Патент ссср 309917

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.И1.1968 (№ 1262592/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VI1.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Н. Богомолов, В. М. Герштейн, А, В. Киселев и А. Ф. Мешик

Государственный Всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВО)КИВАНИЯ СУСПЕНЗИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области производства различных вяжущих и керамики.

Известные установки для обезвоживания суспензий, содержащие рабочую камеру с осадительным конусом и вибровозбудителем, энергоемки и неудобны в эксплуатации.

Цель изобретения — удешевить процесс обезвоживания, снизить его энергоемкость и обеспечить удобство эксплуатации.

Это достигается тем, что в предлагаемой установке вибровозбудитель смонтирован в центре осадительн ого конуса, выполненного из полупроницаемого материала, а рабочая камера снабжена вакуумотсосом.

На чертеже схематически изображена установка для обезвоживания суспензий.

Установка состоит из рабочей камеры 1, снабженной питателем 2 для подачи суспензии в подающий трубопровод 8.

Внутри рабочей камеры установлен осадительный конус 4 из полупроницаемого материала, в центре которого через патрубок 5 свободно подвешен вибровозбудитель б. Пространство между поверхностью осадительного конуса и стенками рабочей камеры образует вакуумную камеру 7, в нижней части которой смонтирован патрубок 8 для возврата жидкой фазы в технологический цикл.

Для создания в вакуумной камере перепада давления в верхней части корпуса рабочей камеры установлен коллектор 9, соединенный трубопроводом 10 с вакуум-насосом 11. В днище рабочей камеры имеется центральное отверстие 12, через которое твердая фаза поступает в приемную воронку 18 вращающейся печи 14.

Работает установка следующим образом.

Суспензия, требующая обезвоживания, поступает из питателя в трубопровод, откуда—

1О в осадительный конус, где под воздействием колебаний вибровозбудителя происходит разделение суспензии на жидкую и твердые фазы. Жидкая фаза поступает через полупроницаемую поверхность осадительного ко15 нуса в камеру вакуумирования, откуда через патрубок возвращается на производство, а твердая фаза через центральное отверстие поступает в приемную воронку вращающейся печи.

25 1. Установка для обезвоживания суспензий, содержащая рабочую камеру с осадительным конусом и вибровозбудителем, отличающаяся тем, что, с целью удешевления процесса обезвоживания суспензий, снижения его энергоЗо емкости и обеспечения удобства эксплуата309917

Составитель В. Чаиков

Корректор Е. В. Исакова

Техред Л. В. Куклина

Редактор Э. Н, Шибаева

Заказ 2632/10 Изд. № 1049 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ции, осадительный конус выполнен из полупроницаемого материала, а вибровозбудитель смонтирован в центре ко1 уса. ,ьгp:

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ее рабочая камера выполнена с вакуумотсосом.

Патент ссср 309917 Патент ссср 309917 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу термической сушки цементной сырьевой смеси, размолотой по мокрому способу и находящейся в виде шлама, для получения сухого порошка, который вводят в циклонный теплообменный аппарат линии производства цементного клинкера, работающей по сухому способу, с сушилкой, утилизующей тепло, содержащееся в отходящих газах циклонного теплообменного аппарата, и с отделением сухого порошка от выпара, образующегося при сушке
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения цементов, используемых в строительстве
Наверх