Способ получения полупроводниковых полимеров

 

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ-ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ полимеризацией ацетиленовых соединений, содержащих аминогруппы, оп^личающийсятем, что, сцелью расширения ассортимента полупроводниковых синтетических полимеров, в.качестве ацетиленовых соединений с аминогруппами используют диалкилпропаргиламины и полимеризацию проводят в присутствии акцепторов электронов.2. Способ по П.1, отличающийся тем, что в качестве акцепторов электронов применяют нитробензол, тринитробензол, тринитротолуол и тетрацианэтилен.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ свлсссв

РЕСПЬБ ЛИК ае 01) з р С 08 F 138/00 госьдАРстеенный номитет сссР по делАм изОБРетений и отнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н свтсвснсвю свндвтвсъствв (21) 1449440/23-05 (22) 30. 06. 70 (46) 07.67.84. Бюл. В 25

° (72) Б.А. Кренцель, Б.Э, Давыдов, Л.Л. Стоцкая и В.С. Серебряников (71) Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева AH СССР (53) 678.769(088.8) (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПОЛИМЕРОВ полимеризацией ацетиленовых соединений, содержащих аминогруппы, оТличающийся тем, что, сцелью расширения ассортимента полупроводниковых синтетических полимеров, в. качестве ацетиленовых соединений с аминогруппами используют диалкилпропаргиламины и полимеризацию проводят в присутствии акцепторов электронов.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве акцепторов электронов применяют.нитробензол, тринитробензол, тринитротолуол и тетрацианэтилен.

Составитель

Техр ед Л. Мар тяшова

Редактор Л. Утехина

КоРРектоР В. Гирняк

Заказ . 5443

Тираж 469

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 36880

Изобретение относится к способу получения полупроводниковых полимеров с сопряженными связями, применяемых в качестве антистатиков, стаби.лизаторов деструкции полимеров и компонентов полупроводниковых материалов для различных электрофизических приборов.

Известен способ получения полупроводников полимеров полимеризацией 10 ацетиленовых соединений, содержащих аминогруппы, например пиперидин-4-ацетилена.

С целью расширения ассортимента полупроводниковых синтетических поли- 15 меров предлагается в качестве ацетиленовых соединений с аминогруппами использовать диалкилпропаргиламины и полимеризацию проводить в присутствии акцепторов электронов, например нитробензола, тринитробензола, тринитротолуола и тетрацианэтилена.

Полимеризацию проводят при 60100 С в вакууме в присутствии эквимолекулярного количества акцептора 25 электронов в течение 15-30 ч в блоке или в инертном растворителе. Про-. дукты полимеризации для очистки переосаждают из раствора.

Получаемые полимеры представляют собой черные порошки, растворимые в полярных растворителях, например в диметилформамиде, метилэтилкетоне, ацетоне, которые могут быть спрессованы в таблетки на холоду или отлиты

35 в пленки из раствора, Они обладают электрофизическими свойствами, присущими полупроводникам. При взаимодействии с бифункциональными соединениями, способными к образованию четвертичных

40 аммониевых оснований, например с дигалоидалкилами, полимеры превращаются в нерастворимые полупроводники.

Пример 1.Эквимолекулярную cMecs 45 диэтилпропаргиламина с нитробензолом

1 2 помещают в ампулу, которую вакуумируют до остаточного давления

10- мм рт.ст. и нагревают 25 ч при

90ОС. Ампулу вскрывают, содержимое смешивают с толуолом, твердый полимер отфильтровывают, растворяют в ацетоне и высаживают ° Выход 70Х, В тех же условиях, но при применении тринитротолуола вместо нитробензола и толуола выход 80Х.

Электропроводность полученного о полупроводникового полимера при 20 С составляет (1-5) ° 10 1ООм 1.см ".

Пример 2. Полимеризуют

10 -ный рас твор э квимолекулярн ой смеси диз тилпр опар г иламина с т ет рацианэтиленом в метилэтилкетоне в тех же условиях, что и в примере 1. Выход полимера 85Х, электропроводность при 35 и 74 С составляет 1,85 10 и

1,85 10 "Ом .см " соответственно, кажущаяся энергия активации проводимости 6 эв, концентрация,парамагнитных центров 4 -10 пмц/г.

Пример 3. Аналогично примеру 1 полимеризуют 10Х-ный раствор эквимолекулярной смеси бутилэтилпропаргиламина с тринитротолуолом в метилэтилкетоне. Выход полимера 80Х.

10 г полученного полимера растворяют в 100 мл метилэтилкетона, прибавляют 5 г дибромбутана и нагревают

10.ч при 90 С. Получают 7 г структурированного полимера,не растворимого в органических растворителях, с электропроводностью при 20 С

1.10 Ом ""см ".

Пример 4, Эквимолекулярную смесь диэтилпропаргиламина и тринитротолуола загружают в стеклянную ампулу, добавляют метилэтилкетон до образования 10Х-ного раствора, вакуумируют и освещают лампой ЛРК-4

6 ч при комнатной температуре. Выход полимера 85Х, электропроводность при

20 С равна 1 10 Ом " см ".

Способ получения полупроводниковых полимеров Способ получения полупроводниковых полимеров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, в частности к фосфорорганическим полимерам

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к новым полимерам сетчатого строения - полипропиоламидам (ППА); и может быть использовано при создании монолитных изделий и конструкционных материалов, в особенности для получения изделий, работающих при повышенных температурах
Наверх