Капиллярный жидкостный вакуумметр для измерения вакуума в консервных банках

 

Pk 120023

Класс 42k 11,2

СССР с pj i PI(1ji,"ÂÄИ0ТЕ1 Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Молдавский

КАПИЛЛЯРНЫЙ ЖИДКОСТНЫЙ ВАКУУММЕТР ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ВАКУУМА В КОНСЕРВНЫХ БАНКАХ

Заявлено 15 декабря 1958 г. за № 614063/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 10 за 1959 г.

Известны капиллярные жидкостные вакуумметры для измерения вакуума в консервных банках, выполненные в виде прямого капилляра и снабженные металлической полой иглой.

Описываемый капиллярный жидкостный вакумметр позволяет повысить точность измерения вакуума.

Сущность изобретения заключается в том, что над столбиком жидкости в капилляре помещен воздух атмосферного давления, который при соединении прибора с испытуемым сосудом (банкой) перемещает столбик жидкости до равновесного состояния в зависимости от глубины вакуума.

На чертеже изображен предлагаемый вакуумметр в продольном разрезе.

В корпус 1 прибора снизу ввинчен штуцер 2, в который впаяна игла 3 для прокола крышки консервной банки. На иглу 3 надета пробка

4 из эластичного материала (резины), герметизирующая место прокола.

В штуцер 2 вставлен закрытый сверху стеклянный капилляр 5 и место их соединения уплотнено. В капилляре находится столбик ртути 6, который в нерабочем состоянии верхним краем устанавливается против нуля шкалы 7. При этом в капилляре над столбиком образуется замкнутый объем, заполненный воздухом атмосферного давления.

Действие прибора основано на том, что при проколе крышки консервной банки (нажимом на грибовидную ручку 8) в капилляре под столбиком ртути устанавливается разрежение, практически равное вакууму в банке, так как внутренний объем капилляра и иглы очень мал (0,02 — 0,03 мл) .

Воздух, находящийся в капилляре над ртутью, расширяется и заставляет опускаться ртуть до тех пор, пока давление сверху и снизу ее не уравняется. Величина опускания столбика ртути показывает глубину вакуума в банке.

Относительная погрешность показаний прибора составляет

2 5 — 3%. № 120023

Предмет изобретения папиллярный жидкостный вакуумметр для измерения вакуума в консервных банках, выполненный в виде прямого капилляра и снабженный металлической полой иглой, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения вакуума, над столбиком жидкости в капилляре помещен воздух атмосферного давления, который при соединении прибора с испытуемым сосудом (банкой) перемещает столбик жидкости до равновесного состояния в зависимости от глубины вакуума.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 172

Редактор P. Б, Кауфман

Поди. к печ. 16Л 1-59 г.

Тираж 860 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4182

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Капиллярный жидкостный вакуумметр для измерения вакуума в консервных банках Капиллярный жидкостный вакуумметр для измерения вакуума в консервных банках 

 

Наверх