Способ предотвращения смещения сыпучих грузов: .

Авторы патента:


 

,ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиститтеских

Республик

34О 576

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М. Кл. В 63в 25т104

Заявлено 11.1Ч.1968 (№ 1234764т27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Оп .бликовано 05.V1,1972 Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 27. Х1. 1972.

Комитет по делам

УДК 629 12 011 51 (088.8) изоеретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы тзобретения

В. А. Поспелов и А. И. Баландин

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М И. Калинина

Заявитель

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СМЕЩЕНИЯ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ .. .

В ТРЮМЕ СУДНА

1.1300pcтсиие относится к эксплуатации морских грузов судов и касается способов предотвращения смещения сыпучих грузов в трю:те судна.

Извест ны способы предотвращения смеше- 5 ния сыпуч их грузов в трюме судна путем llpHжатия свободнои поверхности груза.

Цель изобретения — уменьшение затра r времени на операцию прижатия груза.

Для этого свободную поверхность гру.за 10 покры вают эластичной про!кладкой, Г рх!етизирующей грузовое пространство, в котором затем создают вакуум, обеспечиваюи1ий прижчтие за счет атмосферного давления.

На черте>ке представлен судовой трюм с 15 грузом цо предлагаемому способу.

В трюм I после загрузки или разравнивания сыпучего груза 2 помещают эластичную л истовую воздухонепроницаемую прокладку которую присоед и няют к стенке 4 трюма и 20 герметиэируют с помощью прокладок 5 или любым другим способом. После герметизации прокладки > через защищенные фильтры 6 тз зоны размещения груза отсасывают воздух.

Пр и этом атмосферное давление будет прижимать к сыпучему грузу 2 эластичную прокладку > и оказывать на него равномерное по всей площади давление, припятствуя смещению груза. Величину разности давления можно регулHipoBBTb и контрол ировать обычными средствами.

Предмет изобретения

Способ предотвращения смещения сыпучих грузов в трюме судна путем прижатия свободной поверхности груза, отличающийся тем, что, с целью уменьше ния затрат времени иа операцию прижатия, свободную поверхность груза покрывают эластичной прокладкой, герметизирующей грузовое пространство, в кагором затем создают вакуум, обеспечтиаюи1 и при>катие за счет атмосферного давления.

340576

С остави тель Б. Соф ман

Рсдактор 3. Овчаренко Техред. Л Богданова Корректоры Е. Сапунова и Е. Михеева

Заказ 2290-72. Изд. ¹ 796 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ .Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР д1осква, Ж-35, Раушская паб, д. 4,5

Коломенская типография Л1ос. обл,

Способ предотвращения смещения сыпучих грузов: . Способ предотвращения смещения сыпучих грузов: . 

 

Похожие патенты:

 // 356194

 // 418376

Изобретение относится к судостроению и позволяет предотвратить смещение пакетированных и сыпучих грузов в трюме судна Устройство содержит настил, выполненный 4 из бортовых 3 и палубной 4 частей, размещенных соответственно вдоль борта 5 и под палубой 6 по всей длине трюма судна и содержащих жесткие и мягкие панели

Изобретение относится к морской перевозке грузов и может быть использовано для определения (контроля) уровня безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов, в частности рудных концентратов. Способ определения уровня безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов заключается в определении наличия влаги на настиле трюма и дополнительном определении наличия влаги в штабеле груза на высоте 1±0,2 м от настила трюма, после чего делают вывод об уровне безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов. Технический результат заключается в повышении оперативности определения уровня безопасной морской перевозки груза за счет увеличения точности, надежности и оперативности контроля состояния разжижающихся навалочных грузов. 1 ил.
Наверх