Фрикционный диск

 

370384

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х.1970 (Pk 1488176/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л1.1973. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.IV.1973

М. Кл. F 16(3 13/72

Комитет со додав иаобретений и открытиЯ ори Совете тггинистров

СССР

УДК 621.825.54-525 (088.8) Авторы изобретения оь «

В. В. Каржан и А. Г. гИатвеенко

Воронежский завод кузнечно-прессового оборудования" им. М. И. Калинина --"lЗаявитель

ФРИКЦИОННЫЙ ДИСК

Предмет изобретения

Изобретение относится к машиностроению.

Известны диски муфт и тормозов, фрикционные накладки которых приклепаны, приклеены или прикреплены с помощью разъемных соединений.

Надежность муфт и тормозов полностью, зависит от состояния фрикционных дисков и, в первую очередь, от прочности крепления накладок.

Однако соединение при помощи известных заклепок быстро ослабевает в результате разбалтывания отверстий фрикционного материала, что влечет за собой срез заклепок. Приклеивание накладок сопряжено с технологическими трудностями. Крепление болтовыми соединениями сопряжено с трудностями обеспечения надежной калибровки болтов.

Для повышения надежности, крепление накладок к каркасу выполнено с помощью полых стержней, имеющих образованные опрессовкой конические головки, под которые установлены конические шайбы.

На чертеже изображен описываемый фрикционный диск в разрезе.

Диск содержит каркас 1, фрикционные накладки 2, полые стержни 8 и конические шайбы 4. Соединение накладок 2 с каркасом 1— неразъемное, осуществляется запрессовкой по5 лых стержней 8 с одновременным формообразованием конических головок.

С целью равного распределения нагрузки на фрикционные накладки при запрессовке и формообразовании головок, исключения скалыва10 ния фрикционного материала, перед началом прессования в гнезда фрикционных накладок устанавливаются конические шайбы, на которые затем опираются головки полых стержней, жестко связывая накладки с кольцом.

Фрикционный диск, содержащий металлический каркас, к которому прикреплены фрик20 ционные накладки, от гичающийся тем, что, с целью повышения надежности, крепление накладок к каркасу выполнено с помощью полых стержней, имеющих образованные опрессовкой конические головки, под которые установлены

25 конические шайбы.

370384

Редактор Л, Лаврова

Заказ 938/14 Изд. № 245 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Мартер

Техред T. Курилко

Корректоры: Т. Журавлева и Н. Аук

Фрикционный диск Фрикционный диск 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения, и может быть использовано в тракторах, автомобилях, подъемно-транспортных механизмах и в других устройствах, связанных с управлением вращающихся высокоинерционных масс

 // 416445
Наверх