Аппарат для ферментации плодоягодного сырья

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l769GI

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 6с, 102

Заявлено 27.И1.1964 (№ 913790/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 V,1965. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28Х|.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С12д

УДК 663.257.4(088.8) Н. А. Пигулевский, В. В. Васильев, К. Г. Петрик и В. К. Страидн.

Б - -"0ЙЗНД Я

Ь!Б и :

Авторы изобретения

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ПЛОДОЯГОДНОГО СЪ|РЬЯ

Подписная группа № 1б

Известны аппараты для ферментации плодоягодного сырья, выполненные в виде вертикального цилиндрического резервуара с решетчатым ложным дном и рубашкой для обогрева, снабженного размешивающим устройством, загрузочным устройством, патрубком для отвода сока и расположенного в нижней части под решетчатым дном шнека, предназначенного для подпрессовки и отвода мезги.

Предлагаемый аппарат, по сравнению с известными, обеспечивает возможность интенсификации процесса ферментации сырья в непрерывном его потоке.

Это преимущество достигается тем, что цилиндрический резервуар разделен на зоны, обогреваемые полыми горизонтальными перегородками, в которых имеются сквозные отверстия для гравитационного перемещения ферментируемого сырья из одной зоны в другую, а размешивающее устройство выполнено в виде вертикального полого вала с эксцентрично расположенным и укрепленным на нем змеевиком и расположенными над каждой горизонтальной перегородкой скребками типа гребенок, служащими для исключения заторов ферментируемого сырья на последних.

Кроме того, для осуществления более рассредоточенной подачи ферментируемого сырья и более равномерного смешивания последнего с раствором фермента в аппарате под его загрузочным устройством установлен конус, а над последним — форсунки для ввода раствора фермента.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Он представляет собой вертикальный цилиндрический резервуар 1 с решетчатым лож10 ным дном 2 и рубашкой 8 для обогрева.

В верхней части резервуара под загрузочным устройством (не показано) основанием вниз установлен конус 4, над которым расположены форсунки б для подачи ферментного ра15 створа на его поверхность. В нижней части резервуара в камерах б для отвода сока смонтирован шнек 7, закл|оченный в перфорированную рубашку 8 и служащий для подпрессовки и транспортирования мезги.

В выходном окне 9 имеется конус 10, укрепленный на валу шнека 7 с возможностью перемещения вдоль него и предназначенный для регулирования степени подпрессовки мез25 ги. Перемещают конус 10 с помощью гайки со штурвалом 11.

Внутри аппарата горизонтально установлены обогреваемые полые перегородки 12, раз30 деляющие резервуар на отдельные зоны.

170901

В перегородках сделаны сквозные отверстия для гравитационного перемещения ферментируемого сырья из одной зоны в другую.

Вдоль оси аппарата установлено размешивающее устройство, выполненное в виде вертикального полого вала 18, несущего эксцентрично укрепленный змеевик 14 и скребки (гребенки) 15, расположенные над каждой горизонтальной перегородкой 12.

Работает аппарат следующим образом.

Заполняют до определенного уровня цилиндрический резервуар 1 плодоягодной мезгой и ферментным препаратом. При этом подаваемая на конус 4 мезга растекается равномерным слоем по его поверхности и обрабатывается ферментным препаратом. Затем включают размешивающее устройство и подают горячую воду в полый вал 18, перегородки 12, змеевик 14 и рубашку 8.

После выдержки плодоягодного сырья, смешанного с ферментным препаратом в течение

1 — 2 час при 40 — 42 С и непрерывным перемешивании, производят отбор сока и включают шнек 7, осуществляющий подпрессовку и удаление мезги через выходное окно.

Одновременно с включением в работу шнека включается и загрузочное устройство.

Сокоотделение происходит через решетчатое дно 2 аппарата и перфорированную рубашку 8 шнека 7.

Загружается раздробленное сырье с ферментом, отбирается сок и удаляется мезга непрерывно.

Предмет изобретения

1. Аппарат для ферментации плодоягодного сырья, выполненный в виде вертикального цилиндрического резервуара с решетчатымложным дном и рубашкой для обогрева, снабженного размешивающим устройством, загрузочным устройством, патрубком для отвода сока и расположенного в нижней части под ре10 шетчатым дном шнека, служащего для подпрессовки и отвода мезги, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса ферментации сырья в непрерывном его потоке, цилиндрический резервуар разделен на зоны

15 обогреваемыми полыми горизонтальными перегородками, имеющими сквозные отверстия для гравитационного перемещения ферментируемого сырья из одной зоны в другую, а размешивающее устройство выполнено в виде

20 вертикального полого вала с эксцентрично расположенным и укрепленным на нем змеевиком.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что для исключения заторов ферментируемого

25 сырья на горизонтальных перегородках над последними расположены скребки типа гребенок, радиально укрепленные на полом валу размешивающего устройства.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, 30 с целью большего рассредоточения подачи ферментируемого сырья и более равномерного смешивания последнего с раствором фермента, в аппарате под его загрузочным устройством установлен конус, а над последним—

35 форсунки для ввода раствора фермента.

1?0901

Составитель В. С. Ни>кегородцева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Е. Марисич

Заказ 1304/14 Тира>к 500 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Аппарат для ферментации плодоягодного сырья Аппарат для ферментации плодоягодного сырья Аппарат для ферментации плодоягодного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, преимущественно к области виноделия и может быть использовано при производстве красных и других экстрактивных вин, получаемых путем брожения сусла на мезге
Наверх