Устройство для измерения вакуума при помощи жидкого манометра, например, мак-леода

 

Класс. 74 b, 2

¹ 45518

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ устройства для измерения вакуума при помощи жидкостного манометра, например Мак-Леода.

К авторскому свидетельству А. В. Воробьева, заявленному 10 ноября

1935 года (спр. о нерв. № 156804).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабри 1935 года.

Широко известны устройства для передачи на расстояние показаний об изменении высоты столба жидкости в измерительных приборах, состоящие из помещенной в капилляр измерительного прибора проволоки электрического сопротивления, включенной в одно плечо мостика Уитстона, в диагональ которого введен соответственно градуированный электрический измерительный прибор.

Этот известный прием используется в предложенном, согласно изобретению, устройстве для измерения вакуума при помощи жидкостного манометра, в частности, Хак-пеода.

Изобретение заключается в особой форме выполнения приспособления, служащего для автоматического периодического поднятия и опускания столба жидкости в манометре.

Как видно из чертежа, на котором схематически изображено предлагаемое устройство, в капилляр манометра введена тонкая или платиновая проволока, включенная в одно плечо мостика Уитстона. Поднимающаяся в капилляре ртуть шунтирует, в зависимости от высоты столба ее, различные части сопротивления проволоки, что регистрируется включенным в диагональ мостика электрическим измерительным прибором А. Манометрическая трубка окружена соленоидом 11, сердечником которого служит плавающий поверх манометрической жидкости железный поплавок 1О, который имеет такие размеры, чтобы при опускании его в ртуть при возбуждении соленоида манометр заполнялся ртутью.

Это происходит при замыкании ключа 6 (на чертеже показано обычное положение ртути при разомкнутом ключе 6).

Ртуть поднимается и замыкает впаянные в манометрическую трубку контакты 13 и 14, в результате чего возбуждается электромагнит 1. При этом скрепленный с якорем электромагнита 1 рычаг 4 перемещается влево (по направлению стрелки) и своим концом упирается в торец рычажка 9.

Как только ртуть заполнит манометр и коснется контакта 12, замкнется цепь электромагнита 2, который, вследствие поворота рычажка 9, разомкнет в контактах 7, 8 цепь соленоида 11. Поплавок 10 при этом всплывает и ртуть начинает опускаться.

Рычажок 9, однако, не возвращается в свое исходное положение, блокируясь зубом 3 рычага 4.

Ртуть будет опускаться до тех пор, пока не разомкнутся контакты 13, 14.

Так как при этом электромагнит 1 лишится тока, то рычажок 9 освободится и под действием пружины 5 вернется в свое исходное положение, замыкая контакты

7, 8. Таким образом, все устройство приходит в первоначальное положение и если ключ б замкнут, то весь цикл повторится снова автоматически.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения вакуума п ри помощи жидкостного манометра, например, Мак-Леода, отличающееся тем, что, с целью автоматического периодического поднятия и опускания столба жидкости в манометре, применен окружающий манометрическую трубку соленоид 11 с помещенным поверх манометрической жидкости поплавком 10, служащим для поднятия жидкости в манометрической трубке путем ее вытеснения при втягивании сердечника соленоидом 11, включаемым в электрическую цепь и. выключаемым из нее посредством впаянных в манометрическую трубку контактов 12, 13, 14.

Тип..Печатиый Труд . Зак. 6712 — 400

Устройство для измерения вакуума при помощи жидкого манометра, например, мак-леода Устройство для измерения вакуума при помощи жидкого манометра, например, мак-леода 

 

Наверх