора, отличающемуся тем, что в качестве катализатора используют кристаллогидрат трихлорида лантанида (LnCl3·6H2O, Ln=Pr, Nd, Tb, Eu) при молярном отношении С6Н5NH2:RCH 2СНО:LnCl3·6Н2O, равном 45:100:1.2, процесс ведут на воздухе при атмосферном давлении и комнатной температуре в этаноле, в течение 25 минут

Изобретение относится к способу получения алкилпроизводных хинолина общей формулы: где R=C2H5, С3 Н7, С4Н9, который заключается во взаимодействии анилина с алифатическими альдегидами в присутствии катализатора, содержащего кристаллогидрат трихлорида лантанида (LnCl3·6Н2О, Ln=Pr, Nd, Tb, Eu) и триизобутилалюминий (изо-Bu3Al), взятых в мольном отношении LnCl3·6Н2O:(изо-Bu3 Al)=1:12, процесс ведут при атмосферном давлении и комнатной температуре в толуоле, в течение 20 минут, в атмосфере аргона

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получения 2,3-диалкилхинолинов

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим общей формуле (I) в которой А выбран из одной или нескольких групп Х и/или Y; Х означает метиленовую группу; Y означает С2-алкиниленовую группу; n означает целое число от 1 до 5; R1 означает группу R2, необязательно замещенную одной или несколькими группами R3 и/или R4; R2 означает группу, выбранную из пиридинила, пиримидинила, пиридазинила, имидазолила, оксазолила, пиразолила, изоксазолила, оксадиазолила, нафтила, хинолинила, изохинолинила, дигидроизохинолинила, 2-оксо-3,4-дигидрохинолинила, индолила, бензимидазолила, пирролопиридинила; R3 означает группу, выбранную из атомов галогена групп C1-6-алкил, С3-7-циклоалкил,C1-6-алкокси, NR5R6 и фенил; R4 означает группу, выбранную из групп: фенил, нафтил, пиридинил; причем группа или группы R4 могут быть замещены одной или несколькими группами R3, одинаковыми или отличающимися друг от друга; R5 и R6 независимо друг от друга означают C1-6-алкильную группу; R7 означает атом водорода или C1-6-алкильную группу; R8 означает атом водорода или группу C1-6-алкил, С 3-7-циклоалкил,С3-7-циклоалкил-С 1-3-алкилен; в виде основания, кислотно-аддитивной соли, гидрата или сольвата
Наверх