Ртутный вакуумметр

 

2III26

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик с, о а

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 111.1966 (№ 1065260/26-10) Кл. 42k, 12/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 811.1968. Бюллетень № 7

МПК С Oll

УДК 531.788,132:2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16.IV 1968

Автор изобретения

Н. Г. Лунев

Заявитель

РТУТНЬ1Й ВАКУУММЕТР

Ртутный вакуумметр относится к,приборам, предчазначенным,для,измерения абсолютного давления в пределах ог 0 до нескольких десятков мм рт. cr., и может быть применея как для измерения давления;в вакуумных aintnapaтах и емкостях, та к,и для проверочки их терметичн ости, Известны чашечные ртутные вакуумметры с вертикальной, наклонной тру бкой или трубкой с регулируемыми угла ми наклона. Их применяют lc уровнемером, отвесом и тому подобными, приборами для:установки их в рабочее пол ожение.

Предлагаемый вакуумметр отличается от известных тем, что он выполнен в виде сообщающегося сосуда с двумя параллельными рубками, расположенными в вертикальной плоскости и подсоединенными к нижней ча сти чашки, а в панели сделаны пазы для |перемещения прозрачной пластины со шкалами. Одна из этих шкал на|несена параллельно направлению |перемещения, а вторая — на(колонно. Это упрощает IBpolHåññ .измерения.

На фиг. 1 изображен:предлагаемый вакуумметр, общий вид; на фиг. 2 — показание прибора, соответсрвующее величине абсолютного давления, равной 28,8 мм рт. ст.

Он содержиг вертикальную панель 1, iB котор ой сделаны продольные пазы для перемещения прозрачной пластины 2. На последней параллельно перемещению нанесена шкала 8 точного .отсчета с ценой деления 0,1 мм. рт. ст., через нулевое деление которой проходит линия горизонта. От этой линии вверх нанесена

5 накала 4 грубого о счета с ценой деления 1мм.

На панели закреплена чашка б, .соедяненная вверху штуцером б с измеряемой средой, а вн|изу — с измерительной трубкой 7. Чашка с трубкой расположена на панели так, что вер10 тикальные участки трубки образуют с вертикальной асью симметрии .некоторый угол, при этам уровень ртути в сосуде,должен:быть выше vpOlBHH впаянных концов трубки.

Измеряют да вление предлагаемым вакуум15 метром следующим образом. При остаточном давлении менее 35 мм рт. ст. изменением угла наклона (панели 1 и перемещен нем пластины 2 одну из линий, параллельную линии горизонта или линию горизонта, совмещают с уровнем

20 ртути в левой и правой частях трубки 7. 3атем не меняя,на клона па нели вакуумметр кре HHT в вертикальной стенке. При этом лиання шкалы точных измерений должна пересекать личию уровня ртути в чашке б примерно по25 середине.

В случае .необходимости это положение устанавливают перемещением чашки 5 с трубкой

7 в верти кальном направлении, затем ча шку с трубкой прикрепляют к задней стенке па30 пел и.

211126

Предмет изобретения фиг 2

Составитель Л. В. Никиточкина

Редактор В. Ф. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректоры; Н. И. Быстрова и Е. Н. Гудзова

Заказ 678!8 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

NocKaa, Центр, пр. Cejîâà, д. 4 типография. пр, Сапунова, 2

При измерении абсолютного,давления iI. точностью 0,1 мм рт. ст. перемещением пластины 2 одну из ланий, параллельную линии горизонта или линию горизонта, совмещают Ic уров нем ртупи la левой и правой вертикальных 5 участках трубки 7. Затем:к з начению в мм рт. ст. этой линии прибавляют значение в мм рт. ст..на наклонной шкале в точке:пересечения ее уровнем ртути в ча шке 5.

При измерении аб солютного давления с точ- 10 ностью до 1 им рт. ст. перемещением прозрачной йластины ли нию торизонта совмещают с уровнем ртути в чашке. Затем против уровня в левой вертикальной части трубки на вертикальной шакале опсчитывают величину абоо- 15 люпного (давления IB мм рт. ст.

Ртутный вакуумметр, содержащий закрепленные на вертикальной панели чашку с замкнутой стеклянной измерительной трубкой и шкалы, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса .и змерения, он iBbI IIQJIHGH IB;BIHде сообщающегося сосуда с двумя параллельными трубками, расположен ными в вертикальной плоскости и подсоединенными iK нижней части чашки, а в;панели сделаны пазы для перемещения прозрачной:пла сти ны со шкалами, одна из которых, нанесена параллельно направлению этого перемещения, а вторая — наклонно,

Ртутный вакуумметр Ртутный вакуумметр 

 

Похожие патенты:

Манометр // 71368

 // 268707
Наверх