Вакуумметр типа мак леода

 

Класс 42k, 12

X 50059

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОНИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано е Государе-ивенно.» споро изсддующей регистраиии иаобре:некии ири Госплане Сс. ga

Е. А. Михайловский.

Вакуумметр типа Мак Леода.

Заявлено 27 сентября 1935 года за № 177262.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

Весьма распространенные вакуумметры Мак Леода страдают рядом недостатков, из которых наиболее существенным является невозможность приспособить их к автоматической работе. Помимо этого, стеклянные части указанного вакуумметра легко разбиваются и тем выводят прибор из строя. Для устранения указанных недостатков в предлагаемом вакуумметре применены исключительно металлические резервуары и для целей автоматизации работы вакуумметра, например, на ртутном выпрямителе, применена поплавковая система указания уровня ртути в основном резервуаре. Помимо этого, введено электромагнитное управление подачи ртути в резервуары вакуумметра.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого вакуумметра типа Мак Леода; фиг. 2 вид его сбоку; фиг. 3 и 4 — деталь устройства.

Металлический сосуд 4, заключающий в себе ртуть, снабжен трубкой 77, сообщающей его с расширенной частью 8, которая, как у обычного вакуумметра Мак Леода, сообщается трубкой 1 с пространством, вакуум которого измеряется. Нить 5, огибающая ролик 6, целиком погруженный в ртуть, проходит по металлической трубке 2, с целью управления указательной стрелкой 15, отжимаемой пружиной 13 и по шкале 75 определяющей степень измеряемого вакуума.

Пробковый поплавок передвигается вверх и вниз по двум струнам, на чертеже не показанным. Он состоит из двух частей: среднего пробкового цилиндра 25 (фиг. 3, 4) и наружного пробкового кольца 79, соединенных между собой алюминиевой дужкой 78. Дополнительная головка 3, предусмотренная на резервуаре 4, снабжена полостями, выполненными по форме концентрических частей поплавка.

Через правильные промежутки времени в катушку 24 поступает ток, который намагничивает станину 7 и заставляет притянуться к ней якорь22.

Последний приподнимает фибровый диск 21, сжимает тем самым стенки резинового кольца 20 и выдавливает ртуть в основной сосуд 4. Ртуть поднимается и при этом сжимает в дополнительной головке 3 оставшийся разреженный воздух.

Одновременно ртуть проникает по трубке 11 и в расширенную часть 8, как это обычно имеет место в вакумметре Мак Леода. Для автоматического контроля уровня в части 8 ! трубки 11, который в вакуумметре

Мак Леода должен быть строго постоянным, предусмотрена дополнительная трубка 10 с открытым концом 9, по которо" излишек ртути стекает обратно в резервуар через затвор 12, автоматически открывающий нижнее устье трубки 10 при опускании диска 21. При поднятии диска 21 затвор 12 немедленно закрывает доступ в трубку 10.

Как уже выше отмечено, дополнительная головка 3 соответствует форме поплавка. Благодаря именно такой форме поплавка можно получить очень большую чувствительность вакуумметра. Дело в том, что нижний уровень обеих частей поплавка одинаков, а верхний уровень неодинаков— средний цилиндр примерно на 2 ям выше наружного кольца. Сжатый воздух со стороны обеих частей поплавка испытывает разное давление — в средней части головки он сжат больше, чем в боково". Имая такой поплавок, мы получаем с одной стороны у него большую площадь, и, следовательно, подъемная сила его приобретает значительную величину, С другой же стороны мерилом вакуума является только тот воздух, который заключен в средней части дополнительной головки 3. Этот воздух сжимается до своей предельной величины быстрее, нежели воздух в боковой части. При этом, как только он будет сжат до силы, характеризуемой ртутным столбом в трубке 11, дальнейшее его сжатие прекратится. Однако общий уровень ртути стремится подняться еше на несколько десятых долей миллиметра, так как в боковой части головки 3 воздух еще не сжат до предела. Эта разность в степенях разреженности воздуха в обеих частях ""оловки приьедет к тому, что наружное кольцо поплавка будет затоплено ртутью несколько больше.

Поплавок при этом будет испытывать большую подъемную силу и всякое сопротивление поднятию поплавка (хотя бы со стороны контакта 17 или трения стрелки 15) будет преодолено, Таким образом, предлагаемая форма поплавка в значительной мере разрешает вопрос чувствительности прибора при малых величинах вакуума.

Если вакуум в основном резервуаре ниже 5 р, то стрелка 15 замыкает контакт 17, и промежуточное реле блокирует схему до тех пор, пока вакуум не достигнет своей нормальной величины. Ток, протекающий через контакт 17, имеет примерно величину i.= 0,05R, Конденсатор 16 имеет своей задачей устранение искрения при разрыве контакта. Весь корпус вакуумметра можно сделать из любого металла, нерастворимого ртутью.

Предмет изобрет е ния.

1. Вакуумметр типа Мак Леода с применением металлических резервуаров и поплавковой системы передачи показаний уровня ртути в сжимаемом пространстве указательной стрелке, отличающийся тем, что, с целью создания гидравлического затвора в вакуумметре, ролик 6, несущий нить 5, связывающую поплавок с указательной стрелкой, целиком погружен в ртуть, и нить проходит наружу по трубке 2, один конец которой погружен в ртуть, а другой выходит наружу.

2. Форма выполнения вакуумметра по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения пловучести поплавка, последний выполнен в виде связанных между собой концентрических цилиндра 25 и кольца 19, у которых высота цилиндра сделана несколько ббльшей, нежели кольца.

3. Форма выполнения вакуумметра по и. 1, отличающаяся применением дополнительной трубки 10, служащей для автоматической установки уровня ртути на определенной высоте в колене, связанном с пространством, вакуум которого измеряется.

4. В вакфметре по и. 1 применение электромагнитной систем ы для сжатия ка меры, содержащей ртуть, подаваему.:о в вакуумметр при измерениях.

5. В вакуумметре по п. 1 применение дополнительной головки 3 на резервуа ре, образующем сжимаемое пространство, каковая головка снабжена полостями, выполненными по форме концентрических частей поплавка.

Вакуумметр типа мак леода Вакуумметр типа мак леода Вакуумметр типа мак леода 

 

Наверх