Патент ссср 418376

Авторы патента:


 

И С" А Н И Е

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от ант. свидетельства ¹,Ч, Кл, В 63Ь 25/04

Заявлено 11 V.1971 (¹ 1659613!27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.III.1974. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25Л 11.1974

Государотееииый комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий

УДК 656.073.22(088.8) Авторы изобретения

M. Л. Никишина, М, Е. Барановский; А. С. Кулик

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫ1ИЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СЫПУЧИХ ГРУЗОВ

В ТРЮМАХ МОРСКИХ СУДОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к водному транспорту и предназначено для повышения устойчивости сыпучих грузов, например железнорудных концентратов, при перевозке их в трюмах судов.

Известны способы повышения устойчивости сыпучих грузов в трюмах морских судов, заключающиеся в том, что на выравненную поверхность сыпучего груза укладывают пригрузку в виде заполненных каким-либо грузом мешков, плотно прилегающих друг к другу.

Для уменьшения смещения пригрузки предлагается мешки складывать длинной стороной вдоль судна рядами в несколько слоев в направлении, перпендикулярном боргам, и стягивать каждый ряд бандажом, например капроновой лентой, который закрепляют у бортов.

На чертеже изображена схема погрузки, поясняющая предлагаемый способ.

Ряд мешков 1 укладывают длинной стороной вдоль судна рядами в несколько слоев и стягивают бандажом 2, закрепленным с помощью крепежных элементов 3 к борту судна.

Прн воздействии усилий на пригрузку, возникающих, например, при качке судна, смещение мешков 1, а следовательно, и сыпучего груза исключается вследствии закрепления мешков за борт судна.

Способ повышения устойчивости сыпучих грузов в трюмах морских судов, например железорудных концентратов, заключающийся

1S в том, что на выравненну.о поверхность сыпучего груза укладывают пригрузку в виде заполненных каким-либо грузом мешков, плотно прнлегаюгцнх друг к другу, о т л и ч а ющ H;i тем, что, с целью уменьшения сме20 щения пригрузки, мешки складывают длинной стороной вдоль судна рядами в несколько слоев в направлении, перпендикулярном бортам, и стягивают каждый ряд бандажом, например капроновой лентой, который закреп25 ляют у бортов.

418376

Составитель В. Захаров

Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова. 2

Заказ 1773/10 Изд, Мз 573 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 418376 Патент ссср 418376 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и позволяет предотвратить смещение пакетированных и сыпучих грузов в трюме судна Устройство содержит настил, выполненный 4 из бортовых 3 и палубной 4 частей, размещенных соответственно вдоль борта 5 и под палубой 6 по всей длине трюма судна и содержащих жесткие и мягкие панели

Изобретение относится к морской перевозке грузов и может быть использовано для определения (контроля) уровня безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов, в частности рудных концентратов. Способ определения уровня безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов заключается в определении наличия влаги на настиле трюма и дополнительном определении наличия влаги в штабеле груза на высоте 1±0,2 м от настила трюма, после чего делают вывод об уровне безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов. Технический результат заключается в повышении оперативности определения уровня безопасной морской перевозки груза за счет увеличения точности, надежности и оперативности контроля состояния разжижающихся навалочных грузов. 1 ил.
Наверх