Компрессионный манометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

l92440

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Х.1965 (№ 1027190/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11,1967. Бюллетень № 5 а

Дата опубликования описания 25.III.1967

Кл, 42k, 12/03

МПК G 011

УДК 531.787(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР г-1 /,з.

6tlbil, .":1

Автор изобретения

А. И. Иванов

Заявитель

КОМПРЕССИОННЫЙ МАНОМЕТР

Известный компрессионный манометр МакЛеода имеет узкие пределы измерения и не показывает непосредственно, соответствует ли контролируемый вакуум этим пределам.

Вычисление значения контролируемого абсолютного давления по результатам отсчетов н, н.s производится по формуле Р=

U — и,. S где Р— контролируемое. абсолютное давление; H> — высота пространства, занимаемого газом в измерительном капилляре; Не — разность высот уровней ртути в сравнительном и измерительном капиллярах; S — площадь сечения измерительного капилляра. у — удельный вес ртути; V — объем компрессионного сосуда вместе с измерительным капилляром.

При малых значениях контролируемого абсолютного давления второй член в знаменателе, как малый сравнительно с первым, может быть отброшен, вычисление производится в этом случае по формуле Р = К ° Нт Нз, где К вЂ” постоянная.

В предложенном компрессионном манометре в сравнительный капилляр введен клапан, пропускающий газ только в направлении контролируемого объекта. Такая конструкция манометра позволяет использовать его и в качестве вакуумметра с закрытым коленом.

Кроме того, так как разность высот уровней ртути Н> >представляет абсолютное давление, под которым находится газ в капилляре, вычисление результатов производится по второй, более простой линейной формуле.

На фиг. 1 показан предложенный компрессионный манометр; на фиг. 2 — вариант выполнения клапана.

Описываемый компрессионный манометр соответствует классической конструкции МакЛеода с добавлением клапана 1, пропускающего газ только в направлении контролируемого объекта. Поднятием ртути выше клапана весь газ, находившийся в сравнительном капилляре, может быть удален в контролируемый объект, при опускании ртути под клапаном создается торичеллева пустота, в результате сравнительный капилляр совместно с рядом расположенной трубкой образует вакуумметр с закрытым коленом, измеряющий абсолютное контролируемое давление. Это

2о достигается за счет того, что трубку, параллельную сравнительному капилляру, выполняют того же диаметра, что и капилляры, т. е. значительно меньшего, чем обычно.

Оз выражает, в этом случае, абсолютное давление в измерительном капилляре, в силу чего вычисление результатов производится по второй, более простой формуле, При измерении столь малых абсолютных давлений, при которых вторым членом в знаменателе пер30 вой формулы можно пренебречь, измерение

192440

Составитель С. А. Ющенко

Редактор Н. С. Коган Техред А, А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Н. Н, Самыгина

Заказ 631/12 Тираж 535 Подписно .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 может производиться описанным порядком или с выключенным клапаном, например с помощью магнита.

Клапан 1 может быть выполнен, например (см. фиг. 2), в виде стального либо стеклянного тела со стальным сердечником, притертого к шлифу 2 расширения сравнительного капилляра. При подъеме ртути тело клапана всплывает, не препятствуя проходу ртути и газа, при опускании ртути, после того, как клапан сядет в седло, выше шлифа остается некоторый слой ртути 3, образующий дополнительный затвор и позволяющий визуально контролировать плотность клапана.

Предмет изобретения

Компрессионный манометр, содержащий известное устройство Мак Леода, отличающийся тем, что, с целью применения его в качестве вакуумметра с закрытым коленом, а также для упрощения вычисления результатов, в сравнительном капилляре установлен клапан, пропускающий газ только в направлении контролируемого объекта.

Компрессионный манометр Компрессионный манометр 

 

Наверх