Вакуумметр типа мак-леод

 

ОПИСАНИЕ вакуумметра типа Мак-Леода.

К авторскому свидетельству Ю. В. Байбаева, заявленному 31 октября

1934 года (спр. о перв. Ма 156730).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. р 2

Предмет изо бретения.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый вакуумметр типа Мак - Леода с переменным пределом измерений и фиг. 2 — то же, но в видоизменении

Давление при помощи вакуумметра

Мак-Леода определяется, как известно, исходя из закона Бойля-Мариотта. Искомое давление равно где е,— объем измерительного шара 5 и капилляра, e — часть объема измерительного капилляра и h — разность уравнений ртути в капиллярах 2 и 6. Очевидно,что при постоянном е1наибольшее измеряемое давление определяется отношением объема всего измерительного капилляра к е1, и наименьшее — допустимой степенью сжатия.

Предел измерений предлагаемого вакуумметра (фиг. 1 и 2) будет переменным.

Изменение предела измерений осуществляется путем изменения наполнения сосуда 1, которым заканчивается измерительный капилляр 2, при помощи дополнительного сосуда 3. Когда сосуд 1 наполнен ртутью до уровня 1, Ц, Ш или lU, мы будем иметь соответственно им различные пределы измерений давления.

Уровень ртути в сосуде также возможно изменять, применяя нагревание его электрическим путем, например, посредством обмотки 4 (фиг. 2), нагреваемой электрическим током.

1. Вакуумметр типа Мак-Леода, отличающийся тем, что, с целью изменения пределов измерения, в нем применен дополнительный сосуд !, связанный с измерительным капилляром 2 вакуумметра и служащий для наполнения его ртутью до желаемого предела.

2. В вакуумметре по и. 1 применение дополнительного сосуда 3, служащего для наполнения сосуда ртутью до желаемого предела., 3. В вакуумметре по и. 1 применение электрической нагревательной обмотки на сосуде !.

И, авторскому свидетельству Ю. В. Байбаева ¹ 49398

Тии. „Печатный Труд". Зак. 7078 400 фиг.

ft

II (!

I > (! фиг.2

I i !

i1

Вакуумметр типа мак-леод Вакуумметр типа мак-леод 

 

Наверх