Патент ссср 190629

 

О П И С А Н И Е ВО62 9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Kë. 42k, 12/03

Заявлено 25.11.1965 (№ 945259/26-10) с присоединением заявки №

МПК С Oll

УДЕ; 531.788.12(088.8) Приоритет

Опубликовано 29.Xll.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 10.П.1967

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

КОМПРЕССИОННЫЙ МАНОМЕТР ТИПА МАК ЛЕОДА

В известных манометрах Мак Леода, работающих по принципу многократной компрессии, между компрессионным баллоном и капилляром устанавливают обратный клапан, что усложняет обслуживание манометра и сужает область его применения.

В предлагаемом манометре между компрессионным баллоном и измерительным капилляром выполнено сужение, диаметр которого обеспечивает замедление истечения манометрической жидкости на время, достаточное для захвата следующей порции контролируемого газа, что упрощает конструкцию манометра при измерении по методу многократной компрессии.

На чертеже изображена схема описываемого манометра.

Он состоит из компрессионного баллона 1, компрессионного капилляра 2, гидравлического сопротивления 3, выполненного в виде капиллярной перемычки, трубки 4, ведущей к резервуару с манометрической жидкостью, отвода 5, сообщающего манометр с контролируемой средой и несущего сравнительный капилляр б.

Манометр работает следующим образом.

Ма ометрическая жидкость поднимается известным способом и на уровне АА закрывает в баллоне порцию газа, которая при дальнейшем подъеме жидкости сжимается в капилляре 2. Подъем ведут до вершины капилляра с последующим резким опусканием.

Вследствие разной скорости вытекания манометрической жидкости из капилляра и баллона, в нижней части капиллярной перемычки происходит отрыв основной массы жидкости.

При этом первая порция газа остается в капилляре 2 над столбиком постепенно стекающей жидкости. 3а время стекания жидкости давление газа в компрессионном баллоне успевает сравняться с давлением контролируемого газа и манометрическую жидкость поднимают вновь. После пересечения жидкостью уровня АА остаток ее от первого подъема вытекает из капилляра 2 и порции первого и второго нагнетаний объединяются.

Затем обе порции снова продавливают за капиллярную перемычку и производят захват следующей порции контролируемого газа.

После накопления в компрессионном капилляре необходимого количества газа, его сжимают и определяют давление известным линейным или квадратичным методом.

Описанный компрессионный манометр предназначен для измерения вакуума в лабораторной практике и промышленности.

Предмет изобретения

Компрессионный манометр типа Мак Лео30 да, содержащий компрессионный баллон с из190629

Сосгавитель И. М, Невский

Техред Л. Бриккер Корректоры: А. М. Смак и Е. Ф, Полионова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 90/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мерительным капилляром и сравнительный капилляр, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции манометра при измерении методом многократной компрессии, между компрессионным баллоном и измерительным капилляром выполнено сужение, диа метр которого обеспечивает замедление истечения манометрической жидкости на время, достаточное для захвата следующей порции

5 контролируемого газа.

Патент ссср 190629 Патент ссср 190629 

 

Наверх