Долговременное запоминающее устройство

 

О П И С А Н И Е 339959

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтсн ском свидетельствю

Союз Советских

Социалистических

Рвооублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. б 11с! 1/02

Заявлено 17.Х1.1969 (№ 1375450/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Номитет по делам ивоорвтвиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приорптет—

Опубликовано 24.V.1972. Бюллетень ¹ 17

УI! К 881.327,6б(088,8) Дата опубликования описания 29Х111.1972

Авторы изобретения

A. Г. Кухарчук и Э. П. Райчев

Ордена Ленина Институт кибернетики АН Украинской ССР

3аявител ь

Г (1

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области запоминающих устройств.

Известно долговременное запоминающее устройство (ДЗУ), содержащее числовую матрицу, числовые провода и числовые разделительные диоды которой включены в перекрестия потенциальных и OIIpocHblx шин, потенциальные ключи, ограничительные резисторы.

Недостатками известного ДЗУ являются большие затраты оборудования в цепях выборки, неполное использование токовых формирователей.

Описываемое ДЗУ отличается из известного тем, что оно содержит потенциальные инверторы, каждый из которых через разделительные диоды подключен к соответствующим потенциальным шинам, объединенным в группы, каждая из которых через ограничительные резисторы подсоединена к соответствующему потенциальному ключу. При этом количество потенциальных шин в группе выбрано равным количеству потенциальных инверторов, а количество групп — количеству потенциальных ключей.

Это позволяет сократить количество оборудования в ДЗУ.

Схема предлагаемого ДЗУ дана на чертеже.

Устройство содержит числовую матрицу состоящую из числовых проводов / и числовых разделительных диодов 2, усилители опроса, 3, потенциальные ключи 4, ограничительные резисторы 5, потенциальные инверторы б, разделительные диоды 7, опросные шины 8, потенциальные шины 9.

Выходной каскад потенциальных ключей выполнен на мощном транзисторе по схеме эмиттерного повторителя, а выходные каскады потенциальных инверторов и у.силителей опроса выполнены на транзисторах по схеме с общим эмиттером (не показаны).

К каждому потенциальному. ключу 4 подключена группа потенциальных шин 9 числовой матрицы, каждая шина к группе — через ограничительный резистор 5. Каждая группа имеет одинаковое число шин, определяемое соотношением величин допустимого тока нагрузки выходного транзистора потенциального ключа и выбранного тока опроса. Число потенциальных инверторов б прн этом равно числу шин в группе. Каждый инвертор соединен с соответствующей ему шиной в каждой из групп через разделительный диод 7.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении все потенциальные ключи и усилители опроcà заперты, а потенциальные пнверторы открыты, поэтому ток в числовых проводах отсутствует.

После установки кода в регистре адреса (не показан) и его дешифрации выбранный ключ

339959

Предмет .изобретения

Составитель В. Рудаков

Текпед Л. К клина

Корректор А. Васильева

Редактор И. Орлова

Заказ 264/1102 Изд. ¹ 766 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип Харьк. фил. пред. <<Патент» открывается и подает отрицательный потенциал на подключенную к нему группу ограничительных резисторов. Одновременно запирается выбранный потенциальный инвертор. Благодаря этому отрицательный потенциал с вы- 5 хода выбранного ключа 4 попадает через резистор на шину 9, к которой подключен выбранный потенциальный инвертор, и эта шина, таким образом, оказывается выбранной.

Поскольку к остальным шинам 9 данного 10 ключа подключены невыбранные, открытые, инверторы, то через эти инверторы и ограничительные резисторы указанных шин протекает ток, за счет которого на этих шинах поддерживается нулевой потенциал, и, таким образом, эти шины оказываются невыбранными.

Шины, подключенные к остальным невыбранным потенциальным ключам, также оказываются невыбранными, так как на выходе невыбранных ключей имеется нулевой потенциалл.

Одновременно с дешифрацией адреса подготавливается к опросу выбранный усилитель опроса.

После выбора потенциальной шины 9 на входы всех усилителей опроса подается импульс опроса. При этом выбранный усилитель опроса открывается и по числовому проводу, подключенному к выбранному усилителю и выбранной потенциальной шине 9, проходит ток опроса, величина которого устанавливается orpàHH÷èòåëüíûм резистором данной шины 9, Долговременное запоминающее устройство, содержащее числовую матрицу, числовые провода и числовые разделительные диоды которой включены в перекрестия потенциальных и опросных шин, потенциальные ключи, ограничительные резисторы, отличающееся тем, что, с целью сокращения количества оборудования, оно содержит потенциальные инверторы, каждый из которых через разделительные диоды подключен к соответствующим потенциальным шинам, объединенным в группы, каждая из которых через ограничительные резисторы подсоединена к соответствующему потенциальному ключу.

Долговременное запоминающее устройство Долговременное запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти
Наверх