Способ выделения гексафторпропилена

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08Х1.1970 (№ 1447617/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1972. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 16.111.1972

М. Кл. С 07с 21/18

С 07с 17/38

Комитет по делзтл изобретений и открытий при Сонете Министрое

СССР

УДК 547.321(088.8) - "г Я,:

l," .- i 11А1с 111 0 @

В. Б. Коган, В. М. Софронов, А. М. Гуськов и В. С. Юмин тв 1 .;.< "

Авторы изобретения

Заявитель

Уральский химический завод

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ГЕКСАФТОРПРОПИЛЕНА

Известен способ выделения гексафторпропилена 99%-ной чистоты из смеси, содержащей дифторхлорметан, трифторхлорэтилен и гексафторпропилен с помощью экстрактивной ректификации, причем в качестве разделяющего агента применяют сложные эфиры уксусной и муравьиной кислот.

Известным способом невозможно получить гексафторпропилен чистоты выше 99%, что препятствует его применению для полимеризационных целей, используемые в качестве разделяющего агента сложные эфиры уксусной и муравьиной кислот дорогостоящи.

С целью повышения степени чистоты целевого продукта в качестве разделяющего агента используют ацетон. желательно выделенный после ректификации гексафторпропилен пропускать через адсорбционную колонку, заполненную активированным углем.

Выделение гексафторпропилена (ГФП) осуществляется следующим образом.

Исходный продукт — возвратный фреон-22, содержащий 3 вес. % ГФП, поступает в виде пара в нижшою половину колонны для экстрактивной ректификации. Одновременно в верхнюю часть колонны поступает разделяющий агент (ацетон). В результате экстрактивной ректификации отбирается дистиллат, содеРжащий не менее 99,9 вес. о/о ГФП.

Для получения ГФП, не содержащего разделяющего агента, днстиллат дополнительно очищается в адсорберах, заполненных актпвпрованным углем марки БАУ.

5 Кубовой остаток, содержащий 75 мол. % ацетона, поступает во вторую ректификационную колонну, предназначенную для регенерации ацетона и выделения дифторхлорметана (ДФХМ). Из куба второй колонны отбирает10 ся ацетон, практически не содержащий ДФХМ и возвращаемый в колонну для экстрактивной ректифпкации. Для очистки ДФХМ-дистиллата, состоящего в основном из ДФХМ, от малых количеств ацетона, дистиллат поступает

15 из второй колонны в адсорберы, также заполненные активированным углем марки БАУ.

Пример. В ректификационную колонну непрерывного действия с эффективностью 42

20 теоретические тарелки (т. т.) на уровне 13-ой тарелки от куба подается в виде пара исходная смесь, содержащая 96,8 вес. % фреона-22, 3 вес. % ГФП и 0,1 — 0,2 вес. % трифторхлорэтилена (ТФХЭ), а на уровне 38-ой тарелки в

25 колонну подается разделяющий агент (ацетон). На 1 кг лоль/час исходного раствора подается 4 кг ноль/час ацетона. Флегмовое число поддерн ивается равным 25. Температура кубовой жидкости поддерживается около

30 115 С при давлении в колонне 9 ата.

Составитеп А1. Баргамова

Текрсд Е. Борисова

Редактор E. Хорина

Корректор E. Чихеева

Заказ 541/6 Изд. М 168 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, >К-Зо, Раушсиая паь., д. 4у8

Типография, пр. Сапунова, 2

В колонне дистиллата отбирается ГФП чистотой 99,9% . Для очистки полученного продукта от примеси разделяющего агента он пропускается через адсорбер, заполненный активированным углем марки БЛУ.

Кубовой остаток содержит примерно

75 мол. % разделяющего агента и 25 мол. % смеси галогензамещенных углеводородов, имеющей следующий относительный состав:

99,6 вес. % ДФХМ, 0,2 вес. % ГФП и 0,2 вес. %

ТФХЭ. Кубовая жидкость направляется на вторую ректификационную колонну с эффективностью 10 т.т., где происходит отделение разделяющего агента от фреона-22, причем дополнительная очистка последнего от следов ацетона также производится путем адсорбции на активнрованном угле марки БАУ.

Предмет изобретения

1. Способ выделения гексафторпропилена из смеси его с трифторхлорэтиленом и дифторхлорметаном экстрактивной ректификацией в присутсгвии разделяющего агента, отличающийся тем, что, с целью повышения степени

10 гистоты целевого продукта, в качестве разделяющего агента используют ацетон.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что выделенный после ректификации гексафторпропилен пропускают через адсорбционную ко15 лонку, заполненную, например, активированным углем.

Способ выделения гексафторпропилена Способ выделения гексафторпропилена 

 

Похожие патенты:
Наверх