Способ разделения азеотропных смесейвсссоюзнаяп«т- "i* '^'.'''>& '• ."'ч'г^г^е^идй ик i :jii i jiw • i сльй il',,fsaftбиблиотека

 

ОПИСАНИЕ 338520

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 03.111969 (№ 1301765/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.V.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 8.VI.1972

М. Кл. С 07с 67/06

Комитет по делам изобретвиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547.39(088.8) Авторы изобретения В. Э. Лазарянц, С. Ю. Павлов, А. Б. Кирнос, М. А. Коршунов, В. Г. Ерыков и С. П. Павлова

Заявитель

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ АЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к процессам разделения азеотропных смесей, образующихся при получении сложных эфиров высших спиртов из сложных эфиров низших спиртов в результате обменной реакции последних с высшими спиртами в присутствии катализаторов.

Известный способ разделения азеотропных смесей спиртнизший эфир карбоновой кислоты заключается в том, что в реакционную массу процесса переэтерификации низших 10 эфиров карбоновых кислот прибавляют органический растворитель, образующий со спиртом, выделяющимся в процессе реакции азеотропную смесь, которую отгоняют на ректификационной колонне. 15

Однако технологическая схема усложняется добавочными аппаратами для регенерации растворителя, продукт загрязняется примесью растворителя.

Большинство процессов переэтерификации 20 связано с отгонкой из зоны реакции низшего спирта, что сдвигает равновесие реакции в сторону получения целевого эфира высшего спирта. Чаще всего низшим спиртом является метанол, так как при этом используют до- 25 ступные метиловые эфиры карбоновых кислот. Реакционный аппарат для переэтерификации обычно сочетается с ректификационной колонкой для концентрирования низшего спирта перед выводом его из процесса. 30

С целью упрощения процесса предлагается ректификацию вести с добавлением высшего спирта, используемого для переэтерификации, в качестве агента, разрушающего азеотроп.

Предлагаемый способ проверен в лабораторных условиях при переэтерификации метилметакрилата диметиламиноэнанолом с получением диметиламиноэтилметакрилата.

Метанол, отгоняемый от реакционной смеси в процессе переэтерификации, образует азеотропную смесь с метилметакрилатом.

Присутствие диметиламиноэтанола в тройной системе приводит к разрушению азеотропа метанол-метилметакрилат за счет эффекта разбавления и к увеличению коэффициента относительной летучести паров метанол-метилметакрилат в области высоких концентраций метанола.

Пример 1. В реакторе, представляюшем собой куб ректификационной колонны, проводят переэтерификацию метилметакрилата диметиламиноэтанолом. Исходное соотношение между аминоспиртом и метилметакрилом (в чоль) 1: 2,3. В реакционную смесь при температуре 100 †1 С в течение процесса дозируют 30%-ный раствор метилата натрия в метаноле. Образующийся в реакции метанол в смеси с метилметакрилатом и некоторым количеством диметиламиноэтанола поступает в

338520

Предмет изобретения

Составитель Н. Токарева

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Левина

Корректор Т. Бабакина

Заказ 1692 13 Изд. № 737 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 нижнюю часть ректификационной колонны эффективностью 30 тт.

В верхнюю часть рсктификационной колонны через кипятильник подают О,б,ноль диметиламиноэтанола на 1 ноль взятый B начале реакции.

Для отбивания диметиламиноэтанола из дистиллята пары проходят добавочную секцию колонны эффективностью 10 тт. Часть конденсата из головки колонны подают на орошение. Отбираемый метанол содержит менее 0,5 вес. /о метилметакрилата и следы диметиламиноэтанола.

Таким образом, удается избежать потери исходного метилметакрилата с дистиллятом.

Пример 2. В реакторе, представляющем собой насадочную колонку диаметром 20 л л и высотой 750 ии, проводят непрерывную переэтерификацию метилметакрилата диметиламиноэтанолом. Колонна термостатируется рубашкой при 120 С. Метилметакрилат через испаритель вводят непрерывно в нижнюю часть колонны, а диметиламиноэтанол через нагреватель — в верхнюю часть колонны. Соотношение между потоками (в ноль) 1: 1.

В диметиламиноэтаноле растгоряют 0,3 вес. % метилата натрия.

Образующийся в реакции метанол выделяют через добавочную верхнюю секцию колонны высотой 150 лгл, предназначенную для отбивки диметиламиноэтанола. Дистиллят, конденсирующийся в головке колонны, частично поступает на орошение верхней секции. Отбираемый из колонны метанол содержит следы метилметакрилата и диметиламиноэтанола.

Способ разделения азеотропных смесей спирт — низший эфир карбоновой кислоты в процессе получения высших эфиров карбоновых кислот переэтерификацией низших эфиров этих кислот высшими спиртами с применением ректификации, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, ректификацию ведут с добавлением высшего спирта, используемого для переэтерификации в качестве агента, разрушающего азеотроп.

Способ разделения азеотропных смесейвсссоюзнаяп«т- i* ^.>& • .чг^г^е^идй ик i :jii i jiw • i сльй il,,fsaftбиблиотека Способ разделения азеотропных смесейвсссоюзнаяп«т- i* ^.>& • .чг^г^е^идй ик i :jii i jiw • i сльй il,,fsaftбиблиотека 

 

Похожие патенты:
Наверх