Микроманометр типа мак-ленда

 

1 (k

Ещме 42 k, П

Я 37895

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ микроыаиометра типа Мак-Леода.

K авторскому свидетельству Н. А. Загайнова, заявленному

16 августа 1933 года (спр. о перв. ¹ 133563).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1934 года. (325) Существующий манометр типа МакЛеода, применяемый для измерения вакуума в металлических ртутных выпрямителях, обладает тем недостатком, что контрольный капилляр 4 (фиг. 1) с течением времени чернеет, благодаря чему находящаяся в капилляре ртуть становится невидимой, что затрудняет производство отсчетэв по шкале.

Каждый вновь установленный манометр

Мак-Леода работает в среднем около полутора месяцев, после чего его необхо-, димо менять. В результате каждой смены манометра ртутный выпрямитель имеет около восьми часов простоя. Частая смена манометров, кроме отмеченного выше простоя ртутных выпрямителей, ведет к излишнему бою и порче их, происходящих при перевозке н промывке.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранить вышеизложенные недостатки тем, что полость капилляра, заполняю щаяся обычно парами ртути, закрыта путем запайки одного конца капилляра.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически микроманометр типа Мак-Леода; фиг. 2 — первый вариант того же микро манометра в измененном изобретателем виде; фиг. 3 †втор вариант видоизменения того же прибора, предложенный изобретателем.

Сугцность видоизменения прибора типа

Мак-Леода сводится к тому, что нижний конец контрольного капилляра 4 (фиг. 2) присоединяют не к маиометрической трубке 1, как в манометрах Мак-Леода

{фиг. 1), а к баллону 2; верхний же конец этого капилляра закрыт наконечником 5 шариковндной формы.

При этом условии манометры типа

Мак-Леода могут быть использованы s течение значительного периода времени.

8 предлагаемом приборе типа МакЛеода капилляр 4 (фиг. 1) в верхней его части можно отделить от барометрической трубки 1 и закрыть небольшим баллоном 5, как это изображено на фиг. 3; капилляр после подобной переделки почти не будет подвергаться почернению.

Предлагаемый мнкроманометр имеет те же габариты, что и манометры МакЛеода, и измерение вакуума посредством него производится теми же приемами как и манометром Мак-Леода, т. е. в контрольном капилляре 4 (фиг. 2 и 3) ртуть доводится до нулевой черты шкалы, а по уровню ртути в капилляре 3 производится отсчет.

Шкала для предлагаемого микроманометра строится так же, как и для манометра Мак-Леода, либо путем определения постоянных (диаметр капилляра и фиг. Р. фиг. 3. фиг.f. объем баллона) ртутью, либо путем сравнения с манометром-эталоном.

Предлагаемые микроманометры были опробованы на ртутных выпрямителях московского трамвая, и за 8 месяцев работы оба капилляра — как измерительный, так и контрольный — оставались совершенно чистыми, в то время как барометрическая трубка почернела. В манометрах же

Мак-Леода процесс почернения барометЭкеиерг и реаыктор П. П. Браияив рической трубки происходит обычно одновременно с почернением контрольного капилляра.

Предмет изобретения.

Микроманометр типа Мак-Леода, отличающийся тем, что с целью предохранения полости капилляра от почернения (закисью ртути) трубка 4 капилляра с одного конца запаяна.

Тна. „Промиопиграф . 1ъибовская12. Зак. 5670

Микроманометр типа мак-ленда Микроманометр типа мак-ленда 

 

Наверх