Способ приготовления портландцёмёнтной

 

326I5I

О h И"-е-А

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских :-оциалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.Ш.1970 (№ 1421759/29-33) М. Кл. С 04Ь 7/40 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.9.022.4(088.8) Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 10.111.1972

Авторы изобретения

Н. И. Ференс, И. A. Фридман и Л. Н. Грикевич

Заявитель

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

СПОСОБ ПРЙГОТОВЛЕНЙЯ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОЙ

СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ

Йзобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера.

Известен способ приготовления портландцементной сырьевой смеси путем раздельной подготовки глинистого и известкового компонентов с последующим их смешением во взвешенном состоянии, например, в распыленном виде.

Цель изобретения — снизить энергетические затраты на обжиг клинкера.

Достигается это тем, что известковый компонент в виде высокотемпературной тонкодпсперсной известково-газовой смеси вводят в поток распыленного глинистого компонента.

При приготовлении портландцементной сырьевой смеси по описываемому способу глинистый компонент под давлением 10 — 12 ати подается через форсунки или дисковые распылители в камеру, установленную за печным агрегатом, в которой он за счет тепла отходящих газов высушивается. В эту же камеру подается высокотемпературная газопылевая смесь, содержащая онкодисперсную обожженную известь, получаемую в одном из известных агрегатов для совместного помола и обжига (например, в мельнице совмещенного помола и обжига).

В этом случае полностью утилизируется тепло энергоносителя при совмещенном помоле и обжиге. Количество извести, вносимой raзопылевой смесью в сушильную камеру, р«улпруют таким образом, чтобы обеспечить получение сырьевой смеси состава, необходимого для получения портландцементного клинке5 ра.

В процессе распылительной сушки частицы распыляемого глинистого компонента обладают высокой адгезионной способностью, вследствие чего на пх поверхность прилипают ча10 стицы извести, образуя микрогранулу (d =

= 0,3 — 0,4 л л ). Частичная гидратация извести способствует повышению механической прочности образовавшейся микрогранулы.

Другие корректирующие добавки при необ15 ходимости могут вводиться в поток горячих газов, поступающих в сушильную камеру, или же любым другим известным способом.

Из сушильной камеры откорректированную сухую сырьевую смесь в виде микрогранул по20 дают на обжиг по любому известному способу. Особенно эффективен способ приготовления портландцементной сырьевой смеси при использовании в качестве глинистого компонента — нефелинового шлама.

25 Вследствие того, что обжигаемая шихта в данном случае состоит из белита и извести в печном агрегате фактически будет отсутствовать зона декарбонизации, это должно обес" печить высокие съемы клинкера при низком рр удельном расходе топлива.

Предмет изобретения

Способ приготовления портландцементной сырьевой смеси путем раздельной подготовки глинистого и известкового компонентов с последующим их смешением во взвешенном состоянии, например, в распыленном виде, отличающийся тем, что, с целью снижения энергетических затрат на обжиг клинкера, известковый компонент в виде высокотемпературной тонкодисперсной известково-газовой смеси

5 вводят в поток распыленного глинистого компонента.

Составитель H. Панина

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Камышникова Корректоры; Н. Коваленко и Н. Шевченко

Заказ 450,7 Изд. № 100 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Т ипография, пр, Сапунова, 2

Способ приготовления портландцёмёнтной Способ приготовления портландцёмёнтной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу термической сушки цементной сырьевой смеси, размолотой по мокрому способу и находящейся в виде шлама, для получения сухого порошка, который вводят в циклонный теплообменный аппарат линии производства цементного клинкера, работающей по сухому способу, с сушилкой, утилизующей тепло, содержащееся в отходящих газах циклонного теплообменного аппарата, и с отделением сухого порошка от выпара, образующегося при сушке
Изобретение относится к составам цементов и может быть использовано для получения цементов, используемых в строительстве
Наверх