Компрессионный манометр типа мак-леода

 

2II843

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСИУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06. IV,1966 (№ 1066803/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 12/03

МПК G Oll

УДК 531,788.12(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.II.1968. бюллетень № 8

Дата опубликования описания 19.IV.1968

Автор изобретения

А. И. Иванов

Заявитель

КОМПРЕССИОННЫЙ МАНОМЕТР ТИПА МАК-ЛЕОДА

В известных компрессионных манометрах для изменения постоянной прибора, измерительный капилляр выполняют ступенчатым.

При этом число сравнительных капилляров увеличивается в соответствии с числом ступеней измерительного капилляра, что значительно усложняет конструкцию прибора и его калибровку.

Предлагаемый манометр отличается от известных тем, что, с целью обеспечения возможности плавного изменения постоянной прибора в широких пределах, трубка со сравнительным капилляром соединена с измеряемой средой через сильфон, а с компрессионным баллоном — с помощью шлифа.

Такое выполнение манометра позволяет произвольно менять объем манометра, а следовательно, и количество газа, отбираемого для сжатия.

На чертеже изображена принципиальная схема манометра.

Он состоит из компрессионного баллона 1 с измерительным капилляром 2 и трубки 8, соединяющей баллон с измеряемой средой через

*льфон 4 и введенной в компрессионный бал ерез цилиндрический шлиф 5.и несущей

"ьный капилляр б. Перемещение ируется по шкале 7 с нониучения влияния смазки и устранения натеканий шлиф снабжен ртутным уплотняющим кольцом 9.

Манометр работает следующим образом.

При измерении давления, соответствующего верхнему пределу измерения данного манометра трубка 8 поднимается в крайнее верхнее положение. Манометрическая жидкость известным способом поднимается в компрессионный баллон и на уровне А — А закрывает

10 в нем газ, где последний сжимается известным способом. При измерснии давления, соответствующего нижнему пределу измерения манометра, трубка 8 опускается в крайнее нижнее положение (на чертеже показано пункти15 ром) и манометрическая жидкость закрывает газ уже на уровне Б — Б. Величину измеряемого давления определяют известным линейным или квадратичным способом.

Описываемый манометр особенно удобен

20 при измерении давления газов, содержащих пары, так как при этом применяют различные степени сжатия с целью избежания конденсации паров.

25 Предмет изобретения

Компрессионный манометр, типа Мак-Леода, содержащий баллон с измерительным капилляром и тру.бку с сравнительным капил30 ляром, соединяющую баллон с измеряемой

211843

Составитель Л. Никиточкина

Редактор Г. Гончарова Техред Л. К, Малова Корректоры: 3. И. Тарасова и С. А. Башлыкова

Закгз 894/17 Тираж 530 Подписное

ЦНР!ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, нр. Сапунова, 2 средой, отличп ощнйся тем, что, с целью обеспечения возможности плавного изменения IIOстоянной прибора в широких пределах, трубка соединена с измеряемой средой через сильфон, а с компрес ионным баллоном с помощью шлифа.

Г J

Компрессионный манометр типа мак-леода Компрессионный манометр типа мак-леода 

 

Похожие патенты:

Манометр // 71368

 // 268707
Наверх