Кодовый блок полупостоянного запоминающегоустройства

 

О -й-И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

349023

Союз Советских

Сокиалнетнчвекик

Рвопублик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 23.1!.1970 (№ 1406411/18-24) М. Кл. G 11с 11/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23Х111.1972. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 31 VIII.1972 комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.318.213(088.S) Автор изобретения

А. И. Потгов

Заявитель

КОДОВЫЙ БЛОК ПОЛУЙОСТОЯНпОГО ЗАПОМИНАЮЩЕГО

УСТРОЙСТВА

Изобретение может быть использовано в запоминающих системах вычислительной техники для хранения полупостоянной (сменяемой) ин:формации.

Известны устройства аналогичного назначения, содержащие основание, набор магнитных стержней и информационных плат с прошивающими шинами.

В этих устройствах по мере установки информационных плат к каждой из них подводят (прогибают металлическую пластину или крепят специальными приспособлениями) адресные контакты. Поэтому на укладку всех информационных плат в накопителе требуется значительное время, кроме того, при частой смене информации, из-за многократных перегибов ломаются адресные контакты, подводящие импульс опроса к прошивающим шинам.

Недостатками таких устройств является значительное время на замену информации и малая механическая прочность адресных контактов.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности, Эта цель достигается тем, что предложенное устройство содержит изоляционные пленки с контактными площадками и отверстиями для магнитных сердечников и направляющего стержня, размещенные между информационными платами. Причем- контактные площадки изоляционных пленок и информационных плат соединены, концы изоляционных пленок неподвижно закреплены, а направляющий стер5 жень и направляющие грани корпуса выполиены большей длины, чем магнитные сердечники. При этом на одной из кромок информационных плат сделан вырез: по форме сечения направляющего стержня.

10 Это позволяет быстро визуально находить по номеру информационную плату или несколько плат, подлежащих замене, и операТННН0 заменять Нх. Все платы, лежащие ниже сменяемых плат, остаются неподвижными, а

15 платы, располагавшиеся выше сменяемых плат и снятые с магнитных сердечников (из-за замены внутренней части плат) снова пакетом надеваются с помощью направляющего стержня и направляющих стенок корпуса на

2о стержни магнитных сердечников. При этом повышается надежность контактных приспособлений, так как адресные контакты нанесены на дополнительные платы.

На чертеже изображено предложенное уст25 >оиство.

Полупостоянное запоминающее устройство содержит корпус 1, информационные платы 2, доголнительные платы 8, набор магнитных сердечников 4 и направляющий стержень 5.

30 Для направляющего стержня и для размеще34902 3

3 ння магнитных сердечников в платах 3 выполпены отверстия 6, а на платах 2 центрирующие вырезы по форме направляющего стержня, например треугольной формы. Каждая верхняя плата 3 по отношению к предыдущей нижней имеет большую поверхность, например, за счет выступа 7, на который нанесен номер соседней платы 2.

При укладке плат 3 в пакет их выступающие поверхности, на которые нанесены номера, должны визуально просматриваться. Противоположные концы плат 3 также имеют выступы 8, к которым подключены адресные пров >да. Зти концы плат 3 закреплены неподвижно. Концы плат, имеющие выступы 7, не закреплены, поэтому платы могут перемещаться вдоль направляющего стержня 5, поворачиваясь одновременно вокруг неподвижного центра 9. На платы 3 нанесены металлизированные шины, выполняющие роль адресных конгактов, которые имеют выходы на выступы 8 в точки соединения с адресными проводами и имеют контактные площадки, расположенные таким образом, что они совпадают с контактными площадками соседней платы 2.

В устройстве могут быть применены стандартные металлизированные информационные перфокарты, у которых нанесена металлизация также на кромки центрирующего выреза 10.

При замене информации в устройстве необходимо снять крышку корпуса и прижимные соединения (на чертеже не показаны). Затем визуально по адресному номеру на выступе 7 платы определяют плату 2, подлежащую замене, После этого снимают со стержней 4 пакет вышележащих плат, перемещая его вдоль стержня 5 до тех пор, когда подлежащая замене, плата 2 (платы) получит возможность перемещения в сторону, перпендикулярную оси стержня. После смены платы 2 опускают снятый с магнитных стержней пакет плат, лежащих выше, информация в которых не менялась. При этом необходимая точность установки пакета на магнитные сердечники определяется зазором между направляющими стенками корпуса 1 и платами 2, точностью цент5 ровки стержня 5 и размерами отверстий для сердечников.

Для исключения деформации (сминания) кромок выреза 10 на плате 2 в местах контакта платы 2 со центрирующим стер>кием выре10 зы выполнены с металлизацией кромок, например, из того >ке металла, что и шина HB металлизированной информационной плате.

Для защиты контактных площадок, плат от окисления на платы (на контактные площади

15 плат) может быть нанесена легко снимаемая изолирующая пленка, которая не создает дополнительного значительного усилия на пуансоны перфоратора. Эго позволяет использова>ь информационные платы с нанесенной ра20 нее информацией, которые длительное время хранились при неблагоприятных условиях, Предмет изобретения

2s - Кодовый блок полупостоянного запоминаюшего устройства, содержащий корпус с направляющими стержнями, набор магнитных сердечников и информационных плат, отличиюсцийся тем, что, с целью упрощения и повыч0 шения надежности, оно содержит изоляционные пленки с контактными площадками и отверстиями для магнитных сердечников и направляющего стержня, размещенные между информационными платами, причем контактЗ ные площадки изоляционных пленок и информационных плат соединены, концы изоляционных пленок неподви>кно закреплены, а направляющий стержень и направляющие грани корпуса выполнены большей длины, чем мага нитные сердечники, при этом на одной из кромок информационных плат выполнен вырез по форме сечения направляющего стержня.

349023

Составитель В. Гордонова

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор Е, Исакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2635/7 Изд. № 1167 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Кодовый блок полупостоянного запоминающегоустройства Кодовый блок полупостоянного запоминающегоустройства Кодовый блок полупостоянного запоминающегоустройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к проектированию ячеек энергозависимой магнитной памяти

 // 362347
Наверх