Компрессионный манометр типа мак-леода

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I0434

Союз Соеетскис

Социалистическими

Респубсик -4 "379$. Я/,ц

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26ЛII.1966 (№ 1066618/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.II.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 9ЛЧ.1968

Кл. 42k, 12/03

МПК G 011

УДК 331.788.12(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете скннистрае

СССР

Автор изобретения

А. И. Иванов

:Заявитель

КОМПРЕССИОННЫЙ МАНОМЕТР ТИПА МАК-ЛЕОДА

Известные многоступенчатые компрессионные манометры содержат компрессионный баллон, измерительные капилляры и трубку, соединяющую баллон с измерительной средой.

Для расширения верхнего предела измерения их выполняют так, чтобы константы каждой ступени перекрывали друг друга. Однако такого перекрытия уже недостаточно при измерении давления паров и, кроме того, увеличивается время измерения.

В описываемом манометре вершины измерительных капилляров размещены на одном уровне, а их основания установлены в компрессионном баллоне на разной высоте.

Такое выполнение манометра позволяет расширить диапазон и сократить время измерения.

На чертеже схематически изображен описываемый компрессионный манометр типа

Мак-Леода.

Манометр состоит из компрессионного баллона l, измерительных капилляров 2, 8 и 4 и трубки 5, соединяющей баллон с измеряемой средой. В трубке 5 размещен проходной поплавковый клапан б, переходящий в сравнительный капилляр 7, верхний конец которого изогнут и установлен против вершин измерительных капилляров, количество которых может быть различным.

Манометр работает следующим образом.

Маном етрическая жидкость поднимается известным способом и на уровне А — А перекрывает в баллоне 1 газ с неизвестным давлением, например Р. Дойдя до основания измерительного капилляра 2, жидкость воздействует на газ в этом капилляре под большим давлением, например 10 Р, а дойдя до капилляра 3 — уже под давлением, например 100 Р, ит. д.

При поднятии манометрической жидкости в трубке 5 клапан б закроется, и в дальнейшем жидкость будет подниматься по капилляру 7 до тех пор, пока начнет выливаться в пространство между трубками 5 и 7. Таким образом, манометрическая жидкость в сравнительном капилляре автоматически устанавливается против вершин измерительных капилляров.

Величину давления определяют с помощью известного квадратичного метода сразу на всех измерительных капиллярах, причем определяемые давления относятся между собой так же, как давления в момент отбора газа каждым капилляром.

Описываемый манометр дает сразу несколько показаний, исключается влияние случайных погрешностей и обеспечивается правильный

30 выбор показаний при работе с парами.

Предмет изобретения

Компрессионный манометр типа Мак-Лео да, содержащий компрессионный баллон, измерительные капилляры и трубку, соединяющую баллон с измеряемой средой, отличаю210434

4 и ийся тем, что, с целью расширения диапазона и сокращения времени измерения, в нем вершины измерительных капилляров размещены на одном уровне, а их основания уста5 новлены в компрессионном баллоне на разной высоте.

Составитель Н. В. Никиточкина

Редактор П. Шлайн Техред А. А, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Д, Чунаева

Заказ 594/18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Компрессионный манометр типа мак-леода Компрессионный манометр типа мак-леода 

 

Похожие патенты:

Манометр // 71368

 // 268707
Наверх